河北省曲周县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0435民初293号原告张书民,男,1964年4月10日出生,汉族,曲周县大河道乡薛庄村人,住。被告于书俊,男,1973年10月27日出生,汉族,曲周县安寨镇北赵林东甫村人,住。
原告张书民与被告于书俊民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月17日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告张书民到庭参加诉讼,被告于书俊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张书民诉称,2008年,被告从原告处借款人民币12万元,2015年2月18日向原告出具了借据,后经原告多次催要,被告推拖不还。为维护原告合法权益,特向法院起诉,请求法院依法判决被告偿还原告借款12万元,并承担本案诉讼费用。原告为支持其主张和诉讼请求向本院提交如下证据:被告于书俊给原告出具的借据一张,用于证明被告于书俊从原告处借款12万元。被告于书俊未答辩、举证。经质证、认证,本院对下列事实予以确认,原、被告系亲戚关系,2008年农历8月份,被告于书俊向原告张书民借款12万元,2015年2月18日,原告去被告家催要欠款,被告于书俊为原告出具借据一张,借据主要内容为“今借到张书民现金12万元,借款人:于书俊”。因原告需要该款,向被告催要未果,致成纠纷,原告诉至法院,提出前述诉讼请求。上述事实有原告陈述和原告提交的证据等在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,被告于书俊向原告张书民借款,并为张书民出具借条,原、被告之间的借贷关系依法成立,现被告欠原告借款12万元的事实,本院予以认定。因双方未约定借期,经原告催要,被告未在合理期限内及时偿还借款,属违约。故原告要求被告于书俊偿还借款12万元的请求,本院予以支持。被告于书俊经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为对原告所陈述的事实和提供的证据放弃抗辩和质证的权利,并承担由此产生的法律后果。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告于书俊自本判决生效之日起十日内偿还原告张书民借款12万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,由被告于书俊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。
审 判 长 李秀美
审 判 员 赵清霞
人民陪审员 常俊平
二〇一六年六月十六日
书 记 员 吴小雪附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。