(2016)粤53行终27号

严明波与郁南县公安局其他二审行政判决书

法院
广东省云浮市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-01-03
所属地区
广东省云浮市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
严某,郁南县公安局,云浮市中晟房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十一条

裁判文书全文

广东省云浮市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)粤53行终27号

上诉人(原审原告):严某,男,汉族,1968年7月18日出生。

被

上诉人(原审被告):郁南县公安局。住所地:郁南县都城镇一环路110指挥中心。

法定代表人:赖锦荣,局长。

委托代理人:潘锦权,郁南县公安局法制室副主任。

委托代理人:黄耀星,郁南县公安局城北派出所副所长。

原审

第三人:云浮市中晟房地产开发有限公司。住所地:郁南县都城镇一环东路**号***楼。

法定代表人:彭怡。

上诉人严某因与被上诉人郁南县公安局治安行政处罚纠纷一案,不服郁南县人民法院于2016年1月12日作出的(2015)云郁法行初字第33号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月18日公开开庭审理了本案。上诉人严某,被上诉人郁南县公安局的委托代理人潘锦权、黄耀星到庭参加诉讼。原审第三人云浮市中晟房地产开发有限公司(下称:中晟公司)经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:2015年4月13日上午,中晟公司在郁南县都城镇承平村委塘角洞施工。严某等村民以县政府征收其土地却没有就征地补偿达成协议为由,将摩托车、小车停放在施工位置,站在施工路段阻止施工的挖掘机、推土机工作,阻扰工程队进行施工。工作人员在现场对情绪激动的村民进行劝解,中晟公司停止施工。2015年4月14日上午,中晟公司再次到郁南县都城镇承平村委塘角洞施工,郁南公安局等部门派员到现场维持秩序。期间,严某等村民以同样的方式阻止工程队进行施工。郁南县公安局遂传唤案件当事人进行询问,对现场进行勘查,向知情人调查取证。同日19时31分,公安民警告知严某拟作出行政处罚决定的事实、理由及依据,并告知其有陈述、申辩的权利。严某提出陈述和申辩,郁南县公安局依法进行复核。2015年4月14日,郁南县公安局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第一项的规定,作出郁公行罚决字[2015]00646号行政处罚决定,对严某处以行政拘留9日。郁南县公安局同日送达行政处罚决定书给严某,并将严某送往郁南县拘留所执行行政拘留。同日,郁南县公安局将对严某执行行政拘留的情况通知其家属。严某不服,遂于2015年7月14日向原审法院提起行政诉讼。原审法院认为:本案系治安行政处罚纠纷。《中华人民共和国治安管理处罚法》第二条规定:“扰乱公共秩序,妨害公共安全,侵犯人身权利、财产权利,妨害社会管理,具有社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》的规定构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不够刑事处罚的,由公安机关依照本法给予治安管理处罚。”第七条第一款规定:“国务院公安部门负责全国的治安管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。”根据上述的规定,郁南县公安局对严某的扰乱单位秩序行为作出处罚属其职权范围。郁南县公安局在作出行政处罚前已按法定程序履行了相关告知义务,并及时将处罚情况通知被处罚人家属,程序合法。《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第一项规定:“有下列行为之一的,处警告或者二百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:(一)扰乱机关、团体、企业、事业单位秩序,致使工作、生产、营业、医疗、教学、科研不能正常进行,尚未造成严重损失的;……”本案中,严某如认为县政府征收其土地没有得到补偿,侵犯其合法权益,理应通过合法途径寻求救济和保护,但严某却以停放摩托车及小车、站在施工路段阻止施工的挖掘机、推土机工作等方式,阻扰工程队施工,致使原审法院的工作不能正常进行。郁南县公安局依照法律赋予的行政职权对案件进行调查取证后,认定严某的行为构成扰乱单位秩序,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第一项的规定,对严某处以行政拘留9日的行政处罚并无不当。综上,严某请求判决郁南县公安局行政拘留其9日的行政行为违法,撤销郁公行罚决字[2015]00646号行政处罚决定及要求郁南县公安局赔偿其人身自由金和精神损害10000元的诉讼主张,理据不成立,原审法院依法予以驳回。至于严某请求郁南县公安局返还其水田1.261亩,恢复水田原状和让其依法经营土地的诉讼主张,不属于《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定的人民法院受案范围,依法应予驳回。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,判决:驳回严某的诉讼请求。本案案件受理费50元,由严某负担。

上诉人严某不服,向本院上诉称:

一、被告郁南县公安局作出的《行政处罚决定书》郁公行罚决字[2015]00646号认定的事实不清,证据不足,适用法律错误。郁南县都城镇承平村委塘角垌是农田保护区,严某的1.261亩水田就是座落在塘角垌,应受国家法律的保护。严某及村民制止郁南县公安局雇请的工程队破坏中国耕地“施工犯罪”的行为合法,应该得到国家法律的保护。“施工现场”就是位于严某所在的塘角二村的水田,工程队的施工现场就是“破坏耕地的施工犯罪现场”。郁南县公安局的“工程队”就是郁南县公安局雇请的“破坏耕地施工犯罪”的工具,郁南县公安局“违反中国共产党中央制定的政治纪律,政治规矩,违反《中华人民共和国土地管理法》批准施工队从事破坏耕地,违反《中华人民共和国人民警察法》滥用职权犯罪,违反《中华人民共和国安全生产法》强令其“工程队”破坏中国耕地的施工作业”。郁南县公安局的“工程队”是郁南县公安局雇佣的社会闲杂人等。郁南县公安局罗列的“工程队”拒绝作证。中晟公司不做“第三人”参加行政诉讼,拒不承认被诉行政行为与其有法律上的利害关系。没有事实依据作出行政处罚决定并执行完毕是郁南县公安局适用法律错误,行政处罚显失公正,必须撤销。

二、严某起诉郁南县公安局的案由是“行政侵权”。郁南县人民法院审“行政处罚纠纷”,保护郁南县公安局侵犯严某的水田1.261亩的经营权。郁南县人民政府没有征收严某的水田1.261亩,都城镇人民政府也不征收原告严某的水田1.261亩,被告郁南县公安局不能雇请他的“工程队”用坭土填埋原告严某的1.261亩水田。本案该审查郁南县公安局雇请“工程队”填埋严某的1.261亩水田的行为是否合法?郁南县人民法院没有审查判决郁南县公安局强令“工程队”填埋严某的水田1.261亩的行为是否合法,就判决驳回严某的诉讼请求,违反《中华人民共和国行政诉讼法》“合法性审查”规定。法院审理程序违法,原告做了被告,被告做了原告。特请求二审法院:

一、撤销原审判决;

二、改判郁南县公安局保护严某的水田经营权,恢复水田原状;赔偿2015年的水稻损失750公斤稻谷;判决撤销郁南县公安局行政拘留严某9日的行政行为。

三、由郁南县公安局承担本案诉讼费。郁南县公安局答辩称:

一、郁南县公安局对严某作出郁公行罚决字[2015]第00646号《行政处罚决定书》证据充分、事实清楚,适用法律正确。2015年4月13日09时许,中晟公司在郁南县都城镇承平村委塘角洞施工,郁南县都城镇承平村委塘角村约20名村民站在施工现场,以阻止施工的挖土机、推土机等施工机械通过的方式,阻止施工人员施工。工作人员在现场对情绪比较激动的严某1、严某、严某2、严某3、严某4等村民进行劝解,但严某1、严某等村民不听工作人员劝说,而是站在施工机械前面阻扰施工,严某1爬上施工机械并将钩机、推土机钥匙拿走,后经镇府、公安民警劝说才交还钥匙。当日由于严某1、严某、严某2、严某3、严某4等村民的阻止导致施工无法正常进行。同月14日9时许,中晟公司再次进行施工时,郁南县都城镇承平村委塘角村部分村民又到达施工现场进行阻拦,当天镇政府及公安局工作人员到现场进行劝导,但严某、严某1、严某2、严某3、严某4等人不听劝阻,期间严某1手里拿着一把镰刀挥舞恐吓施工人员,严某2将车牌号为粤AX5P**白色丰田小汽车挡在施工道路上,另外几名村民就将几辆助力车、摩托车等停摆在施工机械前面阻止施工,严某等村民不听劝解情绪激动,用手推镇府工作人员及维护秩序的公安民警。为避免事故发生,公安民警对涉嫌有违法行为的严某1、严某、严某2、严某3、严某4等人依法传唤到郁南县公安局作进一步查证。经查实,严某的行为已违反《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第一项的规定,构成扰乱企业单位秩序的违法行为,郁南县公安局依法于2015年4月14日作出郁公行罚决字[2015]第00646号《行政处罚决定》,对严某执行行政拘留9日,郁南县公安局对其作出的具体行政行为所认定的事实清楚、适用法律准确,证据确实充分,处罚得当。

二、郁南县公安局对严某作出郁公行罚决字[2015]第00646号《行政处罚决定书》程序合法。从查处这起案件,从接警处警,调查取证,作出处罚到执行处罚,郁南县公安局都是根据《中华人民共和国治安管理处罚法》、《公安机关办理行政案件程序规定》、《中华人民共和国行政处罚》、《中华人民共和国人民警察法》的有关规定依法进行,且适用法律准确,程序合法,处罚得当。综上所述,严某请求撤销郁南县人民法院作出的(2015)云郁法行初字第33号《行政判决书》的判决和请求判决恢复其水田1.261亩、赔偿一年水稻损失750公斤稻谷及请求撤销对其行政拘留9日的行政行为是没有法律依据的。因此,请二审法院维持原审判决和郁南县公安局作出郁公行罚决字[2015]第00646号《行政处罚决定书》,驳回严某的上诉请求,并由严某承担本案的诉讼费用。原审第三人中晟公司经本院合法传唤没有到庭参加诉讼,也没有提交书面意见。

经审理查明,

本院查明的事实与原审查明的事实一致,本院确认原审查明的事实。

本院认为,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条“县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作”的规定,郁南县公安局有权对辖下行政区域内扰乱治安的行为作出行政处罚。2015年4月13日09时许、同月14日09时许,中晟公司在郁南县都城镇承平村委塘角洞施工,严某等村民却以停放摩托车及小车、站在施工路段阻止施工的挖掘机、推土机工作等方式,阻扰工程队施工,致使中晟公司的工作无法正常进行。严某的行为属扰乱单位秩序行为,郁南县公安局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第(一)项之规定,依法定职权作出郁公行罚决字[2015]第00646号《行政处罚决定书》,对严某作出行政拘留9日的处罚,证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序,原判予以维持并无不当。严某请求撤销郁南县公安局郁公行罚决字[2015]第00646号《行政处罚决定书》并要求赔偿2015年的水稻损失750公斤稻谷的理由不成立,本院不予支持。根据相关法律规定,严某若认为郁南县人民政府征收其土地没有得到补偿,第三人的施工行为侵犯了其合法权益,不应以过激的行为予以阻止,而是应当另循法律途径予以解决。至于严某请求郁南县公安局保护其水田1.261亩经营权,恢复水田原状的诉讼请求,不属于政诉案件的审理范围。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律、法规正确,程序合法,应予维持。上诉人严某的上诉理由不成立,本院不予支持。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十一条第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审受理费共50元,由上诉人严某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  黄海燕

审 判 员  陆汉容

代理

审判员  李婉婉

二〇一六年六月十六日

书 记 员  陈辉财