(2016)鄂9004民初508号

王大金与王梅仿、王思敏健康权纠纷一审民事判决书

法院
仙桃市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
仙桃市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王大金,王梅仿,王思敏
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省仙桃市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂9004民初508号原告王大金。委托代理人顾晶,湖北广众律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告王梅仿。被告王思敏,系被告王梅仿之子。上述两被告的共同委托代理人李瑶,湖北龙田律师事务所律师。代理权限为特别授权。

原告王大金与被告王梅仿、王思敏健康权纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理后,依法组成由

审判员刘宏担任

审判长,

审判员向涛,

人民陪审员舒振文参加的合议庭,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告王大金及其委托代理人顾晶,被告王梅仿、王思敏及其委托代理人李瑶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王大金诉称:2015年4月21日下午4时左右,被告王梅仿、王思敏带人进入××村,将原告王大金无故打伤,后经亲属王兰清报警,由110将原告王大金送至××卫生院、××人民医院治疗,住院治疗4天,支出医疗费2956.31元,现要求两被告共同赔偿原告王大金的各项经济损失8999.29元,并承担本案诉讼费用。原告王大金为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:诊断证明书1份、住院病历1份、CT检查报告单1份、出院证明1份、出院记录1份、医疗费票据3张,证明原告王大金的伤情及医疗费数额;证据二:司法鉴定书1份、鉴定费收据1份,证明原告王大金还需要后续治疗费、护理费,以及缴纳了鉴定费;证据三:××派出所出具的接受案件回执单、调查报告、接处警登记表各1份、行政处罚决定书3份,证明案情发生的经过。

被告王梅仿、王思敏辩称:被告王梅仿、王思敏并未对原告王大金实施过侵权行为,不应当承担赔偿责任。此次事故是因为原告王大金的亲属王月清、唐焕枝与被告王梅仿的母亲李金兰因为宅基地引发的纠纷,原告王大金不是本案适格原告,原告王大金作为王月清的帮凶参与斗殴,自身存在重大过错,并且现场留下原告王大金参加斗殴用的扳手,其伤害是由自身造成的,与两被告无关。被告王梅仿、王思敏为支持其抗辩理由,向本院提交了一组证据:诊断证明书4份、门诊病历3份、医疗费票据2张,照片7张,证明因原告王大金及其亲属的殴打,被告王梅仿及其家人也产生了人身损害的后果。经庭审质证,被告王梅仿、王思敏对原告王大金提交的证据一、二、三均有异议,认为证据一、二与本案缺乏关联性,证据三应当以行政处罚决定书载明的事实为准,其他不予认可。原告王大金对被告王梅仿、王思敏提交的证据有异议,认为与本案缺乏关联性。对上述有争议的证据,

本院认为:原告王大金提交的证据一、二、三均系书证,且系有权机关出具,客观、真实,本院依法予以采信。被告王梅仿、王思敏提交的证据能客观反映两被告及其亲属因为此次事故受到人身损害的事实,客观、真实,本院依法予以采信。

经审理查明:案外人王月清、唐焕枝(另案处理)与被告王梅仿的母亲李金兰同系××村七组村民,其住宅左右相邻,2015年4月21日,唐焕枝与李金兰因为宅基地引发争吵,当时经××村的治保主任劝阻,双方各自回家。同日晚上8时左右,被告王梅仿、王思敏及其亲属与王月清、唐焕枝等人因此事发生打架斗殴,原告王大金看见以后持扳手到达现场并参与斗殴,据其反映并不清楚是谁打伤其头部。后经王兰清电话报警,××派出所出警对此事进行了处理,经××公安局作出行政处罚决定书,罚款并治安拘留了被告王梅仿、王思敏、王兰清三人。

本院认为:公民的健康权受法律保护。原告王大金起诉要求被告王梅仿、王思敏赔偿因人身损害遭受的各项经济损失8999.29元,但未向本庭提交证据予以证明原告王大金所遭受的人身损害结果是两被告造成的,根据本案查明的事实和仙桃市公安局的处理结果,原告王大金的诉讼请求缺乏事实依据和法律依据,其证据不足,本院依法不予支持。经合议庭评议,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:驳回原告王大金的诉讼请求。案件受理费300元,由原告王大金负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。款汇至湖北省汉江中级人民法院。开户银行:农行仙桃市支行复州分理处;户名:湖北省汉江中级人民法院;账号:17-×××19。当事人签收本判决书时,即视为已收到法院缴纳上诉案件诉讼费用通知书。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘 宏

审 判 员  向 涛

人民陪审员  舒振文

二〇一六年六月十六日

书 记 员  徐 海