(2016)闽0583刑初341号

庄某受贿罪一审刑事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-21
所属地区
南安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
庄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第九十三条第一款,第三百八十五条第一款,���三百八十六条,第三百八十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省南安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0583刑初341号公诉机关福建省南安市人民检察院。被告人庄某,男,1974年12月6日出生于福建省泉州市,汉族,大学文化,中共党员,原任中国建设银行股份有限公司南安水头支行行长。因涉嫌犯受贿罪,于2016年1月8日被监视居住(指定居���),同年1月10日被刑事拘留,同年1月21日被逮捕。现羁押于南安市看守所。辩护人李琴声、谢桂聪,福建义全律师事务所律师、实习律师。南安市人民检察院以南检公刑诉(2016)358号起诉书指控被告人庄某犯受贿罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南安市人民检察院指派检察员陈惠琼出庭支持公诉,被告人庄某及其辩护人李琴声、谢桂聪到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2011年至2012年间,被告人庄某利用担任中国建设银行股份有限公司南安水头支行行长的职务便利,分别收受蔡某甲、陈某、蔡某乙、吴某甲、吴某乙、王某甲、黄某、林某甲、王某乙等人贿送的款项共计人民币460000元及黄金200克(价值人民币66800元),为上述人员所在的公司在申请贷款等业务中提供帮助、谋取��益。具体犯罪事实如下:1、2011年、2012年春节前的一天,被告人庄某先后二次在泉州澳盛石业有限公司收受该公司老板蔡某甲贿送的人民币10000元、20000元,共计人民币30000元。2012年5月间,因原中国建设银行股份有限公司南安水头支行副行长张知慧(已判刑)被泉州市鲤城区人民检察院查处,为掩饰犯罪,被告人庄某委托王某丙将上述款项退还蔡某甲。现该赃款已被南安市人民检察院扣押。2、2011年、2012年春节前的一天,被告人庄某先后二次在泉州市泉秀路盛世融城2#-303室其家中收受福建南安市新三星石业有限公司老板陈某贿送的人民币20000元、30000元,共计人民币50000元。2012年5月间,因原中国建设银行股份有限公司南安水头支行副行长张知慧被泉州市鲤城区人民检察院查处,为掩饰犯罪,被告人庄某到福建南安市新三星石业有限公司将上述��项退还陈某。现该赃款已被南安市人民检察院扣押。3、2011年、2012年春节期间的一天,被告人庄某后二次在中国建设银行股份有限公司南安水头支行办公室收受福建泉州南星大理石有限公司老板蔡某乙贿送的人民币50000元、100000元,共计人民币150000元。2012年5月间,因原中国建设银行股份有限公司南安水头支行副行长张知慧被泉州市鲤城区人民检察院查处,为掩饰犯罪,被告人庄某到蔡某乙之父蔡某丙的家中,将上述款项退还蔡某乙。现该赃款已被南安市人民检察院扣押。4、2012年春节前的一天,被告人庄某在泉州市泉秀路盛世融城2#-303室其家中收受南安市远达石材有限公司老板吴某甲贿送的人民币100000元。2012年5月间,因原中国建设银行股份有限公司南安水头支行副行长张知慧被泉州市鲤城区人民检察院查处,为掩饰犯罪,被告人庄某到南安���远达石材有限公司大门口将上述款项退还吴某甲。现该赃款已被南安市人民检察院扣押。5、2011年、2012年春节期间的一天,被告人庄某先后二次在中国建设银行股份有限公司南安水头支行办公室收受南安鹏程石业有限公司老板吴某乙贿送的人民币10000元、20000元,共计人民币30000元。2012年5月间,因原中国建设银行股份有限公司南安水头支行副行长张知慧被泉州市鲤城区人民检察院查处,为掩饰犯罪,被告人庄某委托王某丙将上述款项退还吴某乙。现该赃款已被南安市人民检察院扣押。6、2012年春节前的一天,被告人庄某在中国建设银行股份有限公司南安水头支行办公室收受福建省华辉石业股份有限公司老板王某甲贿送的黄金200克(价值人民币66800元)。7、2011年、2012年春节前的一天,被告人庄某先后二次在中国建设银行股份有限公司南安水头支行办公室收受福建省南安市样样全石材有限公司股东黄某贿送的人民币10000元、20000元,共计人民币30000元。2012年5月间,因原中国建设银行股份有限公司南安水头支行副行长张知慧被泉州市鲤城区人民检察院查处,为掩饰犯罪,被告人庄某到泉州市千亿山庄将收受的上述款项退还黄某。现该赃款已被南安市人民检察院扣押。8、2012年春节前的一天,被告人庄某在中国建设银行股份有限公司南安水头支行办公室收受泉州市万丰金属粉有限公司法人代表林某甲贿送的人民币40000元。2012年5月间,因原中国建设银行股份有限公司南安水头支行副行长张知慧被泉州市鲤城区人民检察院查处,为掩饰犯罪,被告人庄某委托黄某将收受的上述款项退还林某甲。现该赃款已被南安市人民检察院扣押。9、2012年春节前的一天,被告人庄某在泉州市泉秀路��世融城2#-303室其家中收受泉州力嘉投资有限公司法人代表王某乙贿送的人民币30000元及一箱洋酒。2012年5月间,因原中国建设银行股份有限公司南安水头支行副行长张知慧被泉州市鲤城区人民检察院查处,为掩饰犯罪,被告人庄某到泉州力嘉投资有限公司办公室将收受的人民币30000元退还王某乙,同时将该箱洋酒折抵人民币30000元一并退还王某乙。现赃款人民币30000元已被南安市人民检察院扣押。南安市人民检察院根据举报,在掌握被告人庄某涉嫌受贿犯罪线索后,该院办案人员即于2016年1月7日到中国建设银行股份有限公司南安水头支行将被告人庄某带回审查。被告人庄某归案后能如实供述上述犯罪事实。上述事实,被告人庄某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人蔡某甲、陈某、蔡某乙、吴某甲、吴某乙、王某甲、黄某、林某甲、王某乙、王��丙、蔡某丙、吴某丙、林某乙的证言,扣押物品清单及收据,任职文件,中国建设银行员工基本情况表,中国建设银行股份有限公司章程及关于泉州分行对公授信业务经营主责任人确定标准进行调整的批复,涉案公司相关贷款资料,价格鉴定书,自我交代材料,户籍证明,归案经过,刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人庄某身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人贿赂共计人民币526800元(其中现金460000元,黄金价值66800元),数额巨大,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。

公诉机关的指控成立。被告人庄某系在侦查机关掌握其受贿线索后将其带回审查,其归案后虽能如实供述犯罪事实,且其中大部分受贿犯罪事实(476800元)系司法机关尚未掌握,但因其主动供述的罪行与侦查机关掌握的罪行系同一种罪行,依照法律相��规定,该行为系坦白,可以从轻处罚,但不能构成自首。因此,被告人庄某提出其行为构成自首的辩解及其辩护人提出被告人庄某具有自首情节的辩护意见均不能成立,不予采纳。被告人庄某已退出大部分违法所得赃款,对被告人庄某可以酌情从轻处罚。被告人庄某的辩护人提出的上述相关辩护意见予以采纳。根据本案的犯罪事实、情节和社会危害后果,结合被告人归案后的认罪、悔罪表现,对被告人庄某可以从轻处罚。被告人庄某及其辩护人提出可对被告人庄某减轻处罚并适用缓刑的辩护意见没有依据,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第九十三条第一款、第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(二)项、第二、三款、第六十七条第三款、第六十四条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款、第十九条的规定,

判决如下:

一、被告人庄某犯受贿罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币200000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,监视居住二日折抵刑期一日,即自2016年1月10日起至2019年1月8日止。罚金应于本判决生效后十日内缴纳。)二、扣押在案的赃款人民币460000元,予以没收,由扣押机关南安市人民检察院依法上缴国库。

三、责令被告人庄某退出违法所得赃物折价款人民币66800元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本三份。

审 判 长  杨煌娟

代理

审判员  孙承海

人民陪审员  林复源

二〇一六年六月十六日

书 记 员  谢希迎附本案引用的主要法律条文:1、《中华人民共和国刑法》第九十三条第一款本法所称国家工作人员,是指国家机关中从事公务的人员。2、《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。3、《中华人民共和国刑法》第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。4、《中华人民共和国刑法》第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘��,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。犯第一款罪,有第三项规定情形被判处死刑缓期执行的,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无��徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。5、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。6、《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。7、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款贪污或者受贿数额在二十万元以上不满三百万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额巨大”,依法判处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十九条对贪污罪、受贿罪判处三年以下有期徒刑或者拘役的,应当并处十万元以上五十万元以下的罚金;判处三年以上十年以下有期徒刑的,应当并处二十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产;判处十年以上有期徒刑或者无期徒刑的,应当并处五十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产。对刑法规定并处罚金的其他贪污贿赂犯罪,应当在十万元以上犯罪数额二倍以下判处罚金。