(2016)云0302刑初393号

顾某某非法种植毒品原植物案一审刑事判决书

法院
曲靖市麒麟区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-04-24
所属地区
曲靖市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法种植毒品原植物
当事人
顾某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十一条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

云南省曲靖市麒麟区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0302刑初393号公诉机关曲靖市麒麟区人民检察院。被告人顾某某,女,汉族,1954年6月29日生,云南省宣威市人,文盲,农民。未受过刑事处罚。因涉嫌犯非法种植毒品原植物罪,于2016年3月29日被刑事拘留,同年4月12日被取保候审在家。曲靖市麒麟区人民检察院以麒检公诉刑诉(2016)236号起诉书指控被告人顾某某犯非法种植毒品原植物罪,于2016年5月24日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。云南省曲靖市麒麟区人民检察院指派检察员何龙出庭支持公诉,被告人顾某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年11月份,被告人顾某某在曲靖市麒麟区南宁街道潇湘社区城后街村南面的菜地中种植毒品原植物罂粟苗2865株。2016年3月28日被公安机关当场查获。

公诉机关指控被告人顾某某的行为已构成非法种植毒品原植物罪。

被告人顾某某对指控无异议。

经审理查明,2015年11月份,被告人顾某某在曲靖市麒麟区南宁街道潇湘社区城后街村南面的菜地中种植毒品原植物罂粟苗2865株。2016年3月28日被公安机关当场查获,经鉴定:被查获的疑似毒品植物中检出吗啡、可待因。上述事实有公诉机关提交的鉴定报告、现场辩认笔录及照片、抓获经过、证人证言、被告人供述等证据予以证实,被告人顾某某对指控事实及证据均无异议。

本院认为,被告人顾某某非法种植毒品原植物,数量较大,其行为已构成非法种植毒品原植物罪,公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人能自愿认罪,具有悔罪表现,可对其从轻处罚,并可适用缓刑。公诉机关量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十一条第一款第一项,第六十四条,第七十二条之规定,

判决如下:

一、被告人顾某某犯非法种植毒品原植物罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金1000元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金已缴纳)。

二、查获的罂粟植诛2865株予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 :张文浪

人民陪审员 :姜兆荣

人民陪审员 :彭木洪二0一六年六月十六日

书 记 员 : 刘 姣