辽宁省桓仁满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0522民初1230号原告李玉明,男。委托代理人李伍军,男。被告宋淑琴,女。委托代理人史习海,男。被告桓仁金山热电有限公司。法定代表人周可为,系该公司董事长。委托代理人孙喜艳,系辽宁兴桓律师事务所律师。李玉明与宋淑琴、桓仁金山热电有限公司健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李玉明及其委托代理人李伍军,被告宋淑琴及其委托代理人史习海,桓仁金山热电有限公司的委托代理人孙喜艳均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李玉明诉称,2015年10月23日,我到桓仁金山热电有限公司交取暖费,在缴费大厅门口处等待交费时,被告宋淑琴急匆匆地从交费大厅里冲出来,将我和另一名老人从台阶上撞到水泥地上,我是仰面倒地受伤。我于同日入桓仁满族自治县人民医院治疗,住院7天,经诊断为致闭合性颅脑损伤,头皮破裂,共花医药费6692.32元,护理费700元,误工费2100元,交通费100元。现诉至法院,要求二被告赔偿各项经济损失共计人民币9802.32元。
被告宋淑琴辩称,从原告李玉明提供的视频资料中并不能看出我与原告李玉明之间有身体接触,原告李玉明也没有证据证明是我将其挤倒的。即使我与原告李玉明有身体接触,那我也是被其他缴费用户给挤出来的,我也是受害者,只是我没有损失。我在此纠纷中没有过错,不应承担责任。被告桓仁金山热电有限公司作为经营者未进行妥善管理,充分维护缴费秩序及安全,造成原告李玉明受伤。所以,要求驳回原告李玉明要求我赔偿的诉讼请求。
被告桓仁金山热电有限公司辩称,我公司对于来我公司缴费的人员没有管理的权利,也没有管理的义务,依照权利义务对等原则我们无权管理不能承担责任。本案是由于缴费人员不守秩序,相互拥挤导致的,应由侵权责任人承担责任,我公司没有责任,不应承担责任。请求法院驳回原告李玉明对我公司的起诉.
经审理查明,2015年10月23日上午,原告李玉明到桓仁金山热电有限公司的缴费大厅交取暖费。被告桓仁金山热电有限公司缴费大厅出口和入口都是一个门,门口处有一个三级台阶,台阶高约70厘米,四周没有护栏。当天缴费的人很多,门口处站了很多人等待交费。原告李玉明与老伴在排队交费,原告李玉明站在缴费大厅门口处等待。被告宋淑琴从交费大厅里往外走,因门口处人很多,被告宋淑琴从里边挤出来,将原告李玉明和另一名老人从台阶上挤倒,摔在地上。该行为造成原告李玉明闭合性颅脑损伤,左侧硬膜下血肿,头皮破裂。原告李玉明于同日入桓仁满族自治县人民医院住院治疗,住院7天,二级护理,共花医药费6692.32元。原告李玉明为退休工人。现原告李玉明诉至本院,要求二被告赔偿各项经济损失共计人民币9802.32元。上述事实,有原告李玉明陈述,被告宋淑琴、桓仁金山热电有限公司答辩,住院病志,药费详单,视频资料等证据,经当庭质证及本院审查,具有证明效力,本院予以确认。
本院认为,(一)公民的健康权受法律保护。被告宋淑琴交完取暖费后从缴费大厅里边挤出来,造成原告李玉明从台阶摔倒受伤的后果,被告宋淑琴对此纠纷应当承担主要责任,对原告李玉明的合理经济损失应承担百分之六十的赔偿责任。被告桓仁金山热电有限公司的缴费大厅是公共场所,被告桓仁金山热电有限公司有安全保障义务,因事发当时是缴纳取暖费的高峰期,缴费大厅只有一个门作为进出通道,门口台阶无护栏,被告桓仁金山热电有限公司应该维持缴费秩序,保障来缴费人员的安全,故在此起纠纷中应承担次要赔偿责任,即承担百分之二十的责任;原告李玉明明知台阶上无护栏,自己年龄大,站在台阶上是有危险的,故在此起纠纷中应承担次要责任,即自行负担百分之二十的责任;(二)原告李玉明的合理经济损失为7585元。其中原告李玉明在桓仁满族自治县人民医院所花医药费6692.32元;原告李玉明在桓仁满族自治县人民医院住院7天,伙食补助费210元;原告李玉明为二级护理,按服务业在岗职工平均工资每日97.58元计算护理费,护理费应为683.06元(97.58元×7天);因原告李玉明系退休工人,不应支持误工费;(三)关于原告李玉明要求二被告给付交通费100元的诉讼请求,因原告李玉明未提供支出车费的票据,故本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告宋淑琴于本判决生效后立即赔偿原告李玉明合理经济损失七千五百八十五元的百分之六十即人民币四千五百五十一元。
二、被告桓仁金山热电有限公司于本判决生效后立即赔偿原告李玉明合理经济损失七千五百八十五元的百分之二十即人民币一千五百一十七元。其余损失由原告李玉明负担。
三、驳回原告李玉明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五十元(原告李玉明预交),由被告宋淑琴负担三十元,由被告桓仁金山热电有限公司负担十元,原告李玉明负担十元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。
审 判 长 关伟林
审 判 员 宋圯墨
人民陪审员 杨晓光
二〇一六年六月十六日
书 记 员 韩苗苗附本案适用法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。