福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初3525号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司晋江市支行,住所地福建省晋江市。负责人林光重,该行行长。委托代理人蔡清沙,福建佳汇律师事务所律师。委托代理人庄海珍,福建佳汇律师事务所律师。被告杨明溪,男,1983年5月30日出生,汉族,住福建省晋江市。被告黄运坤,女,1984年7月28日出生,汉族,住福建省晋江市。被告杨进财,男,1982年7月31日出生,汉族,住福建省晋江市。被告吴婷婷,女,1985年11月8日出生,汉族,住福建省晋江市。被告杨清池,男,1977年3月21日出生,汉族,住福建省晋江市。被告施丽雅,女,1982年7月6日出生,汉族,住福建省晋江市。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司晋江市支行与被告杨明溪、黄运坤、杨进财、吴婷婷、杨清池、施丽雅金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人庄海珍到庭参加诉讼,六被告经本院传票传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年7月18日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司晋江市支行与六被告签订一份《小额贷款联保协议书》,约定被告杨明溪、杨进财、杨清池系联保小组成员��自2014年7月18日起至2016年7月18日止,原告可以根据任一小组成员的申请,向其提供单一借款人最高贷款本金不超过8万元的贷款;任一联保小组成员均对其他小组成员的债务承担连带保证责任,保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利等及原告实现债权而支付的律师费。被告杨明溪、黄运坤系夫妻关系,被告黄运坤同意被告杨明溪的保证行为并承担共同还款责任。被告杨进财、吴婷婷系夫妻关系,被告吴婷婷同意被告杨进财的保证行为并承担共同还款责任。被告杨清池、施丽雅系夫妻关系,被告施丽雅同意被告杨清池的保证行为并承担共同还款责任。同日,原告与被告杨明溪签订《小额贷款借款合同》,约定其借给被告杨明溪8万元,期限自2014年7月起至2015年7月止,年利率14.58%,被告杨明溪应于借款前8个月按月偿还当月利息,不还本金,此后每月等额归还贷款���息。若被告杨明溪逾期还款,从逾期之日起按借款利率加收30%罚息,逾期付息,对欠息部份按逾期贷款罚息利率计收利息。若被告杨明溪违反协议,原告有权要求被告杨明溪赔偿原告的全部损失,包括但不限于贷款本金、利息、罚息、违约金以及原告为为实现债权而支出的律师费等合理支出。同日,原告依约向被告杨明溪发放贷款8万元。借款期限内,被告杨明溪未依约履行还本付息的义务,至今尚欠本金25003.05元及相应的利息、罚息,而被告黄运坤、杨进财、吴婷婷、杨清池、施丽雅亦未依约履行保证责任。请求判令:1.被告杨明溪、黄运坤共同偿还借款本金25003.05元、利息、罚息、复利(自2015年5月18日起至实际还款之日止,按合同约定计算)及律师费2000元;2.被告杨进财、吴婷婷、杨清池、施丽雅承担连带清偿责任。六被告均未作答辩。为证明其主张,原告向本院提供以下证据:1.《金融许可证》、《企业法人营业执照》各一份,拟证明原告的主体适格及基本情况;2.被告身份证六份,拟证明六被告的基本情况;3.结婚证三份,拟证明被告杨明溪、黄运坤系夫妻关系,被告杨进财、吴婷婷系夫妻关系,被告杨清池、施丽雅系夫妻关系;4.《小额贷款联保协议书》一份,拟证明原告与六被告签订《小额贷款联保协议书》及约定被告杨进财、吴婷婷、杨清池、施丽雅为被告杨明溪所负债务提供自借款之日起至借款到期后两年的连带责任保证,保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利等和原告为实现债权而支付的律师费等事宜;5.《小额借款贷款合同》一份,拟证明原告与被告杨明溪签订借款合同及双方约定贷款条款的事实;6.中国邮政储蓄银行个人贷款放款单一份,拟证明原告依约发放借款给被告杨明溪8万元的事实;7.还款计划表一份,拟证明被告杨明溪欠款情况;8.《发票》一份,拟证明原告为实现债权支付的律师费的事实。
本院认为,六被告未到庭参加诉讼,又未书面提出异议及提交证据,视为其放弃对原告举证和主张的质证和抗辩权利。原告提供的证据,来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,能够证明本案待证事实,本院予以确认。经庭审举证、认证,对本案主要事实作如下认定:2014年7月18日,原告与被告杨明溪、黄运坤、杨进财、吴婷婷、杨清池、施丽雅签订一份《小额贷款联保协议书》,约定被告杨明溪、杨进财、杨清池系联保小组成员,自2014年7月18日起至2016年7月18日止,原告可以根据任一小组成员的申请,向其提供单一借款人最高贷款本金不超过8万元的贷款;任一联保小组成员均对其他小组成员的债务承���连带保证责任,保证期限自借款之日起至借款到期后两年,保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利等及原告为实现债权而支付的律师费。被告杨明溪、黄运坤系夫妻关系,被告黄运坤同意被告杨明溪的保证行为并承担共同还款责任。被告杨进财、吴婷婷系夫妻关系,被告吴婷婷同意被告杨进财的保证行为并承担共同还款责任。被告杨清池、施丽雅系夫妻关系,被告施丽雅同意被告杨清池的保证行为并承担共同还款责任。同日,原告与被告杨明溪签订《小额贷款借款合同》,约定其借给被告杨明溪8万元,期限自2014年7月起至2015年7月止,年利率14.58%,被告杨明溪应于借款后的前8个月按月偿还当月利息,不还本金,此后每月等额归还贷款本息。若被告杨明溪逾期还款,从逾期之日起按借款利率加收30%罚息,逾期付息,对欠息部份按逾期贷款罚息利率计收利���。若被告杨明溪违反协议,原告有权要求被告杨明溪赔偿原告的全部损失,包括但不限于贷款本金、利息、罚息、违约金以及原告为实现债权而支出的律师费等合理支出。至今被告杨明溪尚拖欠本金25003.05元及相应的利息、罚息。原告因提起本案诉讼花费律师代理费2000元。
本院认为,原告与六被告间的保证、借款合同的内容不违反法律和行政法规的强制性、禁止性规定,意思表示真实,合法、有效。原告依约提供贷款,而被告杨明溪未按期还本付息,应承担违约责任,即应支付所欠贷款本息及逾期付款利息、罚息。被告杨进财、杨清池作为担保人应承担连带保证责任,而被告黄运坤、吴婷婷、施丽雅均分别同意被告杨明溪、杨进财、杨清池的担保行为并承担共同还款责任,故被告黄运坤、吴婷婷、施丽雅亦应承担共同还款责任。六被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告杨明溪、黄运坤应于本判决生效之日起十日内偿还给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司晋江市支行借款本金25003.05元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利自2015年5月18日起至实际还款之日止,按合同约定计算);
二、被告杨明溪、黄运坤应于本判决生效之日起十日内偿还给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司晋江市支行律师费2000元;
三、被告杨进财、吴婷婷、杨清池、施丽雅对上述款项承担连带清偿责任,被告杨进财、吴婷婷、杨清池、施丽雅承担保证责任后,有权向被告杨明溪、黄运坤追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费598元,因适用简易程序减半收取为299元,由被告杨明溪、黄运坤、杨进财、吴婷婷、杨清池、施丽雅共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
代理
审判员 叶宏文
二〇一六年六月十六日
书 记 员 黄金菊附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第六条规定:当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信���原则。第一百零七条规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条规定:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条规定:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条规定:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条规定:同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承揽保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条规定:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条规定:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条规定:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条规定:在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条规定:申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条规定:生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。