(2016)冀1028民初882号

杨蕊与李铁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大厂回族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-25
所属地区
大厂回族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨蕊,李铁
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

河北省大厂回族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1028民初882号原告杨蕊。委托代理人陈贵芳,河北尚乾律师事务所律师。被告李铁。

原告杨蕊与被告李铁民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李庆春独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨蕊委托代理人陈贵芳、被告李铁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨蕊诉称,2013年4月份,被告李铁找到原告杨蕊,以其经营生意资金紧张为由向原告借款,因原告与被告之间比较熟悉,便出借给被告2000000元。后经原告催要,被告于2014年4月份偿还原告300000元,尚欠原告1700000元,并给原告出具了一张借据,约定2014年4月份还清欠款。但被告迟迟未偿还欠款,故原告诉至法院,请求法院依法判令被告偿还原告欠款1700000元,并自逾期还款之日起按照年利率6%的标准偿还利息。

被告李铁辩称,我向原告借款是事实,但是我已经还给她一部分了,还剩300000或者400000左右,但是当时相互间很熟悉我就没有让她出具字据,所以没有证据证明。

经审理查明,2013年4月,被告李铁找到原告杨蕊,以其经营生意资金紧张为由向杨蕊借款,2014年4月,被告偿还原告300000元借款后向原告出具了借据一张,内容为:“借据今借杨蕊人民币壹佰柒拾万元整借款人:李铁还款日:2014年4月”。该笔欠款被告一直未偿还原告。上述事实,有原告提供的借据及当事人当庭陈述在案为凭。

本院认为,被告李铁向原告杨蕊借款1700000元的事实清楚,证据充分。被告李铁出具的借据中已约定了还款期限,被告应当按照约定的期限偿还原告杨蕊借款,原告要求被告偿还欠款1700000元并自逾期还款之日起按照年利率6%的标准偿还利息的主张符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告李铁于本判决生效之日起十日内偿还原告杨蕊借款本金1700000元,并按照年利率6%的标准支付自2014年5月1日至实际给付之日止的利息。如当事人未按本判决确定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取10100元,由被告李铁承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在文书确定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为,本判决书确定履行期间的最后一日起两年内,逾期将丧失申请执行权。

审判员  李庆春

二〇一六年六月十六日

书记员  王敬娴附本案适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理;(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。