湖南省隆回县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0524民初1094号原告孙聪明,男,汉族,1953年11月15日出生,现住隆回县。委托代理人文湘桂,湖南常青律师事务所律师。被告尹良华,男,汉族,1976年3月12日出生,湖南省邵阳县人,住邵阳县。被告鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司,公司住所地惠州市。负责人严海丽,该公司总经理。委托代理人郑静瑶,广东广信君达律师事务所律师。
原告孙聪明与被告尹良华、鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员黄丽超适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙聪明及其委托代理人文湘桂、被告尹良华、被告鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司的特别委托代理人郑静瑶均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告孙聪明诉称:2016年1月27日7时许,被告尹良华驾驶车辆粤BNxx**车由东往西行驶,行经隆回县桃洪镇澄水村5组职中岔路口路段左转时,与驾驶自行车由南往北正常直行的原告发生碰撞,造成原告受伤的道路交通事故。原告受伤后在隆回县中医院治疗,后鉴定为十级伤残。此次事故中,被告尹良华负此次事故的全部责任。粤BNxx**车在鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司购买了交强险和商业险。因损害赔偿问题,原告与被告多次协商未果。请求法院判决:1、由被告尹良华赔偿原告孙聪明后续医药费3000元、营养费3000元、住院伙食补助费4000元、鉴定费900元、交通费2000元、误工费16551.72元、残疾赔偿金51908.4元、护理费8881.1元、精神损害抚慰金6000元等共计96241.22元。2、被告鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司在保险责任范围内承担赔偿责任。3、本案诉讼费用由被告承担。
被告尹良华辩称:被告尹良华为粤BNxx**小型汽车在被告鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司投了机动车交通事故责任强制保险、第三者责任保险,原告的损失应由被告鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司赔偿。
被告鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司辩称:原告要求赔偿的金额过高。没有相关的医嘱证明,对于原告所主张的后续医药费、营养费应不予支持。
经审理查明,2016年1月27日7时许,被告尹良华驾驶粤BNxx**小型汽车由东往西行驶,行经S219隆回县桃洪镇澄水村5组职中岔路口路段左转时,与驾驶自行车由南往北正常直行的原告孙聪明发生碰撞,造成原告孙聪明受伤的道路交通事故。事故发生后原告孙聪明被送往隆回县中医院住院治疗,共住院81天,用去住院医疗费24065.66元,用去门诊医疗费650元。被告尹良华系粤BNxx**车的所有人,持有准驾车型为C1型驾驶证,被告尹良华为粤BNxx**车在被告鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司投了机动车交通事故责任强制保险、第三者责任保险,且不计免赔。保险期间自2015年12月20日零时起至2016年12月19日24时止。2016年2月18日隆回县公安局交通警察大队作出隆公交认字[2016]116号道路交通事故认定书,认定尹良华负此次事故全部责任,孙聪明不负此次事故责任。2016年4月15日隆回县公安局交通警察大队委托邵阳医专司法鉴定所对原告的伤情进行鉴定,2016年5月5日邵阳医专司法鉴定所作出邵医专司鉴所[2016]临鉴字第168号司法鉴定意见书。鉴定意见为:被鉴定人孙聪明胸12椎体压缩性骨折,其压缩程度超过1/3,评定为拾级伤残,被鉴定人孙聪明误工期120日,护理期60日,营养期60日,预计后续医疗费用叁仟元,自2016年5月6日起,原治疗费凭发票处方审计。注:预计的后续医药费用仅供办案单位参考。原告用去鉴定费920.5元。原告的户口性质为农业户口,原告从2013年开始在军杰国际大酒店作厨师,工资每月3000元,原告因此次交通事故造成如下损失:1、医疗费24715.66元(24065.66元+650元)。2、住院伙食补助费4050元(81天×50元)。原告只要求赔偿住院期间伙食补助费4000元,原告的住院伙食补助费认定为4000元。3、残疾赔偿金原告构成拾级伤残,残疾赔偿金51908.4元(28838元×18×0.1)。4、误工费2016年1月27日至2016年5月4日原告误工98天,误工费计算为9800元(3000元×3+800元)。5、护理费计算为8374.56元(31191元÷365天×98天)。6、精神损害抚慰金此次事故导致原告构拾级伤残,给原告身体上、精神上造成了一定的痛苦,根据本地的平均生活水平,结合本案的实际情况,原告的精神损害抚慰金,本院酌情认定为4000元。7、营养费原告构成拾级伤残,需补充一定的营养,营养费本院酌情认定为1000元。8、交通费原告的交通费损失,本院酌情认定为300元。9、原告为鉴定用去鉴定费920.5元。综上,原告的损失共计105019.12元。被告尹良华已赔偿原告医疗费24715.66元,另还赔偿原告2000元。以上事实有机动车交通事故责任强制保险单、机动车辆保险单、隆公交认字[2016]116号道路交通事故认定书、邵医专司鉴所[2016]临鉴字第168号司法鉴定意见书、军杰国际大酒店的证明及员工工资表等证据证明,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当承担民事责任。被告尹良华驾驶粤BNxx**车与原告发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。被告尹良华负事故的全部责任。被告尹良华作为车主,为粤BNxx**车在被告鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司投了机动车交通事故责任强制保险、第三者责任保险。因被告尹良华已赔偿原告医疗费24715.66元,原告在诉讼请求中没有要求被告赔偿医疗费,故本院未将原告的医疗费24715.66元纳入赔偿范围。被告鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司作为机动车交通事故责任强制保险的承保人,应在粤BNxx**车的机动车交通事故责任强制保险的医疗费用赔偿限额范围内赔偿原告住院伙食补助费4000元,营养费1000元,共计5000元。另应在机动车交通事故责任强制保险的死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告残疾赔偿金51908.4元、误工费9800元、护理费8374.56元、精神损害抚慰金4000元、交通费300元,共计74382.96元。被告鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司共应赔偿原告79382.96元。因鉴定费920.5元不在保险理赔范围内。被告鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司不应赔偿。应由被告尹良华赔偿。被告尹良华除赔偿原告医疗费24715.66元外,另还赔偿了原告2000元。被告尹良华多付1079.5元(2000元-920.5元),应从原告应得款项中抵扣。故被告鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司只应赔偿原告78303.46元(79382.96元-1079.5元)。综上所述,原告的诉讼请求应部分支持,部分驳回。原告要求赔偿后续医疗费3000元,但原告没有提供后续医疗费的相关票据,对原告要求被告赔偿后续医疗费3000元的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条之规定,
判决如下:
一、由被告鼎和财产保险股份有限公司惠州中心支公司在粤BNxx**车的机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内、第三者责任保险责任限额范围内赔偿原告孙聪明残疾赔偿金、误工费、精神损害抚慰金、交通费、护理费、住院伙食补助费、营养费共计78303.46元。此款限本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告孙聪明的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费762元,减半收取381元,由被告尹良华承担300元,原告孙聪明承担81元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 员 黄丽超
二〇一六年六月十六日代理
书记员 兰 静附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。