(2016)浙0681民初6046号

章捷与章国杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-03
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
章捷,章国杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初6046号

原告:章捷。

委托代理人:金斌,浙江永腾律师事务所律师。

被告:章国杰。

原告章捷为与被告章国杰民间借贷纠纷一案,于2016年5月17日诉讼来院。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员李晖独任审判,并于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告章捷的委托代理人金斌到庭参加诉讼。被告章国杰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告章捷起诉称:2012年3月期间,被告章国杰因经营所需,向原告分两次共计借款人民币36万元。2014年6月18日,经双方结算,由被告向原告重新出具借据两份,一份借款金额为6万元,另一份借款金额为30万元,均约定若发生纠纷,因此发生的律师费、诉讼费由被告承担,并承担因逾期需支付的违约金(每日按借款金额的10%)。借款到期后,原告经催讨未果,故起诉要求被告归还借款本金36万元,并支付自2014年12月30日起至款还清之日止按年利率24%计算的违约金;被告支付原告为本案诉讼支出的律师代理费8000元。庭审中,原告将诉讼请求变更为要求被告归还借款本金36万元,并支付自2014年12月31日起至款还清日止按年利率24%计算的违约金;被告支付原告为本案诉讼支出的律师代理费2500元。被告章国杰未提交书面答辩状,也未提交抗辩证据。原告章捷为证实其主张向本院提供借据两份以证明本案借款事实;提供委托代理合同和发票各一份,用以证明原告为本案诉讼支出律师代理费2500元。上述证据材料经庭审出示,被告章国杰未到庭应诉,应视为其放弃对原告所举证据进行质证、辩解的权利。现经本院审查,上述证据材料符合证据的真实性、关联性、合法性要件,能够证明原告主张的事实,其证明力依法予以确认。经审理,本院认定本案事实如下:2014年6月18日,被告向原告出具借据一份,载明:“借款人章国杰向章捷借款,借款金额(大写)陆万圆整,(小写)¥60000,借款期间2014年6月18日起,还款时间2014年12月30日止。此据同为收据。所有款项以现金支付,并收到。借款人:章国杰。借款条款的义务和责任1、2……,3、与本借据有关的一切费用,(包括债权人、债务人而发生的费用)均由借款人支付或偿还。这些费用还包括评估、拍卖、律师代理费,因调查取证而支出的费用,因产权转移而产生的费用税率及其他费用。4、其他约定:每逾期一日按借款金额的10%承担违约金。本条款不可撤销。若不可协调的争议,双方和担保方均同意,提交债权人所在地人民法院裁决,还款于下午4:30以后,另按一天计息。”同日,被告还向原告出具借据一份,借据内容除借款金额为30万外,其余内容均一致。另查明,原告为实现本案债权委托浙江永腾律师事务所代为诉讼,并支出律师代理费2500元。

本院认为,原告章捷与被告章国杰之间的民间借贷关系,系双方当事人的真实意思表示,双方主体适格,内容除违约金约定过高外,其余内容未违反国家法律法规的强制性规定,应认定有效。被告章国杰未按约归还借款,显有过错,理应承担相应的违约责任。现原告要求其立即归还尚欠借款本金,并支付按年利率24%计算的违约金,符合法律约定,本院予以支持。另原告要求被告支付律师代理费2500元,符合双方约定,且收费亦合理,本院亦予支持。被告章国杰虽未到庭参加诉讼,但鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告章国杰应归还原告章捷借款本金人民币36万元,并支付该款自2014年12月31日起至款付清日止按年利率24%计算的违约金,款限于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告章国杰应支付原告章捷律师代理费2500元,款限于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6820元,依法减半收取3410元,由被告章国杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费6820元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员 李 晖

二〇一六年六月十六日

书 记 员 吴宵莹附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。