(2016)粤0103民初2089号

蒋伟强与袁伟刚民间借贷纠纷2016民初2089一审民事判决书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-14
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋伟强,袁伟刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条

裁判文书全文

广东省广州市荔湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0103民初2089号

原告:蒋伟强,住广东省广州市荔湾区。

委托代理人:余佩洵、郑建兰,北京市浩天信和(广州)律师事务所律师。

被告:袁伟刚,住广东省广州市荔湾区。

原告蒋伟强与被告袁伟刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,由

审判员左斯适用简易程序,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告蒋伟强委托代理人余佩洵、郑建兰、被告袁伟刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蒋伟强诉称:被告于2015年8月20日口头向原告借款人民币10万元,双方未约定还款期限。原告于2015年8月24日向被告支付借款现金人民币3万元整,于2015年9月10日向被告名下账户转账借款人民币7万元整。原告于2016年3月17日要求被告还款,被告拒绝支付。故起诉请求:1.被告向原告偿还借款人民币100000元,并按年利率6%自2016年3月18日起计算利息至实际清偿借款之日止(暂计至2016年4月3日止,为人民币193.3元);2.本案诉讼费由被告承担。

被告袁伟刚辩称:被告与原告签订《合作协议》约定由原告注资100万元受让被告公司的2%股权,该100万元投资款包括被告于2011年所欠原告的欠款本金及利息共20万元和原告再另行出资的80万元。被告认为原告于2015年8月24日支付给被告的3万元以及于2015年9月10日转账给被告的7万元,均为原告对被告公司的投资款,并非被告向原告的借款。

经审理查明:原告于2015年8月24日以现金支付方式向被告支付款项3万元,于2015年9月10日通过银行转账方式向被告支付款项7万元。另查,原、被告于2015年8月23日签订《合作协议》约定,目标公司为广州市阿某蔓生态环境技术有限公司,或新设立以阿某蔓生态基技术应用为核心的合作公司;原告以被告原欠款及利息20万元,再出资80万元(根据目标公司运作需要暂定6个月内分期注入),共计人民币100万元受让目标公司2%股权。原、被告确认原告签订《合作协议》后以被告于2011年所欠借款及利息共20万元,以及后期再出资的40万元注资广州阿某蔓生态环境技术有限公司,该40万元注资款项均由原告通过银行转账方式转入上述公司名下账户,并由上述公司出具相应的收据;原告尚余40万元投资款尚未支付给该公司;涉案的原告支付给被告的10万元款项并未包括在上述的2011年借款及利息20万元,以及后期再出资的40万元注资款项内。原告为证明上述情况,提交了多张银行转账凭证及加盖有“广州阿某蔓生态环境技术有限公司财务专用章”字样印章的收款收据,显示原告在2015年8月至2015年11月期间将多笔款项转账给广州阿某蔓生态环境技术有限公司,并由该公司向原告出具相应的收款收据。庭审中,被告称其收到涉案的10万元款项后并未以个人的名义或公司的名义出具收据给原告,其将上述款项部分用于个人的生活开销,部分用于公司的业务发展。庭审中,被告提交了其与原告的微信聊天记录,上面显示:原告于2016年3月17日要求被告回复:除投资款外,被告原2011年私人借款及去年的10万元私人借款原告要求立即归还。被告当日作出回复:原、被告所签署合作合同中已把2011年私借款问题作为合作条款之一去解决;去年所谓的私借款10万元根据合作合同精神被告已有多地注入公司营运中去了。原告回复:去年借给被告的10万元是对被告私人的借款,希望被告尽快偿还。被告回复:被告与原告所签订合作合同期间内,原告所支付相关的款项都应视为合作合同的投资款。再查,广州阿某蔓生态环境技术有限公司系有限责任公司,于2002年10月22日成立,法定代表人为被告。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告为证明被告向其借款的事实,提供了银行交易明细等证据,被告亦确认收到原告支付的10万元款项。被告主张涉案款项并非是其向原告的借款,而是原告对广州阿某蔓生态环境技术有限公司的投资款,被告应当对其主张提供证据证明。被告提交的《合作协议》仅是证明原告有注资入广州阿某蔓生态环境技术有限公司的合同义务,但并未显示被告有代上述公司收款的权利。而且,按双方的交易习惯,原告每笔投资款均是直接转账给广州阿某蔓生态环境技术有限公司,并由该公司出具收款收据,而被告在收到涉案10万元款项后并未以该公司名义向原告出具收款收据。同时,原告在双方的微信聊天记录中亦多次强调涉案10万元款项是被告私人借款,被告在庭审中亦承认将部分涉案款项用于个人的生活开销。故此,仅凭被告提交的证据不能证明涉案款项是原告对广州阿某蔓生态环境技术有限公司的投资款,为此本院依法确认原、被告的借款合同关系依法成立并有效。被告向原告借款10万元但并未约定借款期限及借期内利息,原告可以催告被告在合理期限内还款,从2016年3月17日原告催告被告还款至原告起诉之日(即2016年4月11日)可视为合理还款期限。被告在合理期限届满后未能还款,损害了原告的合法权益,被告依法应偿还原告借款本金10万元并从2016年4月11日至被告实际清偿借款之日止,按年利率6%计付利息。原告要求被告从2016年3月18日起计算利息,依据不足,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条、第二十九条第(一)项的规定,

判决如下:

一、被告袁伟刚自本判决发生法律效力之日起五日内向原告蒋伟强偿还借款本金100000元及利息(利息从2016年4月11日起至被告袁伟刚实际偿还借款本金之日止,按年利率6%计算给付);

二、驳回原告蒋伟强的其他诉讼请求。本案受理费1152元,由被告袁伟刚负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内,按不服一审判决部分的上诉请求数额为标准计,向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员 左 斯

二〇一六年六月十六日

书记员 王雅莉谭湉