(2016)川0802民初1518号

原告国网四川省电力公司广元供电公司与被告广元磐鑫管桩有限公司供用电合同纠纷一案一审民事判决书

法院
广元市利州区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-26
所属地区
广元市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用电合同纠纷
当事人
国网四川省电力公司广元供电公司,广元磐鑫管桩有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第一百八十二条;《电力供应与使用条例》:第三十九条

裁判文书全文

四川省广元市利州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0802民初1518号原告国网四川省电力公司广元供电公司,住所地广元市利州区滨河路59号。负责人王嘉明,总经理。委托代理人文刚,四川剑宏律师事务所律师。被告广元磐鑫管桩有限公司,住所地广元经济技术开发区石龙工业园。法定代表人方龙梅,董事长。委托代理人何国泉,四川力发律师事务所律师。

原告国网四川省电力公司广元供电公司与被告广元磐鑫管桩有限公司供用电合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理,2016年6月13日依法由

代理

审判员刘云丹独任审判,公开开庭进行了审理。原、被告的委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2010年9月20日签订了编号为08002000249号高压供用电合同,原告全面履行了供电义务,而被告拒不按照约定交付电费,截止2015年7月,被告累计拖欠电费共311492.15元。在此期间,原告多次催收未果。合同第四十一条对违约金进行了约定,《中华人民共和国合同法》第一百八十二条也规定了用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。诉讼请求:1.请求判令被告立即支付拖欠的电费311492.15元并按合同约定(从欠费次月1号开始计算至付清为止,标准按照合同约定为日千分之三)承担违约责任;2.本案诉讼费由被告承担。庭审过程中,原告将诉讼请求第一项电费金额变更为309516.39元。

被告辩称,拖欠原告309516.39元电费属实,被告予以认可。按合同承担违约金过高,要求法院按照银行同期同类贷款利率计算违约金,从起诉之日起开始计算。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:证据1、原告公司的营业执照复印件,拟证明原告基本情况及主体资格。证据2、《高压供用电合同》,拟证明原、被告双方从2010年9月20日建立供用电合同关系,被告没有按照合同约定按时支付电费,同时应按合同约定承担违约责任。证据3、2014年12月至2015年7月,被告用电产生电费的《模拟电费发票》,拟证明被告在此期间累计欠原告电费309516.39元。被告对原告提交证据的质证意见为:对证据1,真实性、合法性、关联性无异议。对证据2,真实性无异议,但对合法性和关联性有异议,因为违约金过高,超过了逾期付款的相关法律规定,供用电合同属于原告提供的格式合同,显失公平。对证据3,真实性、合法性、关联性无异议。本院经对原告提供的上述证据进行审核后,对其提供的证据认证结果如下:原告提交的3组证据取证程序合法,客观真实,与本案有关联性,符合证据的法定形式,具有证据能力,可作为认定本案的依据,本院予以采信。被告未向本庭提交证据。根据本院认定的证据并结合当事人的陈述,

本院查明以下事实:2010年9月20日,原告国网四川省电力公司广元供电公司与被告广元磐鑫管桩有限公司签订了合同编号为08002000249的《高压供用电合同》,约定原告向被告供电,被告向原告支付电费,抄表例日为每月25日,双方以抄录数据作为电度电费的结算依据,并按政府主管部门批准的电价定期结算电费,应在每月抄表后五个工作日内结清全部电费;被告违反合同约定逾期交付电费,当年欠费部分的每日按欠交额的千分之二、跨年度欠费部分的每日按欠交额的千分之三向原告支付违约金。合同签订后,原告开始向被告供电。2014年6月17日,原告向被告发出《广元电业局欠费限(停)电通知书》,告知被告在规定的期限内交纳电费及违约金,逾期未交纳,将对被告采取停电措施。此后,经原告多次催收,被告至今仍下欠原告电费309516.39元,其中,2014年12月欠电费61437.27元,2015年1月欠电费51047.96元,2015年2月欠电费25528.35元,2015年3月欠电费31764.39元,2015年4月欠电费33515.42元,2015年5月欠电费34746.48元,2015年6月欠电费33873.84元,2015年7月欠电费36683.78元。

本院认为,原告与被告签订的《高压供用电合同》系双方真实意思表示,且不违反国家法律规定,合法有效,双方均应按照约定履行义务。原告按照约定向被告履行了供电义务,被告未按期支付电费,过错在于被告,被告应当按照约定向原告支付下欠的电费,故原告要求被告支付电费309516.39元的诉讼请求理由正当,合法有据,本院予以支持。关于原告要求被告支付从欠费次月1日起按每日千分之三的利率计算至付清之日止的违约金的问题。《高压供用电合同》中对违约金的计算方式进行了约定,被告未及时支付电费,存在过错,应当承担违约责任,故原告要求被告支付违约金的诉讼请求理由正当,合法有据,本院予以支持,但约定的违约金过高,本院参照《电力供应与使用条例》第三十九条的规定,将违约金计算标准调整为从欠费次月1日起按每日千分之一计算至付清之日止。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百八十二条、《电力供应与使用条例》第三十九条之规定,

判决如下:

一、被告广元磐鑫管桩有限公司在本判决生效之日起十日内支付原告国网四川省电力公司广元供电公司电费309516.39元,并按每日1‰的标准支付违约金(其中,61437.27元从2015年1月1日起、51047.96元从2015年2月1日起、25528.35元从2015年3月1日起、31764.39元元从2015年4月1日起、33515.42元从2015年5月1日起、34746.48元从2015年6月1日起、33873.84元从2015年7月1日起、36683.78元从2015年8月1日起计算至付清之日止)。

二、驳回原告国网四川省电力公司广元供电公司的其他诉讼请求。案件受理费2986元(已减半收取),由被告广元磐鑫管桩有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提出上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。

代理

审判员  刘云丹

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王慧东