广东省台山市人民法院刑 事 判 决 书(2015)江台法刑初字第117号公诉机关台山市人民检察院。被告人黄达权,男,1959年1月5日出生于广东省开平市,汉族,文化程度高中,商人,户籍所在地:开平市,现住开平市。2013年12月27日因本案被刑事拘留,2014年1月13日被逮捕。2016年4月26日被本院取保候审。辩护人郭伟球,系广东志信律师事务所律师。辩护人刘杨,系广东华南律师事务所律师。台山市人民检察院以台检公诉刑诉[2015]53号起诉书指控被告人黄达权犯行贿罪,于2015年2月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,台山市人民检察院指派检察员谭绮梅出庭支持公诉,被告人黄达权及其辩护人郭伟球、刘杨到庭参加了诉讼。本案在审理过程中,经台山市人民检察院建议,本院决定延期审理二次;经报广东省江门市中级人民法院批准同意延期审理三个月;2016年3月14日本院裁定该案中止审理,同年6月1日本院裁定该案恢复审理。现已审理终结。台山市人民检察院指控:2007年至2013年期间,甄某1(另案处理)先后任中共台山市水步镇镇委书记、台城街道工作委员会书记,被告人黄达权为在承接工程及工程款支付方面得到甄某1的关照,为甄某1及其情妇杜某1(另案处理)支付购车款及购房款共计31.52万元。具体如下:1、2007年10月,被告人黄达权根据甄某1的要求,通过银行向杜某1在贵州省贵阳市的银行账户汇款14万元,用于杜某1在贵州省贵阳市购买房子。2、2012年3月,被告人黄达权根据甄某1的要求,为杜某1购置的号牌为粤Txxx**的东风日产逍客小汽车支付17.5万元,并登记于黄达权妻子司徒某1名下交给杜某1使用,杜某1将自己所使用的号牌为粤Jxxx**的本田思迪小汽车作价5万元给回黄达权,被告人黄达权实际为杜某1购车支付12.5万元。3、2013年3月,被告人黄达权根据甄某1的要求,为甄某1购置台城街道办“拍卖”的下属单位的号牌为粤Jxxx**的蓝色别克商务车支付现金5.02万元,并将该车登记于被告人黄达权的朋友周某1名下,并将车牌号码改为粤Jxxx**。为证明上述事实,公诉机关提供了以下证据:被告人黄达权的供述和辩解,证人甄某1、陈某1、杜某1、杜某2、赵某1、刘某1、伍某1、黎某1、陈某2、田某1、司徒某1、杜某3、丁某、张某、杨某1、陈某3、李某1、梁某1、杜某4、王某1、李某2、甄某2、关某1、周某1、黄某1、黄某2、官某1、官某2、黄某3、蓝某1、刘某2、吴某1的证言,搜查记录及扣押文件清单,相关书证,破案报告。公诉机关认为,被告人黄达权无视国家法律,为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物,情节严重,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款之规定。犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以行贿罪追究其刑事责任。建议在法定量刑幅度内对被告人黄达权以行贿罪判处五年以上、十年以下有期徒刑。
被告人黄达权在庭审中否认公诉机关指控的犯罪事实及罪名,辩称:我是根据陈某1要求汇给杜某114万元,听陈某1提过这是甄某1的钱,那14万元是甄某1的,我不是行贿,我只是帮陈某1办事。关于那几辆车,2012年陈某1从其帮杜某1卖房子的钱中给26万元我去帮杜某1买辆车,我买了部别克车后把车登记在我儿子名下然后交给陈某1,后来好像是对方不喜欢,陈某1就将这辆车自用,他自己那辆锐志车给了杜某1,我当时开着花冠车,后来我买了那辆逍客车,跟杜某1换了那辆锐志和本田思迪车回来给我女儿用;最后那5万元,因为我用17万元买了逍客车跟杜某1换了两辆车,等于我欠了杜某1几万元,我想着杜某1的钱就是甄某1的钱,后来拍卖那辆别克车,我就将该车拍下来交给了甄某1使用。我不知道是不是犯罪,我尊重法院的判决。辩护人郭伟球提出以下辩护意见:1、黄达权划入杜某1账号的14万元不一定是黄达权自己的钱,而有可能是代付款,本案没有相关证据证明该14万元是黄达权为了行贿而支付的款项,理由如下:(1)当时黄达权只是为陈某1的工地作材料运输,其和甄某1只限于与陈某1一起时见过几次面,并没有深交,更没有任何经济上的联系;(2)2007年10月之前,黄达权没有在甄某1的职权管辖范围内接过任何工程,其就不会向甄某1行贿;(3)黄达权转账的目的和资金来源查明的事实不清,不能排除相关款项是甄某1委托黄达权支付的,或甄某1委托陈某1,再由陈某1委托黄达权进行转账的;(4)现有证据不能证明该14万元的真实来源,也无法证明该14万元是用于行贿的目的,应遵循“疑罪从无”的原则对黄达权的转账行为作出有利于黄达权的认定。2、涉案各人均确认存在换车的事实,即黄达权用其出资购买的逍客和出资拍卖回来的蓝色商务车置换丰田锐志和本田思迪车;从价值来看,逍客与蓝色商务车的价值为22万元左右,锐志与思迪的价值为20万左右,以上置换没有明显的利益输送问题,公诉机关指控黄达权行贿的证据不足。辩护人刘杨提出以下辩护意见:1、2007年年底,当时黄达权只是为陈某1供应沙、石等低价建筑材料,自己并没有开始独立承包工程,黄达权在并未取得实际利益时,主观上并不存在向甄某1大额行贿的动力;黄达权直到2007年11月27日才独自承包水步镇一些小额工程,故黄达权在2007年年底前根本没有一次性向甄某1行贿14万元的经济能力。2、黄达权、甄某1、陈某1的供述均可以证明:2011年7月左右,陈某1用杜某1的售房资金为杜某1购买了一部别克商务车,但是杜某1不喜欢,该车最后转由陈某1所有,陈某1将其所有的丰田锐志车转卖给黄达权,黄达权为杜某1购买了逍客车,同时取得杜某1的本田思迪车。黄达权在购买逍客汽车时支付了17.5万元,以及在2013年3月为甄某1购车支付了5.02万元,但黄达权同时取得了本田思迪车及丰田锐志车的所有权,在整个换车过程中,杜某1或甄某1并未从黄达权处得到利益输送,黄达权的行为不能定性为行贿行为。综上,起诉书指控黄达权于2007年10月向甄某1行贿14万元、于2012年3月通过为杜某1购车形式行贿12.5万元及2013年3月行贿5.02万元的证据不够确实充分。3、退一步讲,即使认为黄达权于2013年3月为甄某1购车支付5.02万元的行为与其用逍客车交换锐志车和思迪车的行为存在一定的时间差,本案中认定黄达权行贿的金额也应以5.02万元为限。4、若法庭认定黄达权已构成行贿罪,请在量刑时考虑以下因素:(1)黄达权曾在部队服役,参加了对越自卫反击战且获得了荣誉奖章,退役后国家并没有为其安排工作,其只能靠自己努力和劳动担负起家庭重任;案发前没有任何违法犯罪记录。(2)黄达权所承接的工程均是按市场价公开发包,其并未因其与甄某1的来往而获得额外的非法利益,工程完工后质量也符合国家标准,并未造成损害社会公众利益的严重后果,故即使认定其构成行贿罪,应属显著轻微。(3)黄达权在被羁押期间对自己的不恰当行为也有了深刻的认识,表示了悔恨之情,也表示愿意尊重法院的判决,考虑到其已年近花甲,且身患疾病,请法庭对其量刑在一年六个月之内并适用缓刑。
经审理查明:2007年至2013年期间,甄某1(另案处理)先后任中共台山市水步镇镇委书记、台城街道工作委员会书记,被告人黄达权为在承接工程及工程款支付方面得到甄某1的关照,为甄某1及其情妇杜某1(另案处理)支付购车款及购房款共计31.52万元。具体如下:1、2007年10月,被告人黄达权根据甄某1的要求,通过银行向杜某1在贵州省贵阳市的银行账户汇款14万元,用于杜某1在贵州省贵阳市购买房子。2、2012年3月,被告人黄达权根据甄某1的要求,为杜某1购置的号牌为粤Txxx**的东风日产逍客小汽车支付17.5万元,并登记于黄达权妻子司徒某1名下交给杜某1使用,杜某1将自己所使用的号牌为粤Jxxx**的本田思迪小汽车作价5万元给回黄达权,被告人黄达权实际为杜某1购车支付12.5万元。3、2013年3月,被告人黄达权根据甄某1的要求,为甄某1购置台城街道办“拍卖”的下属单位的号牌为粤Jxxx**的蓝色别克商务车支付现金5.02万元,并将该车登记于被告人黄达权的朋友周某1名下,并将车牌号码改为粤Jxxx**。认定上述事实的证据有:1、破案报告,证实案件破获经过及被告人被抓获经过,其中被告人黄达权于2013年12月27日因涉嫌行贿罪被江门市人民检察院决定采取刑事拘留的强制措施。2、搜查笔录及扣押物品清单,证实江门市人民检察院对被告人黄达权住宅进行搜查的情况及扣押黄达权的物品、文件一批。3、相关书证:(1)户籍资料及干部任免审批表、公务员登记表等有关职务的身份资料,证实被告人黄达权的基本身份情况及证人甄某1的国家工作人员身份,其中甄某1于2005年-2011年7月任中共水步镇委书记,2011年7月至案发任中共台山市台城街道工作委员会书记。(2)银行支付系统专用凭证,证实黄达权分别于2007年9月10日、同月20日、同年10月10日汇款三次合共34万元给杜某1在贵阳的银行账户。(3)车辆维修费发票,证实粤Jxxx**汽车的维修费7800元在台城街道办进行报销的情况。(4)购车资料、车辆登记资料,由中山市东日汽车有限公司及车管部门提供,证实:1、粤Jxxx**本田思迪小汽车于2006年8月31日登记于杜某2名下,2011年7月28日过户到官某1名下;2、粤Txxx**东风日产逍客小轿车于2012年3月14日在中山市东日汽车公司购买,车价总款180000元,登记在司徒某1名下;3、粤Jxxx**(原车牌为粤Jxxx**)的公车蓝色别克商务车,拍卖后于2013年3月20日登记在周某1名下;4、粤JXXX**银灰色别克商务车于2011年7月13日购买,价税合计223000元,登记于黄某1(黄达权儿子)名下,于2013年4月3日登记于陈某3(陈某1儿子)名下;丰田牌小轿车(陈某1的丰田锐志),2011年9月20日从陈某3名下过户给官某2,该车又于2013年3月18日由官某2过户给黄达权。(5)销售不动产统一发票、商品房买卖合同、房地产登记证明、契税完税证、委托书、房地产买卖合同、银行交易流水、银行支付系统专用凭证、储蓄凭证等房产、银行资料,证实2006年-2012年杜某1买卖房产及相关款项交易的情况,其中2006年4月20日李某2将台山市xx村x号转让给杜某1;2011年7月4日杜某1将中山xx花园转让给田某1;2011年7月5日杜某1委托陈某1出售台山xx园xx街x号和xx村x号的房地产,陈某1于2011年7月8日将台山xx园xx街x号房产以合同价335820元转让给梁某1;2012年8月23日杜某1将台山市xx园xx街xx座xx房转让给杨某1。(相关资料均经各证人确认)(6)工程承包合同、招投标公告、中标公示、工程竣工验收表等工程承包资料及记账凭证、发票、银行进账单等财务资料,证实黄达权于2007年-2013年承接水步镇人民政府及台城街道办工程的相关情况,其中黄达权于2007年11月至2011年9月间承接水步镇人民政府的工程达1000万左右,水步镇人民政府的工程承包合同的甲方由法人代表赵某1或方某1签字,乙方由黄达权签字;台城街道办的工程承包合同的甲方由台城街道办城镇建设管理与环保局法定代表人叶某1或谭某1签字,乙方由台城建筑工程有限公司的法定代表人林某1签字。其中水步镇人民政府的工程的竣工验收表均由规划建设办的分管领导伍某1签字后交由镇长赵某1或方某1审批。(7)台山市小型建设工程承(发)包管理暂行办法等规定,证实台山市人民政府于2009年5月31日下发该管理暂行办法,为了规范台山市小型建设项目承(发)包行为,加强监督管理。4、证人证言:(1)证人甄某1的证言:2006年左右,我与杜某1在xx村发生性关系并保持不正当男女关系至今,二人之间还生了一个女儿叫杜某5。2011年,杜某1的三套房产卖出去,房款约221万元,其中陈某1帮忙卖了杜某1xx村x号,得款88万元。上述房款到黄达权、陈某1手上后,我安排黄达权、陈某1汇了一部分款项给杜某1,余下的款项我跟黄达权、陈某1结算,2012年年底、2013年年初时我跟陈某1、黄达权结算清购房款的。杜某1在贵阳新的开发区购买了一套物业,约六七十平方米,大约是2007年以三十万元人民币的价钱购买的,这些钱我是交给黄达权汇给杜某1的。因为我不想让人知道我跟杜某1的关系,于是我跟杜某1说“我交钱给权哥(黄达权)汇钱给你买房”,然后我叫杜某1要了账号,再将钱交给黄达权汇款,我是一次性交钱给黄达权,这些钱是我分多次从家庭积蓄中拿出来的。杜某1一开始使用的一台本田小排量小车,不记得是飞度还是思迪,该车大约是2006年购买的,是入户在何人名下我不清楚,多少钱买回来的我也不清楚,车牌号码好像是粤Jxxx**或JXXXXx。到2011年七八月份时,杜某1跟我说想买台大一点的车,于是我跟黄达权商量干脆买一辆别克商务车,具体买车的事情由黄达权去操作。2011年杜某1委托陈某1将xx村的房子卖出去,卖了八十多万,钱放在陈某1那里。陈某1将其中的26万元给黄达权,黄达权用这些钱买了一辆别克商务车,车牌号码尾数是xx3。车买回来后杜某1嫌这车太大,没要,陈某1说杜某1不要就给我吧。于是黄达权就将这商务车给了陈某1,陈某1将自己的锐志车另加15万元给黄达权,锐志车作价11万元,所以黄达权还欠着杜某126万元。到2012年杜某1又向我提出想换车,我就叫黄达权帮忙看有什么合适的车。接着买车上牌的事情都是黄达权去操作,买车的款项也是黄达权支付,我听黄达权说该车车身价加上牌大约是十八万元,是一台红色日产越野车。黄达权买了这台车给杜某1后,杜某1把她原先开的本田小车给了黄达权,黄达权将该车给了他女儿使用。应该说黄达权帮杜某1买车后他还欠着杜某1的钱,他后来有没有将这些钱还给杜某1我不清楚。杜某1买的这两辆车我都没有出过钱。粤Jxxx**蓝色别克商务车是2013年我以5万多元从台城街道办拍卖回来的,这5万多元我是从手头上的现金及家庭积蓄拿了5万多块交给我的司机关某1帮我支付并办理买车手续的。2013年8、9月黄达权帮我修理过该车,我跟黄某3说过修车花了一万多块,黄某3同意我在单位报销这笔费用,我已经将一万多的修车款还给黄达权了。(2)证人陈某1的证言:我是在2001年左右认识甄某1的,甄某1当时任深井镇政府镇长,主要分管深井经济总公司和建设办方面的工作。在甄某1的关照下以仟颖公司的名义参加镇政府新办公楼的招投标,并最终承建该工程,工程量有200多万元。我在深井做建筑工程时认识黄达权,当时他是运输沙石方的。认识他之后,他多数是运输沙石方供应给我。我在深井认识甄某1后,有时候跟甄某1一起时,黄达权也在,甄某1比较欣赏他。后来甄某1到水步任书记后,黄达权跟甄某1的关系较好。黄达权能承接水步的工程,我觉得是甄某1关照他的,因为甄某1平时有在我面前说黄达权人不错,加上他原来不是做建筑工程的,他突然能承接工程,肯定是有甄某1关照他,他才能承接工程。在2007年到2008年期间,杜某1回到贵州打电话跟我讲想要30万元在贵阳购买铺位,我说一下子拿不出这么多钱,只能给20万元,同时我要求杜某1将她的账号发给还黄达权。之后我给黄达权现金20万元叫他帮忙汇款给杜某1。另外10万元我不清楚,我只记得我叫黄达权汇款20万元给杜某1购买铺位。(陈某1后来供述:在2007年至2008年期间,我没有给钱黄达权汇给杜某1,我只是听黄达权说过在此期间他曾汇过钱给杜某1买铺位。陈某1在侦查阶段最后一次关于是否给20万元黄达权汇款给杜某1的讯问笔录中的供述:我仔细想过了,2007年时我确实给过黄达权现金20万元,并安排其将该款汇给了杜某1用于贵阳购买铺位或房产。当时黄达权是为我做工,为我工地供应砂石料,经常与我有金钱上的往来,我很少去银行,不懂银行汇款,所以叫黄达权帮忙汇款。我愿意在该汇款凭证复印件上注明是我委托黄达权汇款给杜某1的)(相关银行凭证已经陈某1辨认)2011年左右,杜某1委托我卖xx村,当时我通过中介以约86万元的价格转卖出去的,房款我分几次给回杜某1,反正卖出xx村的钱我全部给回杜某1。有一次杜某1委托我卖xx园的别墅,我找到梁某1购买,总价110万元左右,相关款项我也全部给回杜某1。杜某1使用过一辆思迪牌轿车(粤Jxxx**)。该车是在2006年8月左右购买的,购买价格是在10万元左右,是登记在杜某1舅舅杜某2名下的。当时是甄某1约我一起去看车的,杜某1也在场。第二天,杜某1打电话给我,叫我跟杜某2一起到车行办理入户手续。当时我载杜某2一起到车行的,到后,我将杜某2的身份证交给车行办理入户,杜某2就支付车款,但我不记得他是支付现金还是刷卡的。(陈某1后来供述:我记得花了十来万元,但是我拿的钱还是杜某6拿的钱,我记不清了。)这部车后来卖给了黄达权了,我听黄达权说过这部车以5万元左右的价格向杜某1购买的,黄达权将这部车给其女儿使用,自己开的是我曾经使用过的丰田锐志车。2007年左右我购买了一部丰田锐志车,是登记在我儿子陈某3名下的。我记得曾跟官某2讲过要将这辆车以15万价格卖给他,这部车有给官某2使用过,现在我不记得有没有跟官某2办理过户。后来2011年这辆车作价15万左右,另外我再支付10万元给黄达权,与他交换他的那辆灰色别克商务车给我。(3)证人杜某1的证言:2006年底我和甄某1在台城xx村发生性关系,我们形成了这种男女关系,后来就到香港生了我现在的女儿。台城xx村x号的房产权人登记我的名字,购买该房我没有出钱,甄某1是否出钱我不知道,甄某1说陈某1负责办该房的购房手续。该房是陈某1装修的,我想是陈某1出的费用,因为他是做建筑的。我正在使用的日产逍客小汽车是黄达权买的,买之前听黄达权说要用他老婆的名字给该车入户,后来我拿到行驶证车主是司徒某1。该车款是黄达权付的车款。我搬到中山后一直开本田思迪(车牌粤Jxxx**),后来我们准备换车了,甄某1曾经跟我提过说要给一台银灰色的别客商务车给我用,但我觉得这台车不适用,所以没有答应,我也从来没有开过这台车。2012年初,我看中了红色日产逍客(包牌价180000元),甄某1就叫黄达权到中山帮我买这台车,这台车是入的黄达权老婆司徒某1的名字。买车的具体付款、上牌、提车手续都是黄达权去办的,不用我出面办理,购买逍客的定金是甄某1给现金我去交的。买车一共花了18万元,其中5000元订金是我自己给的,余下175000元是黄达权负责支付的。黄达权将逍客汽车开到中山给我的同时我就按照甄某1的要求本田思迪车交给黄达权了,后来我听甄某1提过思迪这台车评估价大概是4、5万元。因为黄达权、陈某1长期跟甄某1做工程,甄某1经常帮助黄达权、陈某1拿到工程,还给他们的子女介绍工作。而且我与甄某1的关系就是黄达权、陈某1两个人最清楚,很多事情我和甄某1都不方便出面,所以甄某1一般叫黄达权、陈某1出面。黄达权现在开的银灰色锐志之前是陈某1的。车有没有办理过户我不清楚了。我没有使用过一台丰田花冠的汽车,我只有本田思迪和日产逍客车。甄某1、黄达权、陈某1他们几个之间可能有交换车开,但跟我之间不存在交换车开的情况,我也不清楚他们之间交换车开的情况。我与黄达权、陈某1之前没有现金往来。黄达权每次汇款给我都是根据甄某1的安排。至于陈某1有没有汇过款给我我就不敢肯定,可能有一、两次。就算有也是因为我需要买房之类的大笔开支跟甄某1说了之后,由甄某1安排陈某1汇款给我的。我于2008年年初从xx村搬到台山xx园居住后,xx村这套房便由杜某2居住,2011年我将这套房卖掉了,我记得这套房卖了80多万元。当时是由陈某1负责的。是2012年下半年,我从贵阳回来以后黄达权将司徒某1建设银行网银给我的。黄达权没有提过司徒某1建行帐户的钱是哪里来的,甄某1好像提过是卖xx村的卖楼款,但我记得不是太确切了。贵阳市金阳区x境x幢xx住宅,这套房子是2007年10月买的。购房的钱是甄某1安排黄达权汇给我的。经我辨认,贵阳商业银行提供人民银行支付系统专用凭证复印件三张是黄达权汇款给我购买贵阳市金阳区x境xx幢xxx房的银行凭证,是我按甄某1的要求将此购房帐号告诉了黄达权,甄某1说由黄达权负责汇款。这个帐户只是用来购买贵阳市金阳区x境xx幢xxx房才开的。(4)证人杜某2(杜某1的舅舅)的证言:杜某1是甄某1的情妇,他们两人生了一个女儿,5岁多,在中山上幼儿园。我没有买过汽车,杜某1曾经买过一辆灰色的思迪车,车是登记在我名下的。陈某1、黄达权知道甄某1跟杜某1的关系,甄某1是水步镇的书记,而我是杜某1的舅舅,所以他们也应该是为了跟甄某1搞好关系,给甄某1面子而给工程我做。(5)证人关某1(甄某1的司机)的证言:我在2011年7月到2013年年底当甄某1的专职司机。2013年3月左右,配备给甄某1使用的粤Jxxx**蓝色别克车被台城街道办因为公车改革要进行拍卖,甄某1说这部车他要买下来,让我到拍卖会上帮他举牌拍下这部车。我就在此次拍卖会上以我的名义将该车以50200元的低价拍卖下来了。过了一、二天,甄某1让我到台城街道办对面的附城经济发展总公司的路边找黄达权拿买粤Jxxx**车的钱。我出了台城街道办就看到黄达权平时所开的粤JXXX**本田锐志车停在对面马路边,我到其车上,黄达权交给我用报纸包好的一叠钱,后来经财政所的财务人员清点,是人民币50200元。过了几天,我和黄达权到开平将该车过户到周某1名下。我记得当时黄达权过户自选的车牌为粤Jxxxx**,此后,粤Jxxx**这部车就一直由甄某1使用了,我也经常看见甄某1开着这部车。我没有经手将购粤Jxxx**车的50200元归还给黄达权。(6)证人周某1的证言:2013年3月20日我和黄达权一起去到开平市车管所办理该车辆的过户手续,这辆车原先车牌号码是粤Jxxx**,过户后车牌号码改为粤Jxxx**。我实际上没有出资购买该车辆,我见过该车,该车辆是一部蓝色别克牌七座汽车。黄达权没有说过为何要将车辆登记到我名下。(7)证人黄某1(黄达权的儿子)的证言:粤JXXX**号别克车虽然注册登记是用我的名字,但是这部车不是我的,我也不清楚这部车是什么人的。后来与我父亲一同到开平车管所,陈某3与我一同照了一张转让车辆的照片。我没有使用过这部车,我见过陈某3使用这部车。(8)证人黄某2(黄达权的女儿)的证言:2011年我父亲黄达权交给我一部银灰色的本田思迪车,给我用于交通代步,我一直使用至今,车主是官某1,我不认识官某1这个人。他将这部车交给我时,对这部车的所有权没有特别交代过,只是说这部车让我拿去用。(9)证人官某1的证言:车牌号码为粤Jxxx**的本田思迪是2011年我哥官某2以我的名义买的二手车。这辆车是从杜某2手上购得的,我跟官某2去台山市车管所办理过户手续时见过杜某2,除了办理过户手续,我并不参与购买这辆车的其他事项,购买车辆的具体事项均由官某2操办。(10)证人官某2的证言:2011年下半年,陈某1谈到其打算换车了,我就提出用14万元左右买他那部丰田锐志车,陈某1同意了。我当时因为手头流动资金比较紧张,我说现在手头没钱,陈某1说先过好户,等我什么时候有钱再给。后来我和陈某1的儿子陈某3到江门市车管所办理了过户。我开了这部车一个月后,发现这部车已经行驶了20多万公里,性能一般,所以我又不太想要这部车了。有一天我听黄达权说其想换部车,所以我就问他要不要我这部丰田锐志车,黄达权看了车后,同意要这部车,我就告诉黄达权说这部车我是从陈某1那里买的,还没有付钱,当时谈的价钱是十三、四万,你要的话就将钱给陈某1就行了。过了几天,我和陈某1、黄达权一起喝茶时,我就当着二人的面说清楚了此事,我说这部丰田锐志车黄老板要买,车钥匙已经给了黄老板了,到时候我给钱给你还是黄老板给钱给你都是一样的,陈某1同意了。隔了几天,我在陈某1的办公室看到黄达权拿着一个塑料袋进来,里面装有厚厚的一堆百元面值的钞票,有个十几万的样子,我听他们两人的意思就是黄达权给了陈某1用于买丰田锐志车的钱。黄达权从我手上将丰田锐志车拿走后,一直没有办理过户。后来我和黄达权到台山车管所将该车过户到黄达权名下,过户后的车牌是粤Jxxx**。2011年下半年,黄达权打电话问我有个朋友有一部06年买的本田思迪车想卖,只要四、五万元,问我要不要,我说要看车才知道,黄达权说要先过户才行,我考虑到这部车只要几万块,所以就同意了。后来黄达权将这辆车过户到我弟官某1名下,具体过户手续由黄达权与官某1联系办理的。大概2012年上半年,官某1好像才用了那部本田思迪车一、二个月的样子,黄达权就将该车拿回去交给了其女儿阿仪使用。本田思迪车虽说是过户到了官某1名下,但是我和官某1都没有付钱。(11)证人司徒某1(黄达权的妻子)的证言:粤Txxx**号东风日产逍客车的车辆登记是黄达权安排我去办理的,我没有出过钱来购买该车。黄达权也没有向我提过家里有这么一部车。我没有使用过户名为司徒某1、账号为6227xxxxxxxxx7047的江门建行账户。(12)证人甄某2的证言:杜某1是我儿子黄某4的前妻,他们于2006年4月24日离婚,两人之间没有小孩。杜某1曾说过甄某1包养她,可以给她买别墅、买车,养活她一家。后来杜某1曾跟黄某4说她与甄某1生有一个女儿。(13)证人杜某4(杜某1的母亲)的证言:杜某1是我女儿,杜某2是我弟弟。记得杜某2去台山工作时,杜某1已经和黄某4离婚了。杜某1和黄某4没有生小孩。杜某5的父亲是一个姓甄的男人,我一般叫他老甄。2006年我刚到台城做快餐生意时老甄当时是水步镇镇长,杜某1是老甄的情妇。(14)证人梁某1的证言:xx园xx号别墅我并没有实际购买,只是帮助陈某1将这套别墅挂在我名下而已。当时陈某1找了林某1和杨某2两位买主,我应陈某1的要求将这套别墅过户到该两人名下。陈某1跟我讲过这套别墅卖给他们大概是100万元。卖房都是陈某1一手操作的。(该房买卖合同及银行凭证经其辨认)(15)证人李某1的证言:xx村x号的这栋楼是2011年年中时,我儿子委托我和该栋楼的业主杜某1委托的陈某1具体联系办理该房的有关事项的。我买xx村的房子总共花了90多万元,分三次支付。房地产买卖合同上的房子买卖的金额18万不是实际成交的金额。(相关xx村x号买卖的书证经其辨认)(16)证人伍某1(台山市工业新城城管委会副主任,2009年12月至2012年7月分管建设办工作)的证言:我在2005年左右因陈某1在水步做工程就认识他了,他在水步做了好多年的工程。陈某1个人或以仟颖公司的名义在水步镇做过环市路(现称为长兴路)工程、水步镇开发区内的一些路以及一些零碎的工程,总的工程额大概1000余万元。黄达权从2007年左右以其名义或挂靠步胜建筑公司来做水步镇的有关工程,我记得比较大的有水步镇的井岗大道部分段的工程,还有一些大大小小的工程,除了经过招投标的较大工程外,主要就是一些三十万以下的工程,都是由镇党委决定交给黄达权来施工的,总共黄达权在水步做了一千余万元的工程额。以上工程详细以工程资料为准。甄某1在我们建设办视察工地时向我们提过陈某1、黄达权的工程做得不错,我的理解就是甄某1当着我们建设办人员的面来说这些话,其潜台词就是这个人能照顾就尽量照顾,具体到我们建设办就是在符合承建项目条件的情况下将其作为施工方候选对象。没有甄某1的表示的话,建设办不见得将黄达权作为施工方候选对象汇报给甄党委,因为比黄达权更有施工经验的包工头有很多,质量也不错。甄某1想让谁来做或者不想让谁来做相关工程,建设办都会将甄某1有上述表示的对象在符合条件的情况下作为候选对象报上去,至于最终能否由其施工则是由镇党委讨论决定了。2009年之前,水步镇的工程一般直接由镇党委讨论决定给谁做就行了,2009年之后的相关招投标也不是严格意义上的招投标。(17)证人刘某1(现任台山市城管局副局长,2005年至2007年主管水步镇建设办、安全生产工作)的证言:在我主管建设办期间,当时工程的发包是不需要经过招投标的程序,不是在镇党委会议讨论决定承包方就是由甄某1直接决定由谁承接工程的,通过镇党委会上讨论的方式决定工程的承包方,最后也是由甄某1确定,因为他是党委书记。(18)证人赵某1(2004年1月至2010年12月任水步镇镇长、党委副书记,现任台山市发改局局长)的证言:我是镇长,主抓经济工作,水步规划建设办在2005年以后先是刘某1分管,后由伍某1分管。通常情况下都是由分管规划建设的领导在党委会上提出承建方的候选对象,我们其他的党委委员不会对承建方有什么过多的要求,通常都是同意分管规划建设的领导提出的人选。我知道黄达权这个人,他在水步镇承建过一些工程。5、被告人黄达权的供述与辩解:2007年9月10日、同月20日、同年10月10日我分别汇款三次给杜某1,这是陈某1安排我汇给杜某1的,每次都会给我相应金额的现金,由我通过我自己的银行账户汇给杜某1,我记不清陈某1是何时在何地将相应金额的现金交给我的。因为我当时给陈某1供应砂石料,所以很多事情,陈某1都会安排我去帮他做。户名为司徒某1的建设银行账户是杜某1让我用我老婆的名义开户的,实际使用人是杜某1。我记得陈某1分两次还是三次给了我共53万元,全部是现金,当时陈某1说这是杜某1卖房子的钱,由我保管并在杜某1或陈某1安排我使用时我再按其要求汇过相应的对象。粤Txxx**逍客车是我自己存钱到该司徒某1账户内,再到中山刷卡购买的。2012年年初时,我有一次见杜某1开着旧车就提出给杜某1买一辆车给她,杜某1同意了。过了一段时间,杜某1在中山市区的东风日产4S店看了一部红色逍客车并下了5000元的订金,后来我付清了该车的剩余车款175000元,并将该车过户到我老婆司徒某1的名下,后杜某1到4S店将车开走。后来杜某1将其所开的一部旧本田思迪交给了我,我随后作价5万元卖给了别人。也就是说我送给杜某1的红色逍客车实际我只送了我买该车的钱减去卖掉旧思迪的5万元人民币的剩余部分。我买该车给杜某1的性质是我送这部车给杜某1。是为了与甄某1搞好关系。当时甄某1已调到台城任书记,而在甄某1任水步镇书记期间我在水步所做工程还欠我200余万元工程未付,我希望他能帮助我拿到剩余的工程款,这是一个方面;另一方面,我还想到台城去做工程,送车给杜某1就是为了给甄某1“擦鞋”,让甄某1关照我能在台城做到工程。2008年左右我挂靠步胜建筑公司承建了井冈段、环龙段等土方及水泥工程,这些年我在水步镇总共做了1000余万元工程。另外,因为甄某1的关照我在台城镇从2011年起至今已做了龙山路工程近600万元的工程。因为我们在台山做工程的都知道杜某1与甄某1之间是男女朋友关系,我送车给杜某1就是因为两个人之间的这种关系,杜某1得到我送的车以后,甄某1会知道是我送给杜某1的。2006年、2007年的样子,甄某1带着水步镇建设办的吴主任、刘主任到工地视察工作时,甄某1主动向我提到说建设办的人说我做的工程质量比较好,并说做得好才有工程做。过了一段时间后,建设办吴主任因为工作上的事情与我打交道时,让我自己挂靠一家公司来投标做工程。此后我陆续中标承建了水步镇一千余万元的工程来做。被告人黄达权在侦查阶段后期的供述:2011年6、7月份,陈某1给了我26万元钱,当时陈某1还说了这26万元是杜某1的钱,让我为杜某1买一辆别克商务车,我在2011年7月左右用我儿子黄某1的名义在开平市海星汽车贸易有限公司购买了一部灰色的别克商务车。后来陈某1说杜某1嫌太大了,不太方便,所以陈某1打算将其手头的一辆丰田锐志车给杜某1。我想拿这台丰田锐志车就向杜某1提出为其购买一部车来调换丰田税志车,这个意思我也向陈某1提过。此后,杜某1选择要买一辆东风日产的逍客车,我就从陈某1那里将丰田锐志车拿到手上,并于2012年初为杜某1购买了一辆逍客车(车牌号粤Txxx**),而杜某1将其所开的一部旧本田思迪车折价5万元左右交给了我。粤Jxxx**蓝色别克商务车当时我给关某1到底多少钱我记不清了,反正是买这部车的全部费用,应该有5万元左右,关某1对这个数应该很清楚,我认为这部车是我出钱买的,实际车主是我,是我借给甄某1使用的。关某1或甄某1没有将买粤Jxxx**这部车的钱还给我。也就是说我是拿粤Txxx**红色逍客车和粤Jxxx**号蓝色别克商务车向杜某1交换粤Jxxx**丰田锐志车及本田思迪车使用,但是关于这一点我没有向杜某1及甄某1讲明过。上述证据由台山市人民检察院提供,均经庭审举证、质证,并经查证属实,本院予以确认。辩护人在庭审中提交被告人黄达权在部队服役所获得奖章的照片等相关资料的复印件,拟证明被告人黄达权曾在部队服役,参加了对越自卫反击战且获得了荣誉奖章,经查,上述证据均为复印件,其真实性无法查实,另相关证据与本案无关联性,故本院不予采纳。
本院认为,被告人黄达权无视国家法律,为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物,其行为已构成行贿罪。
公诉机关指控被告人黄达权的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。对于被告人黄达权及其辩护人提出的辩解和辩护意见,评价如下:1、关于被告人黄达权是否有为谋取不正当利益的问题。经查,被告人黄达权的供述与证人伍某1的证言能相互印证,证实被告人甄某1在任中共台山市水步镇委书记期间,曾向主管建设办的镇领导伍某1、刘某1提过黄达权的工程做得不错,并要求二位分管领导在确定工程施工方时,多关照黄达权;而证人伍某1的证言还证实如果没有甄某1的上述表示,在工程发包方面,建设办也不会将黄达权列为施工候选对象;被告人黄达权的供述与工程承包资料等书证能相互印证,证实被告人黄达权从2007年开始在甄某1的关照下承建了水步镇一些市政建设工程项目,后来也因为甄某1的关照从2011年起在台城镇承建了龙山路工程。被告人黄达权也曾供认其送逍客车给杜某1是为了与甄某1搞好关系,让甄某1在承接相关工程及收取工程款方面为其提供帮助。综上,足以证实被告人黄达权有利用甄某1担任中共台山市水步镇委书记、台城街道工作委员会书记职务上的便利,为其承接相关工程及收取工程款提供帮助或者方便条件,谋取不正当利益。被告人黄达权及其辩护人提出的相应辩解和辩护意见,与查证的事实不符,不予采纳。2、关于被告人黄达权汇款34万元给杜某1的行为如何定性的问题。经查,被告人黄达权的供述与证人杜某1的证言、银行支付凭证能相互印证,证实被告人黄达权于2007年9月-10月分别汇款三次共34万元给杜某1在贵阳开设的银行账户;被告人黄达权证实该34万元都是陈某1安排其汇给杜某1的,而陈某1在侦查阶段多次承认其于2007年给过20万元黄达权并安排黄达权将该款汇给杜某1用于在贵阳购买铺位或房产;证人杜某1证实该笔款项是甄某1安排黄达权汇给其用于在贵阳买房的,而甄某1在归案后一直承认其对该笔款项是知情的;证人甄某1、杜某1的证言与房地产交易资料等书证能相互印证,证实陈某1是于2011年才开始帮杜某1卖房,故可以排除上述34万元是陈某1帮杜某1卖房的款项;综上,可以证实被告人黄达权汇款34万元给杜某1是根据甄某1安排,该34万元中有20万元是陈某1所支付,剩余14万元是黄达权所支付;另外,由于被告人黄达权与证人甄某1、陈某1均未提及甄某1曾向陈某1、黄达权借过相关款项,也没有提供任何证据证实相关款项是其三人间正当的经济往来所产生的款项;综上,足以证实被告人黄达权所汇给甄某1的特定关系人杜某1的34万元中,有14万元是其为了谋取不正当利益而给予甄某1的财物,其行为构成行贿罪。另外,即使14万元是他人交由被告人黄达权汇给杜某1,其明知是贿款仍帮助汇划给甄某1的特定关系人,其行为也构成行贿罪的共犯。被告人黄达权及其辩护人提出的相应辩解和辩护意见,与查证的事实不符,理据不足,不予采纳。3、关于是否存在黄达权用日产逍客小汽车和公车拍卖得来的别克商务车与杜某1或甄某1交换丰田锐志小汽车和本田思迪小汽车相关事实的问题。经查,证人陈某1、官某2的证言与机动车登记资料能相互印证,证实黄达权所使用的丰田锐志车是其于2011年下半年通过官某2与陈某1交易得来的,双方当时已经结清相关款项;杜某1的证言也证实其与陈某1、黄达权之间并没有交换车开的情况,其只有逍客小汽车和本田思迪车二辆车,本案也没有任何证据证实甄某1曾使用过陈某1的丰田锐志车;而甄某1对于涉案车辆的供述前后反复较大,其在前期侦查阶段供述是黄达权购买逍客时杜某1将其思迪车抵给黄达权,后杜某1和其将差价补给黄达权,别克商务车的钱是其拿5万多元给关某1帮其支付的,而在后期侦查阶段其又供述逍客小汽车是黄达权购买的,黄达权买这车前其就将其从陈某1处交换来的丰田锐志车及杜某1本身的本田思迪车给了黄达权,二车共22万元左右,就当作是逍客车及公车拍卖别克车的钱;被告人黄达权在前期侦查阶段多次供述逍客小汽车是其送给杜某1的,是为了与甄某1搞好关系;综上,足以证实并不存在黄达权用逍客小汽车和公车拍卖得来的别克商务车与杜某1或甄某1交换丰田锐志小汽车和本田思迪小汽车的事实,被告人黄达权及其辩护人提出的相应辩解和辩护意见,与查证的事实不符,不予采纳。4、对于辩护人提出的关于量刑情节的相应辩护意见,理据不足,不予采纳;对于被告人黄达权及其辩护人提出的其他辩解和辩护意见,理据不足,不予采纳。公诉机关对被告人黄达权的量刑建议过重,本院予以调整。鉴于《中华人民共和国刑法修正案(九)》自2015年11月1日起施行,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》自2016年4月18日起施行,本院根据从旧兼从轻的原则对被告人黄达权进行定罪量刑。依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第三百九十条,《中华人民共和国刑法》第十二条、第三百八十九条第一款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理行贿刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条、第十二条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第七条、第十二条、第二十条之规定,
判决如下:
一、被告人黄达权犯行贿罪,判处有期徒刑二年四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年12月27日起至2016年4月26日止。)二、扣押被告人黄达权的物品一批(详见扣押清单),由扣押机关江门市人民检察院依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 方展校
审 判 员 谭阳威
人民陪审员 陈观儿
二〇一六年六月十六日
书 记 员 谭玉媛