(2016)湘0181民初2174号

浏阳市小江印刷厂与黄先林等买卖合同纠纷民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-31
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浏阳市小江印刷厂,浏阳市先林花炮厂,黄先林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零八条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0181民初2174号原告浏阳市小江印刷厂,住所地:湖南省浏阳市。投资人张功书。委托代理人彭亮,湖南声威律师事务所律师。被告浏阳市先林花炮厂,住所地:湖南省浏阳市。投资人黄先林。委托代理人张贤佑,浏阳市大瑶法律服务所法律工作者。被告黄先林,男,1963年3月18日出生,汉族,住湖南省浏阳市。

原告浏阳市小江印刷厂与被告浏阳市先林花炮厂、黄先林买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由

代理

审判员张园园适用简易程序公开开庭进行了审理。原告浏阳市小江印刷厂的委托代理人彭亮,被告浏阳市先林花炮厂的委托代理人张贤佑到庭参加诉讼,被告黄先林经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告浏阳市小江印刷厂诉称,原告与被告浏阳市先林花炮厂自2014年开始发生业务往来。截至2015年1月25日止,被告浏阳市先林花炮厂共欠原告货款173400元。后被告陆续支付货款45000元。2015年11月12日,原、被告就剩余货款128400元签订《货款偿还协议》,后被告仅支付10000元,未按协议约定期限履行剩余付款义务。请求人民法院依法判决两被告立即支付货款118400元及自2016年2月6日起至实际履行之日止的利息;支付原告主张货款支出的费用;本案诉讼费用由被告承担。

被告浏阳市先林花炮厂辩称,第一,欠原告货款118400元属实,但是双方对欠款于2015年11月12日达成了货款偿还协议,因此,按该协议的约定,被告尚欠原告的到期货款只有50000元,剩余的68400元货款尚未到期。第二,原告要求被告支付118400元的逾期付款利息没有事实依据,因为被告尚欠原告的到期货款只有50000元,剩余的68400元货款尚未到期,因此原告只能要求被告支付50000元的逾期付款利息。第三,原告要求被告支付费用数额不明确,并且该费用不应支持,因为双方达成的协议第二点约定若乙方未按本协议履行全部义务,视乙方违约,但乙方履行了部分义务,所以乙方并未违约。综上,请求法院依法驳回原告要求被告支付68400元货款及利息和相关费用的诉讼请求。被告黄先林无答辩。

经审理查明,原告与被告浏阳市先林花炮厂自2014年开始发生业务往来。截至2015年1月25日止,被告浏阳市先林花炮厂共欠原告货款173400元。后被告陆续支付货款45000元。2015年11月12日,原告与被告浏阳市先林花炮厂就剩余货款128400元签订《货款偿还协议》,协议主要内容如下:债权人:浏阳市小江印刷厂

法定代表人:张功书债务人:浏阳市先林花炮厂

法定代表人:黄先林一、乙方应于本协议签订时付甲方壹万元整,于2015年阴历年底即2016年2月6日前付甲方伍万元整。于2016年端午节付贰万元,于中秋节付贰万元,于2016年阴历过年之前付清全部欠款。

二、如乙方未按本协议要求履行全部义务,视乙方违约,乙方应承担因拖欠货款给甲方造成的损失,包括利息、主张债权的费用。三……甲方:张功书乙方:黄先林2015年11月12日。签订上述协议后,被告黄先林支付了货款10000元,原告多次向被告进行催收,被告至今尚欠原告货款118400元。诉讼中,原告称其主张的费用为律师费5000元。以上事实,有原、被告陈述,货款偿还协议,发票及委托合同等证据证实,经庭审质证,足以认定。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。

原告与被告浏阳市先林花炮厂之间发生多笔购销经济往来,双方于2015年11月12日结算,被告尚欠原告货款128400元未予支付且双方签订了货款偿还协议,被告应按协议约定期限履行付款义务。货款偿还协议签订后,被告仅支付10000元。2016年6月13日,本院经与原告方联系,其表示起诉后至今被告仍未支付剩余货款,至今尚欠原告货款118400元。

本院认为,被告本应按协议约定于2016年2月6日前支付货款50000元,于2016年端午节前支付20000元,但被告未履行上述义务,其先行行为使原告有理由相信被告将不再履行之后的付款义务,其行为已构成预期违约。被告黄先林作为被告浏阳市先林花炮厂的投资人,应以其个人财产对该厂的债务承担无限责任。故对原告要求两被告支付货款118400元的诉讼请求,本院依法予以支持。对于《货款偿还协议》第二条的约定,如乙方(浏阳市先林花炮厂)未按本协议要求履行全部义务,视乙方违约,乙方应承担因拖欠货款给甲方(原告)造成的损失,包括利息、主张债权的费用,结合协议的语境,

本院认为该约定的理解应为乙方未按约定的任一期限履行付款义务,则视为乙方违约,因双方未在协议中对法律服务费的支付予以明确,亦未对实现债权的费用提交其他证据予以证实,故本院对原告要求被告支付法律服务费5000元的诉讼请求,依法不予支持。关于违约后利息计算,双方未约定利息计算标准,因被告未按约定于2016年2月6日前支付货款,故被告应自2016年2月7日起按中国人民银行同期同类贷款利率向原告支付本案欠款利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零八条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告浏阳市先林花炮厂、黄先林于本判决生效后十五日内支付原告浏阳市小江印刷厂货款118400元及利息(利息计算方法:自2016年2月7日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本判决确定的履行之日止);

二、驳回原告浏阳市小江印刷厂的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费2678元,减半收取1339元,财产保全费1120元,合计2459元,由被告浏阳市先林花炮厂、黄先林共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

代理

审判员  张园园

二〇一六年六月十六日

书 记 员  黄敦红附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零八条:当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第一百三十条:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。2、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。