(2016)吉0202民初1052号

原告关昊诉被告闫利民、第三人中国工商银行股份有限公司吉林市吉林大街支行房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
吉林市昌邑区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-12
所属地区
吉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
关昊,闫利民,中国工商银行股份有限公司吉林市吉林大街支行
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国物权法》:第十五条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

吉林省吉林市昌邑区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0202民初1052号

原告:关昊,男,满族,1980年3月27日生,吉林四川光压聚合物有限公司工人,住吉林市昌邑区。

被告:闫利民,男,汉族,1973年9月10日生,无职业,住吉林市昌邑区。

第三人:中国工商银行股份有限公司吉林市吉林大街支行,住所:吉林市昌邑区。

法定代表人:徐立志,该公司行长。

委托代理人:汪海波,该公司职员。

委托代理人:吴金生,该公司职员。

原告关昊诉被告闫利民、第三人中国工商银行股份有限公司吉林市吉林大街支行房屋买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员赵莉莉独任审判,公开开庭进行了审理。原告关昊、被告闫利民及第三人中国工商银行股份有限公司吉林市吉林大街支行的委托代理人汪海波、吴金生到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告关昊诉称:2016年3月24日,原告在糖厂小学附近看见被告张贴的急售楼广告,便与其取得联系。当日,双方签订《房屋买卖合同》约定;被告将其所有的三合馨苑C栋1单元3层7号房屋(建筑面积69.9㎡)以人民币11万元价格出卖给原告。合同签订后,原告依月向被告支付首付款人民币50000元。近期,原告得知被告出卖给原告的房屋尚有银行按揭贷款尚未还清,且被告已经逾期偿还银行贷款达三期。原告认为,被告在出让涉案房屋时,未能如实告知原告该房屋尚欠银行贷款的情况,且该房屋根本就不能更名至原告名下,导致原告不能实现合同目的。故原告请求人民法院判决解除双方于2016年3月24日签订的《房屋买卖合同》,由被告返还原告已付购房款人民币50000元,故请求法院:1、判令解除原告与被告于2016年3月24日签订的《房屋买卖合同》;2、判令被告返还原告支付的购房款人民币50000元。3、诉讼费由被告承担。

被告闫利民辩称:原告诉我买卖合同纠纷一案,所述与事实有些不符,理由是当时我孩子在长春医大重症监护室住院,每天费用9000元,为保孩子,急卖此房有医院清单为证,关昊看广告后要求购买并签订了买卖合同并给予50000元定金,但第二天在医院接到孩子病危通知,同时关昊打电话说我有房贷未还清,说不买我房子了要求解除合同,我同意,第四天双方找来证人,我当原告和证人面前撕毁我手里房屋买卖合同的,还写了一张欠据。现原告起诉我解除房屋买卖合同返还定金的诉讼主体不对,我们已不存在房屋买卖关系,只是我欠关昊款,我们之间存在债务关系。还有我于3月29日搬出房屋,关昊搬入,并换锁,我与关昊已不是买卖关系只是债务问题,我要求关昊立即搬出,并给予我租房费用每月1000元。暂时不提出反诉,以上只是我的抗辩事由,如果需要我可以另案诉讼。第三人中国工商银行股份有限公司吉林市吉林大街支行辩称:本案涉及的房产在第三人处抵押贷款,贷款到期日为2031年9月7日,截止到2016年4月末贷款余额103427.75元,第三人对该房产享有抵押有限受偿权。

经审理查明,2016年3月24日原告关昊与被告闫利民签订的《房屋买卖合同》,约定被告将其所有的三合馨苑C号楼1单元3层137(建筑面积69.9㎡)以人民币11万元价格出卖给原告,原告在签订合同时向被告支付首付款50000元。现原告已向被告支付了房款50000元。庭审中被告表示双方买卖合同已解除,并为原告出具50000元欠条一份。上述事实,有原告提供的房屋买卖协议书一份、由被告出具的欠条一份,及三方当事人陈述。此证据形式合法,具有证据能力,与待证事实间具有关联性,本院予以认定。通过原告的告诉及被告、第三人的答辩,本案争议的主要焦点问题:1、原告诉讼请求是否合法有据,是否予以支持;2、被告的抗辩理由是否有法律及事实依据。

本院认为,2016年3月24日,原告关昊与被告闫利民签订的房屋买卖合同书,是双方的真实意思表示,但在履行过程中原告要求解除合同被告表示同意解除合同,故对于解除原告与被告《房屋买卖合同》的诉求予以支持。原告关昊按照先前的约定,履行了给付首付房款50000的义务,现合同已解除被告闫利民应予以返还,故对原告要求返还已支付的购房款人民币50000元的诉求应予支持。关于被告的抗辩,因被告明确表示不提起反诉,如有纠纷另案诉讼解决,故本院对其事项不予审理。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《中华人民共和国物权法》第十五条、《中华人民共和国合同法》第六十条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、解除原告关昊与被告闫利民于2016年3月24日签订的房屋买卖合同;

二、被告闫利民于本判决生效后三日内向原告关昊返还房款50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,由被告闫利民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

代理

审判员  赵莉莉

二〇一六年六月十六日代理

书记员  邵 壮