(2015)德城民初字第3884号

郑某某与被告闫某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
德州市德城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-31
所属地区
德州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郑某某,闫某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

山东省德州市德城区人民法院民 事 判 决 书(2015)德城民初字第3884号

原告:郑某某,女,1967年11月1日出生,汉族,农民,住德州市德城区黄河涯镇闫屯村。

被告:闫某某,男,1966年8月24日出生,汉族,个体,住址同原告。

原告郑某某与被告闫某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郑某某到庭参加诉讼,被告闫某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。

原告郑某某诉称:原、被告1988年9月19日登记结婚,1990年2月7日生一子闫某某。被告做事我行我素、自私自利,不把家庭和孩子放在心上;原、被告婚后无共同语言,且被告生活不检点,为了孩子,原告默默忍受至今。现原、被告夫妻关系已名存实亡,故原告起诉,要求判决原、被告离婚,婚后财产依法分割。被告闫某某经本院公告传唤,未到庭应诉,也未提出书面答辩意见。审理查明:

一、原、被告1988年9月19日登记结婚,1990年2月7日婚后生一子闫某某,现已成年;

二、原、被告婚前、婚后感情尚可,后因琐事发生争执,双方感情出现裂痕,彼此不能相互理解,2015年5月25日,经本院(2015)德诚民初字第1136号民事判决书判决不准离婚后,原告仍不能原谅被告,并坚持与被告离婚,现原告别居;

三、关于婚后共同财产,原告请求先行判决原、被告离婚后,再对婚后共同财产进行分割。上述事实,有结婚证、(2015)德诚民初字第1136号民事判决书及原告当庭陈述等附卷佐证。

本院认为,本案原、被告虽结婚时间较长,但经本院判决不准离婚后,原告仍坚持与被告离婚,现双已无和好可能,应视为夫妻感情确已破裂,原告现提出离婚,本院予以准许。关于原、被告婚后共同财产,原告请求先行判决原、被告离婚后,再对婚后共同财产进行分割,原告上述请求符合法律规定。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华民族共和国诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告郑某某与被告闫某某离婚;案件受理费150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审 判 长  王身杰

人民陪审员  李之敬

审 判 员  赵义修

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张金虎