(2016)闽0783刑初88号

林泉机交通肇事一审刑事判决书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-07-02
所属地区
建瓯市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
林泉机
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

福建省建瓯市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0783刑初88号公诉机关福建省建瓯市人民检察院。被告人林泉机,男,1956年10月14日出生于福建省建瓯市,汉族,小学文化,农民,住建瓯市。曾因犯盗伐林木罪于1995年11月3日被本院判处有期徒刑一年。现因本案于2015年11月13日被取保候审。建瓯市人民检察院以瓯检诉刑诉(2016)78号起诉书指控被告人林泉机犯交通肇事罪,于2016年3月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。建瓯市人民检察院指派代理检察员蔡梁校出庭支持公诉,被告人林泉机到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月22日10时20分许,被告人林泉机无证驾驶无牌柴油三轮车,搭载范某、周某从建瓯市小东游村往龙村方向行驶,途径建瓯市龙村乡大历村路段下坡右转弯时,因刹车失灵导致车辆驶向路左后侧翻,造成被害人范某当场死亡,被害人周某、被告人林泉机受伤,车辆损坏的重大道路交通事故。经死因鉴定,被害人范某符合交通事故过程中重度颅脑损伤导致的中枢性呼吸循环停止而死亡。经车辆检验鉴定,无牌柴油三轮车制动系不符合规定要求。经事故责任认定,被告人林泉机应负本次事故的全部责任。案发后,被告人林泉机请求路人报警后被送往医院治疗,在住院期间接受建瓯市交警大队民警的调查询问,并如实供述案发过程。2015年12月14日,被告人林泉机与被害人范某的家属达成调解协议后取得被害人范某家属的谅解,双方约定由被告人林泉机赔偿被害人家属各项损失计人民币15万元,并已于当日支付赔偿款8万元,剩余款项定于2016年12月31日前支付1万元,2017年起每年12月31日前支付2万元至2019年12月31日止;2016年2月1日,被告人林泉机与被害人周某达成和解协议,由被告人林泉机承担被害人的医疗费,被害人周某不再追求其责任。上述事实,被告人林泉机在庭审中亦无异议,并有被害人周某的陈述,法医病理学司法鉴定意见书、车辆检验鉴定意见书,现场勘查笔录、图、照片,道路交通事故认定书,到案经过,常住人口详细查询结果单、驾驶人信息查询结果单,行政强制措施凭证、刑事判决书,违法、犯罪信息查询记录表,协议书、人民调解协议书、谅解书、收条等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告人林泉机未取得有效机动车驾驶证驾驶机件不符合技术标准的无牌柴油三轮车,且未按操作规范安全驾驶,违规载人以致发生事故,致一人死亡,经事故责任认定,其负本次事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人林泉机有犯罪前科,可酌情从重处罚;鉴于其在案发后寻人报警,并在住院期间接受民警调查时如实供述自己的犯罪事实,庭审中自愿认罪,属自首,且已同被害人周某、被害人范某家属达成赔偿协议并取得谅解,依法可从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人林泉机犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向南平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  赵世超

代理

审判员  杨式雯

人民陪审员  吴义和

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张 雯附:本案适用的主要法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。PAGE