山西省太原市迎泽区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0106刑初126号公诉机关太原市迎泽区人民检察院被告人宋爱玲,女,1974年4月4日出生,汉族,大专文化,个体户,户籍地太原市迎泽区。住太原市杏花岭区。2015年10月21日因涉嫌信用卡诈骗被太原市公安局迎泽分局刑事拘留,同年10月30日被逮捕。太原市迎泽区人民检察院以并迎检公诉刑诉[2016]133号起诉书指控被告人宋爱玲犯信用卡诈骗罪,于2016年2月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。审理期间,公诉机关补充侦查一次。太原市迎泽区人民检察院指派检察员张卓华出庭支持公诉。被告人宋爱玲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2011年5月,被告人宋爱玲向上海浦发银行太原分行营业网店申请办理了卡号为62×××09、信用额度为35000元的信用卡,并于同年5月23日激活。该卡字2014年9月11日开始逾期,逾期后经发卡银行多次催收仍不归还。至2015年9月11日,该卡透支本金人民币20803.4元。案发后,被告人宋爱玲未归还欠款。针对上述指控,公诉机关当庭提供了被告人的供述、证人证言、书证等证据。据此,公诉机关认为,被告人宋爱玲其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第四项之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。被告人宋爱玲如实供述自己的罪行,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。后经补充侦查,认定被告人宋爱玲具有自首情节。故依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,特提起公诉,请依法判处。
被告人宋爱玲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。对到案经过有异议,称其不是被传唤到派出所的,是其主动和银行工作人员一起去的派出所。
经审理查明:2011年5月,被告人宋爱玲向上海浦发银行太原分行营业网店申请办理了卡号为62×××09、信用额度为35000元的信用卡,并于同年5月23日激活。该卡字2014年9月11日开始逾期,逾期后经发卡银行多次催收仍不归还。至2015年9月11日,该卡透支本金人民币20803.4元。案发后,被告人宋爱玲未归还欠款。另查明,案发后,被告人宋爱玲向侦查机关投案。上述事实,被告人宋爱玲在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人宋爱玲的讯问笔录及供述材料、被害单位员工柴飞龙的报案笔录、上海浦东发展银行报案材料、被告人宋爱玲信用卡申请材料、被告人宋爱玲信用卡交易记录、对被告人宋爱玲催收记录催收记录、上海浦东发展银行授权委托书、情况说明、到案经过、户籍资料、违法犯罪嫌疑人基本情况调查表、人身安全检查笔录、吸毒现场检测报告书、浦发银行出具的情况说明等证据证实,证据间能够相互印证,足以认定。
本院认为,被告人宋爱玲以非法占有为目的,申领信用卡后,超过规定期限透支,数额较大,并且经发卡银行两次以上催收后,三个月内仍不归还,侵犯了国家对信用卡的管理制度和公私财产所有权,其行为已构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人宋爱玲在犯罪后自动投案,并如实供述其犯罪事实,系自首,可从轻处罚。关于被告人宋爱玲提出的其系主动和银行工作人员一起去的派出所的辩解,与事实相符,故予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第六十一条、第四十七条,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第一款、第二款第(六)项、第三款、第四款、第五款的规定,
判决如下:
一、被告人宋爱玲犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月21日起至2016年9月20日止。罚金在本判决生效后一个月内缴纳,到期不缴纳,强制缴纳。)二、由原侦查机关继续追缴非法所得人民币二万零八百零三元四角,并发还被害人。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向太原市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 贺林海陪审员 范丽君陪审员 聂志杰
二〇一六年六月十六日
书记员 赵振东附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项:有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(四)恶意透支的。第二款:前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第四十七条:有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第一款:持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“恶意透支”。第二款:有以下情形之一的,应当认定为刑法第一百九十六条第二款规定的“以非法占有为目的”:(六)其他非法占有资金,拒不归还的行为。第三款:恶意透支,数额在1万元以上不满10万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在10万元以上不满100万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。第四款:恶意透支的数额,是指在第一款规定的条件下持卡人拒不归还的数额或者尚未归还的数额。不包括复利、滞纳金、手续费等发卡银行收取的费用。第五款:恶意透支应当追究刑事责任,但在公安机关立案后人民法院判决宣告前已偿还全部透支款息的,可以从轻处罚,情节轻微的,可以免除处罚。恶意透支数额较大,在公安机关立案前已偿还全部透支款息,情节显著轻微的,可以依法不追究刑事责任。