(2016)苏1324民初272号

王卫军与许松松、樊晓云等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-16
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王卫军,许松松,樊晓云,刘永
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初272号原告王卫军,职工。委托代理人许巧利,泗洪县车门法律服务所法律工作者。委托代理人邱巨川,泗洪县车门法律服务所法律工作者。被告许松松,职工。被告樊晓云,无业。被告刘永,教师。

原告王卫军诉被告许松松、樊晓云、刘永民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,因被告许松松、樊晓云下落不明,本案于2016年3月22日变更为普通程序审理,并依法组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告王卫军及其委托代理人邱巨川到庭参加诉讼,被告许松松、樊晓云经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。诉讼中,原告王卫军申请撤回对被告刘永的起诉,经本院裁定准予。本案现已审理终结。

原告王卫军诉称,被告许松松因经营需要,于2015年8月25日向原告王卫军借款150000元,约定借期一个月,口头约定月利率3%,被告刘永为借款提供担保。后经原告催要被告许松松偿还了7500元利息,被告刘永代为偿还了85000元。余款及利息经原告催要未果。上述借款发生在被告许松松与樊晓云婚姻关系存续期间。故请求判令:1、被告许松松、樊晓云共同偿还原告王卫军借款65000元及利息(从借款之日起按年利率6%计算至实际履行完毕之日止);2、由两被告承担诉讼费用。被告许松松、樊晓云未作答辩。

经审理查明:被告许松松于2015年8月25日向原告王卫军借款150000元,约定借期一个月,未对利息进行书面约定,被告刘永为借款提供担保。后经原告催要被告许松松偿还了7500元,被告刘永代为偿还了85000元。余款及利息经原告催要未果。另查明,被告许松松、樊晓云于2008年2月3日登记结婚,于2015年11月9日登记离婚。以上事实有原告王卫军提供的借条原件一张、银行流水账单一张、两被告婚姻关系证明一份及原告的当庭陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为,原告王卫军与被告许松松之间的民间借贷合同合法有效。借款人应当按照约定的期限偿还借款。到期后被告许松松经原告王卫军催要后,不履行还款义务系违约行为,应承担继续履行的民事责任。双方未对利息进行书面约定,原告亦未提供相应证据证明存在利息,故借款应为无息借款。原告自认许松松已经偿还的7500元和担保人刘永代为偿还的85000元,应作为本金扣除,故被告许松松尚欠借款57500元。原告主张利息,可自逾期之日(2015年9月26日)起按照年利率6%计算逾期利息至实际履行完毕之日止。本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间所借,应视为两被告的夫妻共同债务,故二被告应承担共同偿还责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告许松松、樊晓云共同偿还原告王卫军借款57500元及利息(自2015年9月25日起按年利率6%计算至实际履行完毕之日止),于判决生效后15日内履行完毕。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元、保全费1270元、公告费600元,合计5370元,由被告许松松、樊晓云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费3500元(开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。

审 判 长  胡 风

人民陪审员  裴昌武

人民陪审员  陈金永

二〇一六年六月十六日

书 记 员  杜致成附法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条【逾期利息】借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条【自然人间借款合同的利率】自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过24%为限。未约定逾期利息或约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)即未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第6页/共6页