(2016)闽0622民初727号

陈贵明与徐菊香、阮来福、阮志雄民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
漳浦县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-28
所属地区
漳浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈贵明,徐菊香,阮来福,阮志雄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第一百二十五条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款

裁判文书全文

福建省云霄县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0622民初727号原告陈贵明,男,1973年8月7日出生,汉族,住云霄县。委托代理人林文山,系福建建云律师事务所律师。委托代理人陈雅娟,系福建建云律师事务所律师。被告徐菊香,女,1970年11月17日出生,住云霄县。被告阮来福,男,1956年11月25日出生,住云霄县。二被告共同委托代理人吴亮,系云霄县“148”法律服务所法律工作者。被告阮志雄,男,1992年6月30日出生,住云霄县。

原告陈贵明与被告徐菊香、阮来福、被告阮志雄民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理。依法由

审判员陈立雄适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈贵明的委托代理人陈雅娟,被告徐菊香、阮来福的委托代理人吴亮到庭参加诉讼,被告阮志雄经本院传票传唤拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈贵明诉称,2015年3月12日被告徐菊香、阮来福因生活及经营服装公司需要资金向原告借款现金人民币400000元,于当日写借款合同一份给原告收执,双方约定借款期限为2015年3月12日至2015年5月12日,月利率为3%。借款后,被告支付利息至2016年3月12日,未偿还本金。经原告多次催讨,被告未再偿还本息,原告向法院起诉,请求依法判决一、被告徐菊香、阮来福向原告陈贵明返还借款本金人民币400000元及利息8000元,并自2016年4月13日起至借款还清之日止按月利率2%计付利息;

二、被告徐菊香、阮来福向原告陈贵明支付因实现债权所支付的律师服务费人民币15000元;

三、被告阮志雄对被告徐菊香、阮来福的上述第一、二项诉讼请求的债务承担连带责任。

被告徐菊香、阮来福辩称,对原告陈述的借款时间、金额、利息及利息支付情况及借款期限等事实均无异议。但对原告要求被告支付因实现债权所支付的律师费人民币15000元的主张有异议;在主体问题上,被告徐菊香才是借款人,被告阮来福、阮志雄是保证人。被告阮志雄未提供答辩。

经审理查明,2015年5月12日,被告徐菊香需要资金周转向原告陈贵明借款人民币400000元,并于当日出具《借款合同》一份给原告收执,其主要内容为“借款合同提示1、贷款人和借款人在签署借款合同时同,已经详细阅读背面的合同条款,明确并愿意承担借款合同约定的责任。2、借款人和担保人确认在签署本借款合同时,贷款人即时按照合同的约定支付全部借款。贷款人姓名陈贵明......借款人姓名徐菊香,性别女,出生日期1970年11月17日,公民身份号码350622197......电话:139……借款人姓名阮来福,性别男,出生日期1956年11月25日,公民身份号码35062219......电话:862****......保证人阮志雄,性别男,出生日期1992年6月30日,公民身份号码35062219……借款金额人民币400000元(大写肆拾万元整)。......借款利率月利率3%。借款期限自2015年3月12日起至2015年5月12日止。借款合同当事人签名、捺指印借款人:徐菊香担保人:阮来福、阮志雄贷款人:陈贵明日期:2015年3月12日......备注附件:借款人、担保人身份证复印件、借款合同条款(背面)借款合同条款......第六条借款人和担保人的义务及违约责任:借款人应当按照本合同的约定支付利息,并如期返还借款本金。逾期还款的,若贷款人向人民法院起诉的,借款和担保人愿意承担因诉讼产生的案件受理费、......律师服务费用等实现债权的费用。......”。被告阮来福、阮志雄在该合同上签名、捺指印,为该笔借款提供连带责任担保。借款后,被告徐菊香按月利率3%支付原告利息至2016年3月12日,未偿还本金。原告向被告催讨借款未果,向本院起诉,提出上述诉讼请求。对原、被告提供的证据,本院分析认证如下:原告陈贵明提供1、借款合同、2、结婚证、3、徐菊香、阮来福、阮志雄的居民身份证、4、法律服务委托合同和发票各一份,以证明被告徐菊香向原告借款400000元及双方合同约定内容的事实。二被告经质证认为,对原告提供的证据1、2、3的真实性、合法性和关联性没有异议,但认为借款合同的背面条款是后补上去的,反面的条款并没有被告的签名确认。对证据4的真实性无法确认,是否真实不确定。

本院认为,原告提供的证据1、2、3,被告对上述证据的真实性、合法性和关联性均未提出异议,故本院对上述证据予以确认,可以证明被告向原告借款400000元及按3%月利率付息至2016年3月12日的事实。至于被告提出的借款合同的背面条款是后补上去的。但借款合同正面首部有“提示1、贷款人和借款人在签署借款合同时同,已经详细阅读背面的合同条款,明确并愿意承担借款合同约定的责任。2、借款人和担保人确认在签署本借款合同时,贷款人即时按照合同的约定支付全部借款。”,底部则有“备注附件:借款人、担保人身份证复印件、借款合同条款(背面)”,被告又无法提供明确证据证明签订借款合同时背面是空白的,并后补现有内容,故本院对被告提出的该意见不予采纳。被告对证据4的真实性无法确认,但因原、被告在签订借款合同(证据1)同时,已在条款中第六条约定:“……逾期还款的,若贷款人向人民法院起诉的,借款人和担保人愿意承担因诉讼产生的案件受理费、申请执行费、评估费、送达费、律师服务费等实现债权的费用”,被告对证据1的真实性没有异议,上述证据能互相印证,可以证明借款人和担保人愿意承担因实现债权提起诉讼而产生的相关费用,故对原告提供的证据4,本院予以采纳。

本院认为,被告徐菊香因经营需用资金向原告陈贵明借款本金人民币400000元。借款后,被告偿还利息至2016年3月12日,未偿还本金。现借款期限到期,原告据此向本院主张债权,事实清楚,证据充分,依法应予支持。原告主张被告自2016年3月13日起至借款还清之日止按月利率2%支付资金占用期间利息的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持;在《借款合同》上被告阮来福虽注明是借款人,但其却在担保人栏上签名,原告当时也未提出异议,故被告阮来福应认定为保证人,应承担还款连带保证责任。原告要求被告阮志雄作为借款人承担还款责任的主张,本院依法不予支持;被告阮来福、阮志雄在《借款合同》签名捺指印,为该笔借款提供连带责任保证担保,该保证合法有效,被告阮来福、阮志雄应承担还款连带保证责任。原告要求被告徐菊香支付律师服务费15000元,因原、被告签订借款合同时,已约定借款人和担保人愿意承担律师服务费等为实现债权的相关费用,且该费用不违反福建省物价局、福建省司法厅关于福建省律师服务收费标准的相关规定,本院对该诉讼请求予以支持,被告阮来福、阮志雄对此亦应承担还款连带保证责任。至于被告提出的借款合同的背面条款是后补上去的,不承担律师服务费15000元的主张,没有事实依据和法律依据,本院不予采纳。被告阮志雄经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,第一百二十五条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,

判决如下:被告徐菊香应于本判决生效后一个月内偿还原告陈贵明借款本金人民币400000元及自2016年3月13日起按月利率2%计至还清借款时止的利息。被告徐菊香应于本判决生效后一个月内向原告陈贵明支付因实现债权的律师服务费人民币15000元。被告阮来福、阮志雄对上述借款承担连带还款责任。

四、被告阮来福、阮志雄承担保证责任后,有权向被告徐菊香追偿。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币7690元,减半收取计3845元,由被告徐菊香负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判员  陈立雄

二〇一六年六月十六日

书记员  陈宇新附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第一百二十五条当事人对合同条款的理解有争议的,应当按照合同所使用的词句、合同的有关条款、合同的目的、交易习惯以及诚实信用原则,确定该条款的真实意思。合同文本采用两种以上文字订立并约定具有同等效力的,对各文本使用的词句推定具有相同含义。各文本使用的词句不一致的,应当根据合同的目的予以解释。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。