湖南省南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0921刑初83号公诉机关湖南省南县人民检察院。被告人游某某,男,1967年2月22日出生,住南县;2015年9月11日,因在未取得机动车驾驶证的情况下驾驶机动车被南县公安局决定行政拘留十日;因涉嫌犯交通肇事罪,2015年10月29日被南县公安局刑事拘留,同年11月12日被该局取保候审,2016年3月16日经南县人民检察院决定被取保候审,2016年5月5日经本院决定被监视居住。南县人民检察院以南检刑诉[2016]77号起诉书指控被告人游某某犯交通肇事罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。南县人民检察院指派检察员曾婷出庭支持公诉,被告人游某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2015年8月27日5时许,被告人游某某在未取得机动车驾驶证的情况下,驾驶正三轮摩托车,沿南县X003线由西往东行驶,行至“胜利”超市路段,与对向来车会车时,因对向车辆灯光照射引起视觉障碍,未减速慢行,与前方停靠在马路右边的摩托车发生碰撞,将站在摩托车旁的行人黄某某撞倒,致其右下肺破裂并行右下肺修补术。经法医鉴定,黄某某的伤势已构成重伤。经南县公安局交通警察大队认定,被告人游某某负事故的全部责任。2015年9月9日,被告人游某某被公安机关传唤到案。案发后,被告人游某某赔偿了黄某某52000元。上述事实,被告人游某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受理道路交通事故案件登记表,驾驶人信息查询结果单,道路交通事故认定书,刑事判决书,被害人黄某某的陈述,鉴定意见,现场勘查笔录,道路交通事故现场图及现场照片,被告人游某某的到案说明、户籍资料及其供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人游某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人重伤,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人游某某犯交通肇事罪的罪名成立。被告人游某某犯罪后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;被告人游某某赔偿了被害人部分经济损失,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人游某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人游某某的刑期自2016年6月16日起至2017年7月21日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 张 兴
审 判 员 熊罗生
人民陪审员 蒋 秀
二〇一六年六月十六日代理
书记员 徐艳芳附:本案涉及的《中华人民共和国刑法》条款:第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。