霍林郭勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0581民初927号原告宫丙清,男,蒙古族,无职业,现住内蒙古自治区通辽市库伦旗。委托代理人宫宇超(系宫丙清女儿),女,蒙古族,现住内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市。被告霍林郭勒市中泰餐饮有限公司,其他情况不详。宫丙清诉霍林郭勒市中泰餐饮有限公司(以下简称中泰餐饮公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,由
审判员梁学巍独任审判,公开开庭进行了审理。宫丙清的委托代理人宫宇超到庭参加诉讼,中泰餐饮公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宫丙清诉称,中泰餐饮公司于2012年7月31日向宫丙清借款8万元,约定月利率3分,但双方按月利率2分执行,截止诉讼时发生45个月的利息,金额为7.2万元。故诉至法院,要求中泰餐饮公司给付借款本金8万元,支付利息7.2万元,共计15.2万元,并承担本案诉讼费用。中泰餐饮公司未作答辩。
经审理查明,中泰餐饮公司于2012年7月31日向宫丙清借款8万元,约定月利率3%,并于借款当日为宫丙清出具了借据一枚,加盖了中泰餐饮公司的公章。该款经宫丙清多次索要,中泰餐饮公司至今未予偿还。上述事实客观真实,并有宫丙清向本院提举的欠据一枚及其代理人当庭陈述在卷佐证,本院予以确认并采信。
本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条:“合法的借贷关系受法律保护”之规定,宫丙清与中泰餐饮公司之间的债权债务关系明确,宫丙清已向中泰餐饮公司提供了借款,中泰餐饮公司应向宫丙清履行偿还借款之义务,故宫丙清要求中泰餐饮公司偿还借款8万元的诉讼请求理由成立,本院予以支持。根据《最高人民法院》第二十六条第一款:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”之规定,截至宫丙清主张权利之日,已发生利息7.2万元(8万元×24%÷12个月×45个月),故宫丙清要求中泰餐饮公司支付利息7.2万元的诉讼请求理由成立,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告霍林郭勒市中泰餐饮有限公司于本判决生效后十日内偿还原告宫丙清借款人民币8万元,支付利息人民币7.2万元,合计15.2万元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3340元,减半收取1670元(原告宫丙清已预交),由被告霍林郭勒市中泰餐饮有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 梁 学 巍
二〇一六年六月十六日
书记员 格根图雅