贵州省兴仁县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)黔2322刑初87号公诉机关贵州省兴仁县人民检察院。附带民事诉讼原告人陆某,男,1991年9月1日生于贵州省兴仁县,汉族,农民,住兴仁县。委托代理人陈敏,女,1961年10月15日生于贵州省兴仁县,汉族,农民,住兴仁县。系陆某之母,委托权限特别授权。被告人黄廷状,男,1988年4月6日生于贵州省兴仁县,汉族,小学文化,农民,住兴仁县。因犯故意伤害罪,于2011年8月10日被判处有期徒刑四年零十个月,2015年2月21日刑满释放。又因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年11月29日被抓获,同年12月7日被刑事拘留,12月16日被逮捕。现押于兴仁县看守所。贵州省兴仁县人民检察院以兴仁检公诉刑诉(2016)62号起诉书指控被告人黄廷状犯故意伤害罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序进行审理,在审理过程中,发现不宜适用简易程序,于同年4月18日转为普通程序重新审理,重新计算审理期限。在审理过程中,附带民事诉讼原告人陆某提出附带民事诉讼,本院于2016年4月19日依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭合并审理了本案。贵州省兴仁县人民检察院指派检察员徐窕出庭支持公诉,被告人黄廷状、附带民事诉讼原告人的委托代理人陈敏到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省兴仁县人民检察院指控:2015年11月24日23时许,被害人陆某到兴仁县东湖街道办事处美食街九三鸭霸王餐馆吃宵夜时与被告人黄廷状的朋友发生口角,黄廷状用餐馆内的铁椅子将陆某的头部打伤。经鉴定,陆某的身体受损程度系轻伤二级。上述事实,公诉机关提供了物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述及辩解、鉴定意见、现场勘验记录等证据证实。认为被告人黄廷状的行为已经触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四第一款的规定,构成故意伤害罪。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处,并建议对其在有期徒刑六个月至一年之间量刑。附带民事诉讼原告人陆某请求被告人黄廷状赔偿医疗费及检查费1481.59元、交通费500元,误工费552元,伙食补助费600元,护理费552元,后续治疗费1万元,共计18653.59元。被告人黄廷状自愿认罪,请求从轻处罚。民事部分愿意赔偿医疗费。
经审理查明:2015年11月24日23时许,被害人陆某到兴仁县东湖街道办事处美食街九三鸭霸王餐馆吃宵夜时与被告人黄廷状的朋友发生口角,黄廷状用餐馆内的铁椅子将陆某的头部打伤。经鉴定,陆某的身体受损程度系轻伤二级。同时查明,附带民事诉讼原告人陆某受伤后,于2015年11月25日至12月1日到兴仁县人民医住院治疗6天,医疗费1481.59元。上述事实,被告人黄廷状在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的下列证据证实:(一)物证铁椅子一把:证实作案工具。(二)书证1、户籍证明:证实被告人黄廷状的身份情况,案发时系完全刑事责任能力人。2、受案登记表、立案决定书:姚洪艳于2015年11月24日电话报案至兴仁县公安局东湖派出所,经兴仁县公安局审查,受理为行政案件,于2015年12月6日转为刑事案件立案侦查。3、到案经过、抓获经过:证实2015年11月29日,民警将黄廷状抓获。4、处警经过:证实公安机关接到报案后到达现场处理,发现陆某被打伤。5、扣押物品清单:证实民警于2015年12月7日从黄廷状手中扣押打伤陆某的椅子一把。6、判决书、释放证明、罪犯档案资料:证实被告人黄廷状因犯故意伤害罪,于2011年8月10日被判处有期徒刑四年零十个月,2015年2月21日刑满释放。7、行政处罚决定书、执行回执:证实黄廷状因故意伤害他人身体,被处予行政拘留七日,并处200元罚款,执行期限自2015年11月30日至2015年12月7日,已执行完毕。8、辨认笔录、辨认照片、被辨认人身份情况说明:证实陆某从12张不同男性照片中辨认出打伤他的人是本案被告人黄廷状。(二)证人证言1、姚某艳证言:2015年11月24日23时许,黄廷状及他的两个朋友到“九三鸭霸王”店铺吃东西,约5分钟,陆某和陈科又进来,双方就是否认识发生口角,黄廷状就拿起店里的凳子砸到陆某的头部,砸了两下,陆某的头部当时就流血了。2、陈科证言:2015年11月24日23时许,我和陆某去“九三鸭霸王”,进去后有一桌的三个人就盯着我们看,并相互说是否认识,陆某说不认识,叫我点东西吃,黄廷状站起来拿起凳子朝陆某头部打来,连续打了两次,陆某的头部流血了。(三)被害人陈述陆某陈述:2015年11月24日23时许,我和陈科到美食街九三鸭霸王吃宵夜,有一个男子看着我,我就对着这名男子说我们不认识嘛,然后我和陈科就到柜台准备点东西吃,黄廷状就拿着九三鸭霸王里的凳子打我,我的头部被打流血了。(四)被告人供述黄廷状供述:2015年11月24日23时许,我和小林及一个女生在兴仁县东湖街道办事处美食街“九三鸭霸王”里吃东西,陆某走进来站在我们旁边对我朋友说看到他有点熟,他们就因此发生口角,我拿起铁凳子砸在陆的头部一下,陆某的头部被我砸流血了。(五)鉴定意见鉴定意见:证实被害人陆某身体损伤主要位于前额部,损伤系钝性外力作用所致,评定为轻伤二级。(六)现场勘验检查笔录现场方位图、指认笔录及照片:证实案发现场位于兴仁县东湖街道办事处美食街“九三鸭霸王”餐馆内。附带民事诉讼原告人提供的证据有:1、疾病证明书一份:证实陆某受伤的情况。2、住院病历一份:证实陆某于2015年11月25日至12月1日在兴仁县人民医院住院六天。3、医疗发票:证实陆某住院治疗费用为1481.59元。上述证据经庭审质证,查证属实,予以采信。
本院认为,被告人黄廷状故意伤害他人身体,致陆某轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪,依法应判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。
公诉机关指控黄廷状犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予确认。黄廷状因犯故意伤害罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。其归案后如实供述犯罪事实,庭审中自愿认罪,有坦白情节,可以从轻处罚。综合以上情节,可对黄廷状判处有期徒刑。公诉机关“对被告人黄廷状在六个月至一年之间量刑”的建议,符合本案实际,予以采纳。侵害他人人身权益给他人造成财产损失的应予赔偿。附带民事诉讼原告人陆某的医疗费1481.59元、误工费552元、护理费552元、住院伙食补助费600元、交通费考虑300元,合计3485.59元,予以支持。超出部分不予支持。后续治疗费,未实际产生,本案不宜审理,可待实际产生后另行主张。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第三十六条第一款、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第二十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款、第一百零一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百三十八条、第一百五十五条第一款、第二款的规定,
判决如下:
一、被告人黄廷状犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月29日起至2016年11月28日止)。
二、由被告人黄廷状赔偿附带民事诉讼原告人陆某医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费等经济损失共计3485.59元。上列赔偿款限被告人在本判决生效之日起三十日内履行。逾期则权利人可在履行期限界满之日起两年内向本院申请强制执行。
三、驳回附带民事诉讼原告人陆某其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黔西南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 方厚德
审 判 员 任 玲
人民陪审员 杨清广
二〇一六年六月十六日
书 记 员 吴洪涛