(2016)闽0525民初784号

中国农业银行股份有限公司永春县支行与康建民、林瑞英等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
安溪县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-22
所属地区
安溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司永春县支行,康建民,林瑞英,康维新,康成宗
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初784号原告中国农业银行股份有限公司永春县支行(以下简称永春农行),住所地永春县城关八角亭农行大厦。代表人吕光前。委托代理人叶艺敏、吴晓林。被告康建民,男,1970年2月8日出生,汉族,住永春县。被告林瑞英,女,1970年8月18日出生,汉族,住永春县。被告康维新,男,1978年7月25日出生,汉族,住永春县。被告康成宗,男,1973年11月15日出生,汉族,住永春县。

原告中国农业银行股份有限公司永春县支行(以下简称永春农行)诉被告康建民、林瑞英、康维新、康成宗金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告永春农行的委托代理人叶艺敏到庭参加诉讼,被告康建民、林瑞英、康维新、康成宗经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告永春农行诉称,被告康建民以经营茶叶种植及加工为由,于2012年8月21日向原告借款人民币30000元,额度有效期至2015年8月20日,年利率9%,一次性利随本清,由康建民配偶林瑞英承担共同还款责任,并由康成宗、康维新负连带还款责任。被告康建民于2014年8月15日通过自助终端进行放款使用30000元,到期日为2015年8月14日;贷款到期后,被告康建民没有履行还款责任,借款人现尚欠原告借款本金人民币30000元及2014年8月15日起至2016年2月1日止所结欠的利息4308.9元(本金30000元从2016年2月2日起至全部款项还清之日止的利息按借款合同约定及中国人民银行有关规定计付)。为此,原告诉至本院,请求判令:1、被告康建民、林瑞英偿还原告借款本金30000元、利息4308.9元及本金从2016年2月2日起至全部款项还清之日止的利息按借款合同约定及中国人民银行有关规定计付。2、被告康成宗、康维新对以上述债务承担连带清偿责任。3、本案的全部诉讼费用由被告承担。被告康建民、林瑞英、康维新、康成宗均未作答辩,也未在举证期限内向本院提交相关证据。

经审理查明,2012年8月21日被告康建民、康维新、康成宗与原告永春农行签订合同编号为35020120120077328《农户贷款借款合同》。合同约定:借款可循环额度30000元,年利率9%,一次性利随本清,借款用途为经营茶叶种植及加工,期限自2012年8月21日至2015年8月20日;在此期间内,借款人可随借随还,单笔借款期限最长不超过一年;借款利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮50%确定;若借款人未按期归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。合同还约定担保方式为最高额连带责任保证,被告康维新、康成宗承担连带责任保证,担保的债务最高余额为60000元。被告康维新于2014年8月15日通过自助终端进行放款使用30000元,到期日为2015年8月14日。借款后,被告康维新没有还过本金及利息。截止2016年2月1日止,被告尚欠原告借款利息4308.9元,本金30000元及从2016年2月2日起的利息,被告康维新、康成宗未承担过保证责任。另查明,被告康维民与被告林瑞英系夫妻关系,本案债务发生于被告康维民与被告林瑞英婚姻关系存续期间。上述事实,有原告提交营业执照、组织机构代码证、身份证、常住人口登记卡、中国农业银行农户小额贷款业务申请表、自助循环贷款额度签约修改通知书、中国农业银行记账凭证、中国农业银行农户借款合同、还款清单等证据予以证明。上述证据经庭审核实,具有真实性、合法性,且与本案有关联性,本院予以确认。

本院认为,原告永春农行与被告康建民、康维新、康成宗签订的《农户贷款借款合同》,是双方在平等的基础上自愿签订的,主体适格,双方意思表示真实,合同内容不违反国家法律、行政法规的强制性规定,该合同合法有效。被告康维民在借款期满后,没有按约定偿还借款本息,已构成违约。被告康建新、康成宗自愿为被告康维民本案借款合同项下的借款本金、利息、罚息、复利等费用提供连带责任保证,应依约对被告康维民的本案债务按约定以60000元为限承担连带清偿责任;被告康建新、康成宗在承担保证责任后,有权向被告康维民、林瑞英追偿。

被告康维民与被告林瑞英系夫妻关系,本案涉及的债务为被告康维民与被告林瑞英婚姻关系存续期间被告康维民以个人名义所负的债务,应当按夫妻共同债务处理,原告请求被告林瑞英共同偿还借款,依法应予支持。原告诉求于法有据,本院予以支持。被告康建民、林瑞英、康维新、康成宗经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,对原告的举证又未书面提出异议并提供证据,视为自愿放弃举证、质证等诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告康建民、林瑞英应于本判决生效之日起10日内偿还原告中国农业银行股份有限公司永春县支行利息4308.9元。

二、被告康建民、林瑞英应于本判决生效之日起10日内偿还原告中国农业银行股份有限公司永春县支行借款本金30000元及其自2016年2月2日起至本判决确定的还款之日止按合同约定的利息、罚息计算方法计算的利息。

三、被告康成宗、康维新应对上述债务在最高余额60000元范围内承担连带保证清偿责任,并在承担连带清偿责任后有权向被告康建民、林瑞英追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费658元,由被告康建民、林瑞英、康成宗、康维新负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  陈玉凤

代理

审判员  陈艳虹

人民陪审员  吴长江

二〇一六年六月十六日

书 记 员  郑伟芳附:

一、裁判文书引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。