(2014)寿民初字第3843号

刘花菊、凌科本与张立谦机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-24
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘花菊,凌科本,张立谦
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二条,第十四条,第十七条第一款,第六十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2014)寿民初字第3843号原告刘花菊,女,1970年2月16日生,汉族,住青州市。原告凌科本,男,1967年11月5日生,汉族,住青州市。委托代理人赵亮,青州王府法律服务所法律工作者。被告张立谦,男,1966年7月31日生,汉族,住寿光市委托代理人桑月福,山东联邦律师事务所律师。

原告刘花菊、凌科本诉被告张立谦机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月26日立案受理后,依法组成能合议庭公开开庭进行了审理。原告刘花菊、凌科本的委托代理人赵亮、被告张立谦的委托代理人桑月福到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘花菊、凌科本诉称:2014年07月31日09时10分左右,张立谦驾驶鲁V×××××号重型专项作业车沿黄海路西侧由北向南掉头时与沿黄海路由南向北行驶的刘花菊驾驶的鲁G×××××号三轮汽车发生交通事故,致刘花菊受伤,车辆受损。该事故经寿光市公安局交通警察大队[2014]第000518号事故认定书认定,张立谦承担事故的主要责任,刘花菊承担事故的次要责任。原告因本案事故造成的损失计195558.66元。要求被告予以赔偿。

被告张立谦辩称:于事故的发生时间、地点没有异议,超出交强险部分按3;7责任比例承担。对医疗费,超出交强险部分按责任比例承担,对寿光市人民医院的住院费用被告认为部分无实际必要,对青州市人民医院所有门诊发票均不予认可,因门诊发票均是2015年2月份3月份到2015年10月份,被告不予认可,从寿光市人民医院住院病案看,原告出院时刀口已拆线,且右下肢活动良好,青州市人民医院门诊花费不予认可;对八九医院门诊费用,原告在住院是2015年10月8号,事故发生在2014年7月31日,从事故发生到八九医院住院时间是一年零三个月,且根据寿光市人民医院的住院病案,被告出院时恢复状况良好,所以被告对八九医院住院费用与本案交通事故无关联;对伤残赔偿金,原告的伤残赔偿金,据被告所知,原告均有农村土地,所以应按农村标准计算,且原告证明青州开发区管委会及东夏镇证明也并为写明具体原告土地占用的时间,同时山东信德物业有限公司出具的证明也不能证明马氏富贵苑的具体位置,物业单据并不能证实原告居住的事实,被告认为鉴定报告伤残等级过高;精神抚慰金,请求法院酌情认定;误工费,误工时间我方不予认可,鉴定时间过长,从事故发生至鉴定受理日期,2014年9月26日,对误工费计算标准,不予认可,应按农村标准计算;护理费,同误工费质证意见;营养费,时间过长,同住院时间,计算标准被告认为标准过高;后续治疗费,我方不予认可,鉴定后原告又到相关医院进行了治疗,与医疗费部分重叠,不予认可;辅助器具费,不予认可;抚养费,按相关法律规定,原告是十级伤残,不予认可;伙食补助费,认每天6元计算;交通费,原告提交的相关发票与本案没有关联性,认可500元;车损,车损报告评估项目不予认可,事故发生时仅车辆驾驶室部分损坏,但鉴定报告对其它部件一并鉴定,不予认可;评估费,无异议;施救费,均收款收据,不是正规发票,不予承担;鉴定费,无异议;复印费,不属于被告承担范围。

经审理查明:2014年07月31日09时10分左右,张立谦驾驶鲁V×××××号重型专项作业车沿黄海路西侧由北向南掉头时与沿黄海路由南向北行驶的刘花菊驾驶的鲁G×××××号三轮汽车发生交通事故,致刘花菊受伤,车辆受损。该事故经寿光市公安局交通警察大队[2014]第000518号事故认定书认定,张立谦承担事故的主要责任,刘花菊承担事故的次要责任。事故发生后,原告分别于2014年07月31日至2014年08月15日在寿光市人民医院住院共计15天,又于2015年10月8日至2015年10月22日在第八九医院住院共计14天,经潍坊青州司法鉴定所鉴定,原告的伤情构成十级伤残,误工时间自损伤日是12个月、住院期间一人护理、出院后一人护理;六个月、营养补给六个月、后续治疗费7000元、器具费300元、护理时间为60日、1人护理、营养时间60日。原告刘花菊因该事故造成的损失有:医疗费62700.12元、误工费26608元【(72.90元/天+×365天)、护理费15236元【72.90元/天×(15+14+180天)】、伙食补助费870元(30元/天×29天)、伤残赔偿金44475元【(31545元/年+12930元/年)/2×20年×10%】、营养费3600元(20元/天×180天)、后续治疗费7000元、残疾辅助器具费300元、车损7890元、评估费780元、施救费523元、鉴定费1500元、交通费400元,共计171882元。同时查明:1、被告张立谦驾驶的V53897号重型专项作业车未投保交强险。该车的实际车主为被告张立谦,其已经支付原告1377.90元。上述事实,有原告提供的寿光市公安局交通警察大队道路交通事故认定书寿光市人民医院的门诊病历、潍坊八九医院的住院病案、门诊收费票据、住院治疗收费票据、用药明细、诊断证明、物业费单据、青州市开发区及东夏镇出具的证明、潍坊青州司法鉴定所鉴定【2014】青法临鉴字第378号鉴定意见书、鉴定费票据、寿光市永顺价格评估寿永评字(2014)第187号评估报告书、评估费发票、维修费单据、交通费票据、原被告的陈述记录在案为证,已经当事人质证和本院审查,应予采信。

本院认为,被告张立谦驾驶机动车与原告刘花菊驾驶机动车辆发生交通事故并致使原告受伤车辆受损属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行事故成因分析,确定张立谦承担事故的主要责任,刘花菊承担事故的次要责任,本院对此予以确认,并酌情确认原告与被告承担民事赔偿责任的比例为3:7。被告所驾驶的车辆未按规定投保交强险,其应先在交强险限额内承担原告的损失,超出部分按70%的比例承担。原告的伤残赔偿金损失及误工护理损失,结合其提供的证据综合考虑,其标准以城乡结和部标准计算原告该部分损失。其主张的被抚养人生活费无法律依据不予支持。交通费支持400元。原告的其他损失以本院审查认定的为准。原告在事故中造成身体残疾,遭受精神痛苦,其要求精神损害抚慰金的请求本院予以支持1000元。依照《中华人民共和国保险法》第二条、第十四条、第十七条、第六十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告张立谦在交强险限额限额内赔偿原告刘花菊、凌科本因交通事故造成的损失98719元,赔偿精神损害抚慰金1000元,共计99719元;

二、被告张立谦在交强险限额外赔偿原告刘花菊、凌科本因交通事故造成的损失51914元【(171882元—98719元+1000元)x70%】;

三、原告花菊、凌科本返还被告张立谦已支付的1377.90元;

四、驳回原告的其他诉讼请求;上述第一、二、三项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,被告张立谦负担3000元,原告负担900元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  刘海泉

审 判 员  单 璟

人民陪审员  杨永生

二〇一六年六月十六日

书 记 员  黄晓明