(2016)内0525民初104号

李景林与陈冠军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
奈曼旗人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-09
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李景林,陈冠军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0525民初104号原告李景林,男,1963年5月8日出生,汉族,农民,住内蒙古通辽市奈曼旗。被告陈冠军,男,29岁,农民,蒙古族,住内蒙古通辽市奈曼旗。

原告李景林诉被告陈冠军民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日受理,依法适用普通程序,由

审判员魏文军担任

审判长,与

审判员黄存仁、

人民陪审员宝凤山组成合议庭于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告李景林到庭参加了诉讼,被告陈冠军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李景林诉称,2013年1月26日被告陈冠军从刁某处赊购化肥20袋,由原告提供担保。现原告已经将化肥款3500元给付刁某。现请求法院判令被告偿还化肥款3500元及利息2380元(70元×34个月),共计5880元,并由被告承担本案诉讼费。被告陈冠军未作答辩。

经审理查明,2003年左右,被告陈冠军从刁某处赊购化肥20袋,欠款金额2000元,约定月利率1.5%,并由原告李景林提供担保。2013年原告代被告陈冠军向刁某偿还了欠款及利息共计3500元。同年11月26日,被告陈冠军给原告出具了3500元借条一枚。庭审中,原告放弃部分利息的诉讼请求,要求被告给付欠款3500元。以上事实有原告的陈述及其提供的借据一枚在卷佐证,证据来源合法,符合法律规定,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。本案中,原告替被告偿还化肥款,被告就原告偿还的金额给原告出具借据,该借据应系双方达成的债权债务协议,故原被告之间形成了新的借贷关系。原告要求被告偿还欠款的诉讼请求,本院予以支持。原告自愿放弃部分诉讼请求,本院予以确认。被告陈冠军无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利,不利后果自行承担。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十五条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈冠军于本判决生效三日内偿还原告李景林借款3500元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告陈冠军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长  魏文军

审 判 员  黄存仁

人民陪审员  宝凤山

二〇一六年六月十六日

书 记 员  路 航