(2015)灵民初字第2952号

王学勤与陈大鹏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
灵武市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-06-19
所属地区
灵武市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王学勤,陈大鹏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区灵武市人民法院 民事判决书 (2015)灵民初字第2952号 原告王学勤,女,回族,1984年9月6日出生,个体,住宁夏回族自治区银川市。 被告陈大鹏,男,汉族,1981年10月9日出生,无业,住宁夏回族自治区灵武市。(被告基本信息由原告提供) 原告王学勤与被告陈大鹏民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理。依法组成合议庭于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告王学勤到庭参加了诉讼,被告陈大鹏经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告王学勤诉称,2013年10月16日,被告陈大鹏向原告借款4万元,并给原告出具借条一张,约定借款期限一个月。后经原告多次催要,被告未向原告偿还借款。为此,原告提起诉讼,请求判令:被告向原告偿还借款本金4万元,支付利息7580元(按月利率2%计算,自2013年10月16日至2015年11月16日),本息合计47680元,并承担本案诉讼费。 为支持其主张,原告向法庭提交借条一张。证明2013年10月16日,被告陈大鹏向原告借款4万元,双方约定借款期限一个月的事实。 被告陈大鹏未向法庭提交书面答辩状及证据材料。 经本院审查认为,原告提交的借条,证实2013年10月16日,被告陈大鹏向原告借款4万元,双方约定借款期限一个月的事实,本院予以采信。

经审理查明,2013年10月16日,被告陈大鹏向原告借款4万元,双方约定借款期限一个月,被告向原告出具借条一张,借条内容为:借条内容为:01lydyh01今陈大鹏借王学勤现金40000元(肆万元整)陈大鹏2013年10月16日于2013年11月16日还清01lydyh01借款期限届满后,经原告催要,被告未予偿还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,并应当清偿。原、被告之间的借贷关系是双方真实、自愿的意思表示,合法、有效。被告向原告提供借款4万元的事实,由原告向法庭提供的借条予以证实,故原告主张被告偿还借款4万元的诉讼请求成立,本院予以支持。原告主张按月利率2%计算并支付2013年11月16日起至2015年11月11日期间利息的诉讼请求,因借条中并未约定借款利率或利息,依据相关法律规定,视为不支付利息,但双方在借条中约定了借款期限一个月,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款第一项,被告逾期未向原告偿还借款,应按年利率6%承担借款逾期利息,自2013年11月17日至2015年11月16日期间利息为4800元[4万元×(6%÷12个月)×24个月],原告主张的利息本院支持4800元。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 一、被告陈大鹏于本判决生效后十日内向原告王学勤偿还借款本金4万元,支付利息4800元,本息合计44800元; 二、驳回原告王学勤其他诉讼请求。 被告陈大鹏如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费992元,公告费600元,合计1592元,由被告陈大鹏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长 哈莉

代理

审判员 李杨

人民陪审员 买长青

二○一六年六月十六日

书 记 员 马慧