(2106)赣0622民初218号

郭某与邹某离婚纠纷一审民事判决书

法院
余江县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
余江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某,邹某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江西省余江县人民法院民 事 判 决 书(2106)赣0622民初218号原告郭某,男,1993年03月30日出生,汉族,江西省余江县人,住江西省余江县。委托代理人周发兰,女,1970年10月13日出生,汉族,江西省余江县人,住江西省余江县,系原告郭某的母亲。委托代理人张快华,余江县金鑫法律服务所法律工作者。被告邹某,女,1994年12月07日出生,汉族,江西省余江县人,住江西省余江县。委托代理人刘美英,女,1969年11月10日出生,汉族,江西省余江县人,住江西省余江县,系被告邹某的母亲。委托代理人赵华文,江西欣远律师事务所律师。

原告郭某诉被告邹某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭某及其诉讼代理人周发兰、张快华,被告邹某的委托代理人刘美英、赵华文到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告郭某诉称:原、被告于2015年农历1月6日经媒人介绍相亲,于2015年农历1月16日定亲,办酒席及付彩礼,花费200000余元,此后双方便开始同居生活,一同去浙江海宁打工,双方于××××年××月××日办理结婚登记。在同居生活期间,原告及家人对被告宠爱有加,百般依顺,为讨好被告,原告家欠下130000余元的债务,经济较为紧张。原告在工地做工,工资都要到年底结算,每月只发1500元的生活费,原告每月给被告500元零花钱,但被告却不以为然,毫不知足,自双方领证后不久,被告凡事故意找茬,但每次原告都忍让。尤其是原告父母视被告如亲女,总是想方设法取悦于被告,可被告不领情,被告说什么原告及父母都依着被告,被告说与原告合不来要离婚,要求原告背着父母和被告离婚,原告自然没有答应,之后双方矛盾不断,被告无故跑回娘家,与原告分开生活。直到去年过年前,原告及家人多次接被告回家均遭到拒绝。无奈,原告及家人请双方村委会书记出面劝说,但被告及家人公开说要离婚,并拒绝返还彩礼,这让原告无法接受,现原告依法提起离婚诉讼,请求判令:1、原、被告离婚;2、被告返还彩礼150000元;3、本案诉讼费由被告承担。

被告邹某辩称:2015年农历1月6日,原、被告经人介绍相亲认识后,于2015年农历1月16日订婚,双方开始同居生活后,被告跟随原告一同去浙江海宁打工。××××年××月××日,被告与原告登记结婚,婚后,原告从来不会给被告零花钱,对于原告诉其每月给被告500元零花钱纯属子虚乌有,原告每月工资2000元,总是将500元留给自己零花,剩下的1500元交由原告母亲保管。被告从未得过原告给的零花钱。原告母亲对被告也并非真心真意,原告母亲总是在外人面前数落被告,甚至污蔑、抹黑被告,被告敬重长辈,从来不与婆婆计较。2015年,被告在海宁因病住院,原告及其父母并没有悉心照料,而是照常做他们自己的事。出院后,被告母亲只好将女儿接回娘家照顾,这便是原告所述的“被告无故找茬跑回娘家”的实情。2016年年初,原告一家更是跑到被告家吵闹,给被告造成很大的困扰。对于原告诉被告返还彩礼的清单更是高的离谱。原告于订婚当日向被告支付彩礼118000元,并非128000元。其中所述购买金首饰的价格也并不属实,被告只购买了两个小型戒指,花费大概2700元,并且被告母亲也为原告购买了一个金戒指,价值大约3700元。其他的各项花销都不属实,被告就不一一赘述,综上所述,原告所述“原告家人对被告宠爱有加”、“给被告零花钱”、“彩礼清单”等等事项完全是颠倒事实。综上所述,被告与原告没有继续生活下去的可能,被告同意原告离婚的诉求。至于原告要求返还彩礼的诉求于法无据,恳请法院驳回原告要求返还彩礼的诉讼请求。原告为支持其诉讼请求,在本院规定的举证期限内向本院提供的证据有:1、原告身份证、常住人口登记表,用以证明原、被告的身份情况;2、结婚证,用以证明原、被告系夫妻关系;3、余江县潢溪镇桂林村委会出具的证明、纠纷座谈汇报,用以证明原告因给付彩礼导致家庭困难等事实;4、周于汉、周华高、陈志欢的当庭证言及其持有的借条原件各1份,用以证明原告父亲因原告与被告订婚给付彩礼借款等情况。被告邹某在本院规定的举证期限内未向本院提供证据。

经审理查明,原、被告于2015年农历1月6日(公历2015年2月24日)经人介绍相识,并于2015年农历1月16日(公历3月6日)订婚,原告向被告支付彩礼118000元、打发礼、认亲礼等彩礼。双方于××××年××月××日办理结婚登记。婚后夫妻感情一般,双方未生育子女。原告为给付彩礼向亲友借款120000元。本院在审理过程中,原、被告双方就夫妻共同财产和共同债务未向法院主张并提供相关证据。上述事实,经庭审举证、质证,有当事人陈述、身份证、结婚证、证人证言、借条等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,原告诉请离婚,是否准予离婚,应当以原、被告夫妻感情是否彻底破裂为依据。原、被告经人介绍相识后不久即办理了结婚登记,双方婚前缺乏了解,双方缺乏感情基础,婚后双方共同生活时间较短,又因种种原因发生诸多矛盾,双方未建立夫妻感情,原告郭某诉请离婚,被告邹某表示同意,双方已无和好可能,对原告的离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于原告郭某要求被告邹某返还彩礼150000元,

本院认为,原、被告订婚、结婚时,被告方给付原告彩礼及办理结婚确实支出了一大笔费用,造成原告家庭困难。且原、被告双方同居时间较短,被告应适当予以返还,本院酌定返还数额为65000元。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:准许原告郭某与被告邹某离婚。

二、被告邹某在本判决生效之日起十日内给付原告郭某65000元。

三、驳回原告郭某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由原告郭某承担1875元,被告邹某承担1425元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。

审 判 长  徐水菊

人民陪审员  杨聚玉

人民陪审员  彭富桂

二〇一六年六月十六日

书 记 员  邹 磊