(2016)粤0825民初180号

黄某甲与吕某离婚纠纷一审民事判决书

法院
徐闻县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-02
所属地区
徐闻县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某甲,吕某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省徐闻县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0825民初180号原告黄某甲,男,汉族,住徐闻县,公民身份号码×××2399。被告吕某,女,汉族,住徐闻县,公民身份号码×××2389。

原告黄某甲诉被告吕某离婚纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年3月31日公开开庭进行了审理。原告黄某甲、被告吕某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某甲诉称,原告与被告吕某自由恋爱认识,于××××年××月××日到徐闻县民政局领取结婚证,××××年××月××日生下女儿黄某乙,2008年1月28日生下儿子黄某丙。由于婚前双方缺乏了解,就草率结婚,感情基础薄弱,婚后夫妻感情一直不和,双方性格也不合,经常三天两日吵闹,被告完全像变了一个人似的,性格古怪独特脾气暴躁无法沟通,经常在家庭无理取闹,而且被告好吃懒做,整天赌博,好赌成性,被告从来没有照顾过家庭,也没有履行夫妻互助和抚养子女的责任和义务,但原告为了家庭与孩子一忍再忍,多次苦心规劝被告,希望被告戒掉赌博不良行为,珍惜夫妻感情,共同为家庭和孩子着想,经营一段婚姻也不容易,但被告不听劝告,仍劣行不改,而且变本加厉,依然三天两日吵闹整天赌博,为了赌博把家里积蓄全部赌光,导致生活困难到揭不开锅,原告了家庭与孩子外出打工赚钱养家,但是被告没有一点悔过之心,仍继续整天赌博,游手好闲,也没有照顾家庭和孩子,原告每次外出打工回家,被告总是无理取闹打骂原告,搞得不欢而散,被告死不悔改的恶习,导致夫妻感情破裂无法再共同生活,原告对被告已绝望,绝无和好可能,夫妻关系已名存实亡,且双方分居已两年多。为此,原告诉至法院,请求判令:1、准许原告黄某甲与被告吕某离婚;2、原、被告共同生育的儿子黄某丙、女儿黄某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元,至孩子年满18周岁止。原告黄某甲为证明其所主张的事实,在举证期限内向本院提交如下证据:1、原告《居民身份证》及《常住人口登记卡》复印件各一份,证明原告黄某甲的身份情况。2、被告《居民身份证》及《常住人口登记卡》复印件各一份,证明被告吕某的身份情况。3、《结婚证》复印件一份,证明原、被告依法办理结婚登记手续的事实。4、子女《常住人口登记卡》复印件各一份,证明原、被告共同生育子女黄某丙、黄某乙的情况。被告吕某对原告黄某甲提供的证据1、2、3、4无异议。

被告吕某答辩称,第一,如果原告同意偿还被告父亲100000元建房款,被告就同意离婚;第二,双方共同生育的两个子女由原告抚养,抚养费由原告自行负担。

原告诉称中的登记结婚时间和子女生育时间属实,其他的不属实。被告吕某在举证期限内亦未向本院提供证据。本院认证意见,原告黄某甲提供的证据来源合法,能够证明本案的事实,本院对原告提供的证据真实性、合法性、关联性予以确认。

经审理查明,原、被告系初中同学,双方于2003年确认恋爱关系。2005年,原告黄某甲外出打工时与被告吕某开始同居生活。2007年,双方以夫妻名义一起生活。双方分别于2008年1月28日、××××年××月××日共同生育儿子黄某丙、女儿黄某乙。2013年1月12日,原、被告按农村习俗举行婚礼,并于××××年××月××日到徐闻县民政局补办结婚登记手续。婚后,双方因家庭琐事发生争吵,导致双方感情产生隔阂,原告遂于2016年2月16日向本院提起离婚诉讼。

本院认为,原告黄某甲与被告吕某于××××年××月××日到民政部门办理结婚登记手续,属合法婚姻,应受法律保护。婚后,双方在共同生活中因家庭琐事发生争吵,产生矛盾,导致夫妻感情出现隔阂。但只要双方注意培养夫妻感情,多沟通、互相理解、同甘共苦,双方还有和好的希望。同时,被告提出附条件同意与原告离婚,但原告未能满足其条件。因此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,原、被告夫妻感情尚未破裂,不准原、被告离婚。原告主张夫妻感情确已破裂,请求离婚,理由不充分,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告黄某甲与被告吕某离婚。案件受理费300元,由原告黄某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湛江市中级人民法院。

审 判 长  邓祖新

人民陪审员  何彩吟

人民陪审员  余明列

二〇一六年六月十六日

书 记 员  雷陈成附相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的(四)因感情不和分居满二年的(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。