福建省莆田市涵江区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0303民初1330号原告卢少涵,男,1963年8月20日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地莆田市涵江区。委托代理人蔡振声(特别代理),福建升恒律师事务所律师。被告陈丽芬,女,1968年10月18日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地莆田市涵江区。被告李建明,男,1965年11月7日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地同上。
原告卢少涵诉被告陈丽芬、李建明民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告卢少涵的委托代理人蔡振声到庭参加诉讼,被告陈丽芬、蔡建明经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告陈丽芬、李建明系朋友关系。被告以经营生意需要资金为由,分别于2010年2月1日和2010年2月23日,向原告借款人民币20万元(币种,下同)和4万元,双方口头约定借款均按月利率2%计息,两次借款被告陈丽芬均出具借条交原告收执。2013年8月1日和8月25日,被告支付双方口头约定的利息后就上述两笔借款重新出具借条交给原告。2015年12月1日,考虑日后还款方便,被告陈丽芬提出将原20万元借条拆开为各10万元的借条两份,为此被告陈丽芬于2015年12月1日重新向原告出具借条金额分别为10万元、10万元和4万元的借条三张。
被告陈丽芬与被告李建明原系夫妻关系,上述债务发生在二被告夫妻关系存续期间,被告李建明应承担共同偿还责任。请求判令:1.被告陈丽芬、李建明归还向给原告借款24万元,并支付该款并自起诉之日起至还清之日止按年利率6%计算的利息;2.本案诉讼费由二被告负担。被告陈丽芬、李建明均未作答辩。本案在审理过程中,原告为证明其主张,在举证期限内向本院提供以下证据:1.原告居民身份证一份,证明原告身份及诉讼主体适格;2.2015年12月1日借条三份,证明被告陈丽芬重新向原告出具借条证实有向原告借款的事实;3.2013年8月1日和2013年8月25日借条各一份,证明被告之前向原告借款的事实;4.银行历史流水账单一份,证明被告向原告借款时,原告通过向银行取款直接支付现金给被告的��实;5.二被告的结婚申请书和离婚登记处理表各一份,证明二被告于1988年12月16日登记结婚,2015年9月17日登记离婚,本案借款发生在二被告夫妻关系存续期间的事实。被告陈丽芬、李建明均未提供证据。
本院认为,被告陈丽芬、李建明经本院传票传唤未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告提供的上述证据真实、合法,与本案存在关联性,能够证明原告主张,予以采信。经庭审认证并
经审理查明:被告陈丽芬与被告李建明原系夫妻关系(1988年12月16日登记结婚,2015年9月17日登记离婚)。被告陈丽芬因经营生意需要资金,分别于2010年2月1日和2010年2月23日,向原告借款人民币20万元(币种,下同)和4万元。2013年8月1日和8月25日,被告陈丽芬就上述两笔借款重新出具借条并交给原告,借条内容分别为:“借条今向卢少涵借人民币贰拾万元正。借期1年借款人:陈丽芬2013年8月1日”和“借条今向卢少涵借人民币肆万元。借款人:陈丽芬2013年8月25日”。2015年12月1日,被告陈丽芬又就上述借款重新出具借款金额分别为10万元、10万元和4万元的借条三份交原告收执,借条内容分别为:“借条今向卢少涵借人民币壹拾万元正。借款人:陈丽芬2015年12月1日新涵大街江园路63号”、“借条今向卢少涵借人民币壹拾万元正。借款人:陈丽芬2015年12月1日”和“借条今向卢少涵借人民币壹拾万元。借款人:陈丽芬2015年12月1日”。尔后,经原告催讨,二被告拒不还款。原告遂于2016年4月18日向本院提起诉讼。综上所述,
本院认为,原告卢少涵与被告陈丽芬之间的民间借贷关系,有原告提供的借条五份为证,该借贷关系合法有效,予以认定。被告陈丽芬对拖欠原告卢少涵借款24万元的债务应负清偿责任。被告陈丽芬未能及时还款,已构成违约,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告要求被告归还借款并支付该款自起诉之日即2016年4月18日起至还清之日止按年利率6%计算的利息,于法有据,予以支持。因该债务发生于被告陈丽芬与李建明婚姻关系存续期间,被告李建明不能提供证据证明上述债务系被告陈丽芬个人债务,故本案应认定为被告陈丽芬、李建明夫妻共同债务,依法应由被告李建明承担共同偿还责任。被告陈丽芬、李建明经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理并判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,
判决如下:被告陈丽芬、李建明应在本判决生效后五日内归还给原告卢少涵借款人民币24万元,并支付该款自2016年4月18日起至本判决指定的还款之日止按年利率6%计算的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币4900元,减半收取人民币2450元,由被告陈丽芬、李建明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
代理
审判员 李凤美
二〇一六年六月十六日
书 记 员 邹冰冰附:本案相关的法律及申请执行提示一、本案适用的法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3.最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、申请执行提示1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条:“发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当��人必须履行。一方拒绝履行的,双方当事人可以向人民法院申请执行”。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。”“前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”3.最高人民法院《关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条:被执行人具有履行能力而不履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒:(一)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;(二)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;(三)违反财产报告制度的;(四)违反限制高消费令的;(五)被执行人无正当理由拒不履行执行和解协议的;(六)其他有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的。4.最高人民法院《关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第六条:人民法院应当将失信被执行人名单信息,向政府相关部门、金融监管机构、金融机构、承担行政职能的事业单位及行业协会等通报,供相关单位依照法律、法规和有关规定,在政府采购、招标投标、行政审批、政府扶持、融资信贷、市场准入、资质认定等方面,对失信被执行人予以信用惩戒。人民法院应当将失信被执行人名单信息向征信机构通报,并由征信机构在其征信系统中记录。失信被执行人是国家工作人员的,人民法院应当将其失信情况通报其所在单位。失信被执行人是国家机关、国有企业的,人民法院应当将其失信情况通报其上级单位或者主管部门。