(2016)黑0110刑初295号

徐某某、王某某、孙某某虚开发票罪一审刑事判决书

法院
哈尔滨市香坊区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-04-20
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
虚开发票
当事人
徐某某,王某某,孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百零五条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

哈尔滨市香坊区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0110刑初295号公诉机关哈尔滨市香坊区人民检察院。被告人徐某某,出生于黑龙江省巴彦县,户籍地黑龙江省巴彦县,住所地哈尔滨市香坊区。因涉嫌犯虚开发票罪于2015年12月8日被取保候审。被告人王某某,出生于黑龙江省肇东市,户籍地黑龙江省肇东市,住所地哈尔滨市香坊区。因涉嫌犯虚开发票罪于2015年12月8日被取保候审。被告人孙某某,出生于黑龙江省哈尔滨市,住哈尔滨市香坊区。因涉嫌犯虚开发票罪于2015年12月8日被取保候审。哈尔滨市香坊区人民检察院以哈香检诉二刑诉(2016)278号起诉书指控被告人徐某某、王某某、孙某某犯虚开发票罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,于同年6月13日公开开庭审理了本案。哈尔滨市香坊区人民检察院指派检察员王薇出庭支持公诉,被告人徐某某、王某某、孙某某到庭参加诉讼。本案经审判委员会讨论并作出决定,现已审理终结。哈尔滨市香坊区人民检察院指控,2013年3月,被告人徐某某、王某某、孙某某三人分包了由黑龙江省龙建路桥第五工程有限公司承建的哈尔滨市香坊区进乡街立交桥桥梁预制板钢筋混凝土浇筑工程。在结算工程款过程中,由于需要向公司提供劳务费发票用于结算人工费,徐某某、王某某、孙某某三人便分别通过街边发放的小广告联系到了哈尔滨新池派遣有限公司,三人在明知出票单位哈尔滨新池劳务派遣有限公司与受票单位黑龙江省龙建路桥第五工程有限公司没有真实业务往来的情况下,于2015年7月2日,每人向该公司购买了1张劳务费发票,票面金额分别为763102元、669748元、500000元。后三人分别将发票交给黑龙江省龙建路桥第五工程有限公司财务部门入账。经黑龙江中达司法鉴定所鉴定:徐某某、王某某、孙某某所虚开发票影响地方税收金额分别为43038.95元、37773.79元、28200元。被告人徐某某、王某某、孙某某于2015年12月8日主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实。公诉机关认为,被告人徐某某、王某某、孙某某在明知出票单位与受票单位无实际业务往来情况下,让他人为自己虚开发票,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百零五条之一第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以虚开发票罪追究其刑事责任。三被告人犯罪后均能主动投案,如实供述犯罪,系自首。应根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定对其处罚。

被告人徐某某、王某某、孙某某对公诉机关指控的犯罪事实供认,无辩解。

经审理查明,2013年3月,被告人徐某某、王某某、孙某某三人分包了由黑龙江省龙建路桥第五工程有限公司承建的哈尔滨市香坊区进乡街立交桥建设工程中的桥梁预制板钢筋混凝土浇筑项目。后徐某某、王某某、孙某某在与黑龙江省龙建路桥第五工程有限公司结算工程款过程中,由于需要向该公司提供劳务费发票用于结算人工费,于是三人便通过街边发放的小广告联系到了哈尔滨新池劳务派遣有限公司一业务员,三人在明知出票单位哈尔滨新池劳务派遣有限公司与受票单位黑龙江省龙建路桥第五工程有限公司没有真实业务往来的情况下,于2015年7月2日,各自向该公司购买了1张劳务费发票,票面金额分别为763102元、669748元、500000元。后三人分别将发票交给黑龙江省龙建路桥第五工程有限公司财务部门入账。经黑龙江中达司法鉴定所鉴定:徐某某、王某某、孙某某所虚开发票影响地方税收金额分别为43038.95元、37773.79元、28200元。2015年12月8日,徐某某、王某某、孙某某主动到公安机关投案并如实供述犯罪事实。徐某某、王某某、孙某某现已将税款全部补缴。上述事实有经过庭审质证的下列证据予以证实:1、哈尔滨市公安局经济犯罪侦查支队出具的案件来源及到案经过证明案发及侦破情况。2、哈尔滨市公安局经济犯罪侦查支队提供的黑龙江省税务局通用机打发票复印件、黑龙江省龙建路桥第五工程有限责任公司记账凭证证明被告人徐某某、王某某、孙某某虚开发票的犯罪事实。3、黑龙江中达司法鉴定所出具的司法会计鉴定意见书证明徐某某、王某某、孙某某所虚开发票影响地方税收金额分别为43038.95元、37773.79元、28200元。4、被告人徐某某、王某某、孙某某的供述供认上述事实。

本院认为,被告人徐某某、王某某、孙某某虚开发票,情节严重,其行为均构成虚开发票罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,提出的适用法律意见正确,应予采纳。徐某某、王某某、孙某某案发后能主动投案并如实供述自己的罪行,系自首,对徐某某、王某某可从轻处罚。孙某某犯罪情节较轻且案发后已主动补缴全部税款,可免除处罚。徐某某、王某某案发后亦已主动补缴全部税款,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条之一第一款、第六十七条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人徐某某犯虚开发票罪,判处管制五个月,并处罚金人民币4000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)二、被告人王某某犯虚开发票罪,判处管制四个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)三、被告人孙某某犯虚开发票罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  袁 越

人民陪审员  杜景艳

人民陪审员  李秀云

二〇一六年六月十六日

书 记 员  刘菲菲+