四川省旺苍县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0821民初766号原告吴长旭,男,汉族,生于1972年10月6日,住四川省旺苍县。委托代理人刘兴茂,旺苍县东河法律服务所法律工作者。委托代理人唐永松,旺苍县东河法律服务所法律工作者。被告欧维勇,男,汉族,生于1978年10月20日,住四川省旺苍县。委托代理人欧施义,男,汉族,生于1952年8月1日,住四川省旺苍县,系被告欧维勇父亲。被告袁文清,男,汉族,生于1970年3月6日,住四川省旺苍县。
原告吴长旭与被告欧维勇、袁文清房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员赖晓霞适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴长旭及其委托代理人刘兴茂、唐永松,被告欧维勇及其委托代理人欧施义,被告袁文清均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告吴长旭诉称,2007年8月28日,委托其朋友曾伏虎与被告欧维勇签订《房屋买卖合同》,购买了其开发的位于旺苍县东河镇环城中路玉凤巷二单元二楼二号,并交清房款165000元。工程竣工后,房屋已交付原告吴长旭,并于2012年5月2日办理了房产证。但被告欧维勇因房屋前公共空地分摊问题拒绝给办理土地使用权证。现请求依法判决二被告共同协助履行《房屋买卖合同》约定的为所购房屋办理《国有土地使用权证》义务。
被告欧维勇辩称,该套房屋卖给曾伏虎了,其转卖给原告的行为予以认可。房屋也已经交付并办理了房产证。被告愿意配合办理土地使用权证的变更,但不能包括房屋前空地面积。
被告袁文清辩称,土地已经转让给欧维勇、唐兴建,由其二人修建房屋并出售,所有建房、售房等均委托该二人办理。同意被告欧维勇的意见。
经审理查明,被告袁文清将其位于旺苍县东河镇环城中路玉凤巷320M2出让土地使用权转让给被告欧维勇及案外人唐兴建合作建设“玉凤苑”住宅小区。2007年8月28日,案外人曾伏虎(乙方)与被告欧维勇(甲方)签订《房屋买卖合同》,约定:房屋位于甲方承建的旺苍县城环城中路龙十七井标牌路口二楼住房一套,东与米兴明相邻,西与张尚进相邻;房屋总价款165000元;乙方曾伏虎要求甲方于2008年12月31日前将房产证、土地使用权证办理给孙长旭名下。同日,案外人曾伏虎支付购房款165000元。之后,曾伏虎出具申明,该房屋系其代吴长旭购买并支付购房款,合同中“乙方曾伏虎要求甲方于2008年12月31日前将房产证、土地使用权证办理给孙长旭名下”系笔误,应为“吴长旭”。2009年房屋竣工后原告吴长旭入住其所购房屋。2011年7月8日,被告欧维勇及其妻杨冬梅作为委托人,被告欧维勇、案外人唐兴建作为被委托人,在旺苍县公证处办理公证:“委托人自愿以位于旺苍县东河镇玉凤巷的宅基地转让给唐兴建、欧维勇进行合作建设。因需在建设、国土、房管、税务、质检等相关部门办理有关手续,由于委托人事务繁忙,不能亲自在相关文件、资料、表册、土地使用权分户变更登记、房屋所有权过户登记过程中履行办理和签字义务,现委托受托人唐兴建、欧维勇在办理上述事项中代委托人予以办理签名。唐兴建、欧维勇签的字以及提供的相关材料我们均予以认可,并承担相应的法律责任”。之后,因办理该房屋的房地产产权手续,被告欧维勇以袁文清的名义与原告吴长旭签订《房地产买卖契约》,并于2012年4月27日交纳房地产买卖税款。旺苍县房地产交易所审批意见:同意转移登记。2012年5月2日,原告吴长旭和被告袁文清共同向旺苍县房管局申请房屋产权转移申请,并交纳相关税费。2012年5月17日,原告吴长旭取得该房屋(位于旺苍县东河镇环城中路玉凤巷1栋)的所有权证(旺房权证旺苍字第20120514002**号)。2013年6月3日,旺苍县城市管理综合执法大队通知被告欧维勇在本月9日前拆除该小区院内空坝上修建的非法建筑,后被告欧维勇予以拆除。2013年7月10日,旺苍县国土资源局出具“关于玉凤苑购房人要求办理土地使用证的信访答复意见”,指出原告吴长旭等人因与被告欧维勇之间就土地分摊问题发生争议,致使未能办得土地使用权证。2015年11月17日,旺苍县国土资源局再次出具“关于玉凤苑小区吴长旭等五户迟迟未办理土地使用证的情况说明”,指出原、被告均于2012年上半年缴清了办理房屋两证各自应该承担的各项税费,也办理土地使用大证,但因土地分割问题,至今未办理原告吴长旭等五户的土地使用权证。2015年1月5日,原告吴长旭等5人曾向旺苍县司法局申请法律援助,寻求解决,但被告欧维勇以与原告吴长旭等五人未达成住宅小区公共用地分摊协议为由,拒绝向主管部门申请办理房屋土地使用权证。原告吴长旭遂诉来本院。
本院认为,原、被告双方分别签订房屋买卖合同、房地产买卖契约,约定被告袁文清将其依法取得使用权的土地转让给被告欧维勇及案外人唐兴建修建“玉凤苑”小区,由被告欧维勇将房屋出售给原告吴长旭,其建房、用地审批手续完备,原告吴长旭已实际入住并取得该房屋的所有权证,该合同系双方当事人的真实意思表示,原、被告签订的买卖合同成立且合法有效。原、被告均应当按照合同约定的内容各自履行义务。原告吴长旭已履行付清房款的义务并取得房屋所有权证,二被告协助购房人办理土地使用权证是其法定义务。住宅小区公共用地分摊应由土地行政主管部门依照相关法律规定依法确定。被告欧维勇以住宅小区公共用地分摊不能达成协议为由,拒绝履行其协助义务,应承担民事责任。据此,依照《中华人民共和国物权法》第九条、第十条、第十四条、第十五条、第七十条、第一百四十三条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百三十五条的
判决如下:被告欧维勇、袁文清在本判决生效之日起十日内,共同协助原告吴长旭办理其位于旺苍县东河镇环城中路玉凤巷1栋的房屋(所有权证号:旺房权证旺苍字第20120514002**号)的土地使用权证。案件受理费4000元,减半收取2000元,由原告吴长旭负担1000元,被告欧维勇负担1000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。
代理
审判员 赖晓霞
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杜 林