(2016)桂0303民初209号

陈秋华与余春中债权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
桂林市叠彩区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
陈秋华,余春中
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市叠彩区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0303民初209号

原告:陈秋华,女,住广西壮族自治区梧州市。

委托诉讼代理人:陈鑫,广西正立律师事务所律师。

被告:余春中,男,住广西壮族自治区桂林市叠彩区原告陈秋华与余春中债权转让合同纠纷一案,本院于2016年1月26日立案后,依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告陈秋华的委托诉讼代理人陈鑫到庭参加诉讼,被告余春中经本院公告送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈秋华向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付债权转让款人民币427500元并支付逾期利息(按中国人民银行同期贷款利率自逾期之日起至本案生效判决确定的履行期限的最后一日止);2、判令被告支付违约金25000元;3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年10月22日,在广西XXX限公司,原告与被告余春中、案外第三人黎x、唐x协商,就原告借给唐x的50万元借款的债权转让一事达成一致意见。为此,原、被告双方签订了《债权转让合同》,约定原告把借给唐x50万元的债权转让给被告,转让价为427500元,被告应于合同签订后三个月内支付该427500元给原告。合同还约定如一方违约,违约方应向守约方支付转让债权的5%的违约金。但是,2015年1月21日三个月期满后,被告未支付债权转让款给原告,原告多次催促,被告均以资金困难为由拒绝支付。为维护原告的合法权益,原告遂诉至本院。被告余春中未到庭,亦未做答辩。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告余春中经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。故原告提交的证据的真实性本院予以确认,并作为定案的参考依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年10月22日,原、被告双方签订了一份《债权转让合同》,约定原告把其享有的50万元债权转让给被告,转让价为427500元,被告应于合同签订后三个月内支付该427500元给原告。合同还约定如一方违约,违约方应向守约方支付转让债权的5%的违约金。现被告未支付装让款,原告遂诉至本院。

本院认为,原、被告签订的《债权转让合同》是当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,合法有效,双方当事人均应按约履行各自义务。现被告未按约支付债权转让费,已构成违约,应承当相应的违约责任。故原告诉请被告支付转让款427500元及按中国人民银行同期贷款利率自逾期之日起支付逾期利息,合法有据,本院予以支持。原告诉请被告支付转让债权的5%的违约金25000元,符合双方约定,且折算成利率后未超过银行贷款利率的四倍,故对其该项诉请,本院亦予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告余春中支付原告陈秋华债权转让款427500元、违约金25000元及逾期利息(逾期利息计算方式:以427500元为基数,自2015年1月23日起计至欠款还清之日止,按中国人民银行公布的同期同档次贷款利率计算)。本案案件受理费8472元,由被告于春中负担。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十五日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于桂林市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费8472元(收款单位:桂林市中级人民法院,账号:xxxxxx,开户行:农行桂林高新支行)。逾期不交也不提出缓缴申请的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审 判 长  陈国先

人民陪审员  邹锦钦

人民陪审员  粟喜发

二〇一六年六月十六日

书 记 员  庄 海附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。