(2015)邳民初字第3982号

陶小冬与刘洪德机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
邳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陶小冬,刘洪德
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2015)邳民初字第3982号原告陶小冬,居民。委托代理人李静,江苏恒久律师事务所律师。被告刘洪德,居民。委托代理人沈成义,居民。

原告陶小冬诉被告刘洪德交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月21日立案受理。依法组成合议庭分别于2015年10月29日、12月28日,公开开庭进行了审理,原告陶小冬及其委托代理人李静、被告刘洪德及其委托代理人沈成义到庭参加诉讼。2016年3月9日再次公开开庭进行了审理,原告原告陶小冬及其委托代理人李静到庭参加诉讼,被告刘洪德经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陶小冬诉称,2015年3月24日,被告驾驶电动三轮车在邳州市赵墩镇闫家村街道倒车时,将骑电动自行车的原告撞倒,致原告受伤,车辆受损。该事故经邳州市公安局交通巡逻警察大队认定:被告负事故的全部责任。原告伤后在邳州市人民医院救治,诊断为:右髋臼骨折、右股骨头骨折、双侧股骨头无菌性坏死。后于同年3月31日出院,医嘱建议:1.如有不适,随时门诊复查;2.建议卧床牵引休息3个月;1周后门诊复查;每月复查X光片,无医师允许,绝对禁止下床行走。后经鉴定,误工365日、护理180日、营养90日。请求判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、伙补、交通费、停车费、鉴定费共计48553.9元。

被告刘洪德辩称,我没有钱,是原告撞我的。

经审理查明,2015年3月24日,被告驾驶电动三轮车在邳州市赵墩镇闫家村街道倒车时,将骑电动自行车的原告撞倒,致原告受伤,车辆受损。该事故经邳州市公安局交通巡逻警察大队认定:被告负事故的全部责任。原告伤后在邳州市人民医院救治,诊断为:右髋臼骨折、右股骨头骨折、双侧股骨头无菌性坏死。住院7天,支付医疗费4451.9元。后于同年3月31日出院,医嘱建议:1.如有不适,随时门诊复查;2.建议卧床牵引休息3个月;1周后门诊复查;每月复查X光片,无医师允许,绝对禁止下床行走。2015年10月12日,邳州市人民医院司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人陶小冬因交通事故致右股骨头等骨折。损伤后需误工损失日365日,护理180日,营养90日。原告为此支付鉴定费600元。庭审中,原告陶小冬提供常住人口登记卡,证明原告为邳州市城镇居民,原告主张其误工费按照2014年度江苏省城镇居民人均收入34346元/年计算。上述事实,有原告提供的交通事故认定书、常住人口登记卡、医疗文证、医疗费发票、司法鉴定意见书、鉴定费票据及本院庭审笔录等在案佐证,本院予以确认。

本院认为,原告陶小冬因该事故所造成的人身伤害损失依法有权获得赔偿。1.关于原告主张的医疗费4451.9元,原告已提供了合法的医疗文证及医疗费票据予以证实,故本院对该费用依法予以认定和支持;2.关于原告主张的误工费,原告系城镇居民,其相关标准应当按照上一年度城镇居民人均可支配收入34346元的标准予以支持。关于误工期限问题,本院根据原告陶小冬的伤情需要,综合鉴定所需的误工期,酌情予以支持200天的误工期;3.关于护理费问题,原告按照护工工资50元/天主张护理费。符合法律规定,本院依法支持。关于护理期限,原告实际住院7天,综合鉴定所需的180日,酌情予以支持150日的护理期;4.关于营养费,以其鉴定所需的营养90日予以支持;5.关于原告主张的交通费300元,本院考虑到原告往返住院治疗的实际需要,故酌情予以支持200元;6.关于鉴定费600元,原告已提供了合法的票据予以证实,故本院依法予以支持;7.停车费150元未提供正式发票,本院不予支持。综上,本院确认原告的各项损失为:医疗费4451.9元、住院伙食补助费126元(7天×18元)、营养费990元(90天×11元)、误工费18819元(34346元/年×200天)、护理费7500元(150天×50元)、交通费200元、鉴定费600元,合计32686.9元。该损失依照事故责任,应当由被告承担全部赔偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘洪德赔偿原告陶小冬医疗费、误工费、护理费、伙补、交通费、鉴定费共计32686.9元,于判决书生效后十日内一次付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  石海英

代理

审判员  孔令梅

人民陪审员  贾继超

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张胜楠