(2016)新2723民初371号

陈卫东与董庆海民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
温泉县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-01-18
所属地区
温泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈卫东,董庆海
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区温泉县人民法院民事判决书(2016)新2723民初371号

原告:陈卫东

委托代理人:李颖锐,新疆爱博律师事务所律师,特别授权代理。

委托代理人:刘宏波,新疆爱博律师事务所律师,特别授权代理。

被告:董庆海原告陈卫东诉被告董庆海民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由

审判员马德荣适用简易程序进行了审理。原告委托代理人李颖锐、刘宏波到庭,被告董庆海到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告董庆海于2015年7月2日从原告处借款50000元,并出具借条一张,约定于2015年7月15日将借款还清,如果违约,利息按3分计算,每月利息1500元。到期后经原告多次索要,被告以各种理由拖欠至今不还,故原告起诉至法院,请求法院判令:

一、被告偿还借款本金50000元及利息9000元(50000×24%÷12×9个月=9000),共计59000元。

二、由被告承担本案诉讼费。

被告辩称:借款50000元是事实,确实没有清偿。该借款的担保人是骆某某,骆某某欠我一部分款,原告陈卫东又欠骆某某一部分款,之前我们三人协商把三角债务清算后,如果我还欠原告借款,则由我将所欠款支付给原告陈卫东。现在骆某某已经去世,原告陈卫东又拒不清算三角债务,我要求先清算三角债务,而后给原告陈卫东清偿借款。原告提供以下证据:《借条》一张,证明借款民事法律关系存在的事实。被告对《借条》的真实性、关联性无异议。

经审理查明:2015年7月2日,被告董庆海经骆某某担保借原告陈卫东现金50000元,并出具借条一张,内容是:”借条,今借陈卫东现金50000元,还款时间2015年7月15日之前付清,如有违约按3分计息,计每月1500元。借款人董庆海,担保人骆某某。2015年7月2日”。被告至今没有归还借款。另查,本案担保人骆某某已去世。上述事实,有原告提供的一张《借条》,及原告的陈述在案佐证,足以认定.

本院认为:被告董庆海欠原告陈卫东借款50000元,有被告董庆海出具的借条在案佐证,被告董庆海对借款事实亦无异议,足以认定。原、被告在借条中约定的借款逾期利率是年利率36%,本案中原告按年利率24%主张逾期借款利息,不违反法律规定,应予支持。被告以自己与原告和骆某某之间的三角债务尚未清算为由拒不清偿本案债务的主张,无事实根据和法律依据,不予支持。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告董庆海借原告陈卫东现金50000元,利息9000元,计59000元,于本判决书生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费637.5元,由被告董庆海负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于博尔塔拉蒙古自治州中级人民法院。

审判员马德荣二O一六年六月十六日

书记员其其克