(2016)内行终132号

孙霞、王殿臣、赵军、潘欣茹和内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区人民政府信息公开行政赔偿二审行政裁定书

法院
内蒙古自治区高级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-27
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
孙霞,赵军,潘欣茹,内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

内蒙古自治区高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)内行终132号上诉人(原审原告)孙霞,女,汉族,农民,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区。委托代理人王殿臣,男,,汉族,退休教师,住内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区。上诉人(原审原告)赵军,男,汉族,农民,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区。上诉人(原审原告)潘欣茹,女,汉族,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区。被上诉人(原审被告)内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区人民政府,住所地内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区教育街北金沙路东区。法定代表人王肇晟,区长。委托代理人冯磊,内蒙古大法扬律师事务所律师。

上诉人孙霞、赵军、潘欣茹因诉内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区人民政府政府信息公开一案,不服内蒙古自治区巴彦淖尔市中级人民法院(2015)巴行初字第13号行政裁定,向本院提出上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案。原审裁定认为,原告孙霞、赵军、潘欣茹曾于2013年起诉被告临河区政府,以临河区政府于2013年4月28日收到其《政府信息公开申请表》后不予答复为由,要求确认临河区政府信息公开不作为违法,并要求判令临河区政府公开对万丰村七组所有的集体土地征收征用时的土地补偿费、安置补助费及地上物和青苗补助费的发放及使用情况,法院于2013年7月18日作出(2013)巴立行初字第9号行政裁定书,裁定不予受理。其不服,上诉至内蒙古自治区高级人民法院,该院于2013年10月22日作出(2013)内行终字第86号行政裁定书,以其诉讼请求不明确为由,裁定驳回其上诉。2015年8月17日,其再次以临河区政府于2013年4月28日收到其《政府信息公开申请表》后未答复为由,向法院提起诉讼,其本次起诉的起诉期限应从上次诉讼结束后重新计算,但其在收到内蒙古自治区高级人民法院(2013)内行终字第86号行政裁定书后的六个月内未重新提起诉讼,不符合《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四条“公民、法人或者其他组织依照行政诉讼法第四十七条第一款的规定,对行政机关不履行法定职责提起诉讼的,应当在行政机关履行法定职责期限届满之日起六个月内提出”的规定,其本次起诉已超过法定的起诉期限。原告孙霞、赵军、潘欣茹主张其于2013年12月12日曾向法院提起过诉讼,但其提供的2013年12月15日给法院邮寄行政诉状的邮寄单属复印件,不符合《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第十条“……当事人向人民法院提供书证的,应当符合下列要求:(一)提供书证的原件……”的规定,不能证明其在法定起诉期限内向法院提起过诉讼。此外,原告孙霞、赵军、潘欣茹本次诉讼请求判令公开的信息与2013年4月28日邮寄给临河区政府《政府信息公开申请表》中申请公开的信息内容不一致,也未提交本次诉讼请求判令公开的信息曾向临河区政府提交过申请的证据,说明其在本案中请求判令公开的信息并未向临河区政府提出申请,现直接诉至本院请求判令公开,不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第三十八条“在起诉被告不履行法定职责的案件中,原告应当提供其向被告提出申请的证据”的规定,不符合行政诉讼受案条件,应不予立案。综上,依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(一)项、第(二)项之规定,裁定:驳回原告孙霞、赵军、潘欣茹的起诉。案件受理费50元,由原告孙霞、赵军、潘欣茹负担。

上诉人孙霞、赵军、潘欣茹上诉称:一审裁定适用法律错误。第一,上诉人的起诉并没有超过六个月,有邬嘉民签字收到的起诉状、邮寄单为证。第二,《行政诉讼法》第四十六条第一款最后规定“法律另有规定的除外。”第二款规定“其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理。”第三,同样是最高人民法院关于《行政诉讼法》的司法解释,法释(2000)8号第四十一条、第四十二条的规定,诉讼时效是二年、20年、5年。根据这两条的规定,退十万步说,即便是如该裁定所说得从2013年10月22日到2015年8月17日,也没有超过2年、5年。请求二审法院撤销一审裁定。

本院认为,上诉人孙霞、赵军、潘欣茹于2015年8月22日向法院提起诉讼,以巴彦淖尔市临河区人民政府于2013年4月28日收到其《政府信息公开申请表》后不予答复为由,请求判令巴彦淖尔市临河区人民政府公开征收万丰村七组集体土地的土地补偿费发放及使用情况等,请求确认巴彦淖尔市临河区人民政府行政不作为违法。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四条“公民、法人或者其他组织依照行政诉讼法第四十七条第一款的规定,对行政机关不履行法定职责提起诉讼的,应当在行政机关履行法定职责期限届满之日起六个月内提出”的规定,其起诉已超过法定的起诉期限。原审裁定驳回起诉并无不当。上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。二审案件受理费50元,退回上诉人孙霞、赵军、潘欣茹。本裁定为终审裁定。

审 判 长  敖莉萍

审 判 员  包 颖

代理

审判员  陈立斌

二〇一六年六月十六日

书 记 员  刘志强