(2016)皖1622民初2183号

郭素娟与葛政民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
蒙城县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
蒙城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭素娟,葛政
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

安徽省蒙城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1622民初2183号

原告:郭素娟,女,1952年5月12日出生,汉族,住安徽省蒙城县城关镇新城东路**号*栋***室,身份证号码3412241977********。

委托代理人:李志,安徽潮平律师事务所律师。

被告:葛政,男,1979年8月9日出生,汉族,住安徽省蒙城县城关镇凯旋府*号楼***室,身份证号码3412241979********。

原告郭素娟诉被告葛政民间借贷纠纷一案,于2016年5月6日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员邸建适用简易程序,于2016年6月13日公开开庭审理了本案。原告郭素娟及其委托代理人李志、被告葛政均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭素娟诉称:2015年5月7日,被告葛政从原告处借现金170000元,双方约定月利率为2%,借款期限为一年。借款到期后,被告没有按约支付借款及利息,原告就多次催要,被告以种种理由始终不予归还,其行为违背了诚实守信的为人原则,严重侵犯了原告的合法权益。原告为维护自己的合法权益,特具此状,诉讼请求:1、依法判决被告偿还借款170000元及利息(从2015年5月7日起计算到判决时止);2、依法判决被告承担全部诉讼费用。原告郭素娟为支持其主张举证如下:1、原告身份证复印件;证明原告的自然状况及诉讼主体资格;2、借条、转账记录,证明被告葛政借原告人民币170000元的事实。

被告葛政辩称:借款170000元是事实,于2015年5月17日已还10000元,剩余的款项我想还,但资金周转不灵,我愿意与原告积极协商还款。被告葛政举证如下:1、被告身份证复印件,证明被告的自然状况及诉讼主体资格;2、收条,证明2015年5月17日已还10000元;3、离婚证,证明葛政与宋燕燕于2013年7月12日离婚,被法院查封的房子是宋燕燕的。经庭审质证:被告对原告举证无异议;原告对被告举证的质证意见是:证据1-2无异议;证据3真实性无异议,证明目的有异议,从被告提供的证据不能看出房屋是归宋燕燕所有。经审核:本院对原告举证1-2、被告葛政举证1-2予以认证;被告举证3的真实性、合法性予以认证,证明目的不予认证。

经审理查明:2015年5月7日葛政立据从原告处借款17万元,用于做生意,借据载明:“借条,今借郭素娟人民币壹拾柒万元整,即:¥17万元整,自2015年5月7日至2016年5月7日,期限一年,利率为每月2%(2分息)利息共计人民币肆万零捌佰元整,即4万零8佰元整,全部本息于2016年5月7日一次偿还,借款人:葛政,身份证:341224197908095613,2015年5月7日”,同日,葛素娟通过银行转账将170000元汇入葛政的账户。2016年5月17日,葛政还本金10000元,下欠款未还。

本院认为:本案债权债务关系明确,事实清楚,证据充分,葛政应当按照约定偿还借款并按照年利率24%付息。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条的规定,

判决如下:

一、被告葛政偿还原告郭素娟160000元及利息(原本金170000元的利息自2015年5月7日起至2016年5月17日止;下欠本金160000元的利息自2016年5月18日起至还清款之日止;利息均按年利率24%计算);于判决生效后10日内履行。

二、驳回原告郭素娟的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7540元,减半收取3770元,由原告郭素娟负担222元,被告葛政负担3548元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员 邸 建

二〇一六年六月十六日

书记员 贾桃桃附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。