文书内容广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初5977号
原告:杨珍秀,女,汉族,1968年5月2日出生,住广东省乳源瑶族自治县。
委托代理人:杨小明,系广东粤勤律师事务所律师。
被告:汤锦泉,男,汉族,1985年6月11日出生,住广东省佛山市南海区。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司南海支公司(以下简称太平洋保险公司),住所地:广东省佛山市南海区桂城南海大道北20号金安大厦904-921,统一社会信用代码:9144060570811410XX。
负责人:唐珂,系该公司总经理。
委托代理人:梁键庭,男,汉族,1990年8月21日出生,住广东省佛山市南海区,系该公司员工。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月8日受理后,依法适用简易程序,并于同年5月31日公开开庭进行了审理。原、被告双方均到庭参加诉讼。本案现已审理���结。原告杨珍秀的诉讼请求:1.两被告连带赔偿原告损失共计110171.51元;2.本案诉讼费由两被告承担。庭审中,原告申请变更上述第1项诉讼请求,调整部分赔偿项目:医疗费调整为3928.3元、住院伙食补助费调整为5200元、误工费调整为22431.25元,诉讼标的不变。被告太平洋保险公司的答辩意见:
一、肇事车辆仅在我司购买了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)。
二、请求法院核实其他被告垫付情况,并予以扣减。
三、对原告各赔偿项目的意见(详见附表)。
四、我司不承担本案诉讼费。被告汤锦泉的答辩意见:与被告太平洋保险公司的答辩意见一致。我已经垫付原告部分医疗费和护理费,应当在本案中扣减。经审理,
本院查明以下事实:2015年10月6日,被告汤锦泉驾驶粤Y×××××号小型普通客车沿佛山市南海区��和路由和顺往里水方向行驶,行至和顺大道加油站路口时,左转弯往加油站方向行驶,在转弯过程中遇原告杨珍秀骑自行车由和顺逆向往里水方向行驶,由于双方避让不及,致两车发生碰撞,造成原告受伤、车辆损坏的道路交通事故。佛山市公安局南海分局交通警察大队认定:被告汤锦泉承担此事故的同等责任,原告杨珍秀承担此事故的同等责任。事故发生当日,原告被送往南海第三人民医院住院治疗,住院天数共52天,出院医嘱为:全休5个月,加强营养及护理,戴支具下地行走,住院期间留陪人1名等。出院后,原告进行门诊复诊。上述治疗共产生医疗费10807.71元,该款由被告汤锦泉支付6879.41元,余款3928.3元由原告自付。另,被告汤锦泉尚支付原告住院期间全部护理费共4160元(80元/天×52天)。2016年2月20日,广东弘正司法鉴定所出具鉴定意见���:1.被鉴定人杨珍秀因腰部损伤致腰部活动度部分丧失,评定为道路交通事故十级伤残;2.其误工期为150日。原告杨珍秀为此次鉴定支付鉴定费2100元。原告杨珍秀为农村居民,事故发生前在佛山地区居住生活满一年以上。原告在广东文灿模具有限公司工作,事故发生前十二个月月平均工资为4481.17元。被告汤锦泉驾驶的粤Y×××××号小型普通客车的车辆登记所有人为其本人;该车辆在被告太平洋保险公司处购买了交强险,本起事故发生在上述保险期间内。
本院认为,事故认定书认定事实清楚,责任划分准确,本院依法予以采信。本起事故造成原告各项损失合共106615.36元(详见附表),则应由被告太平洋保险公司在交强险医疗费用赔偿限额10000元内赔偿10000元(附表第一至三项)、在死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿90107.65元(��表第四至九项),上述合共100107.65元予原告杨珍秀。超出交强险部分6507.71元,由于本起事故为机动车与非机动车之间发生,则由原告及被告汤锦泉按照40%:60%的比例承担责任,被告汤锦泉承担60%的赔偿责任,即3904.63元,被告汤锦泉已先行赔付11039.41元(6879.41元+4160元),超出其实际应赔偿金额7134.78元,该超出部分款项可视为替代被告太平洋保险公司赔付,相互抵减后,被告太平洋保险公司实际应赔偿99480.58元。对原告超出上述核定损失的主张,本院不予支持。因粤Y×××××号小型普通客车所投保机动车辆保险足以赔偿本院于本案中确定的原告的损失,故被告汤锦泉在本案中无需承担赔偿责任。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十八条第一、二、三款的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司南海支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿99480.58元予原告杨珍秀。
二、驳回原告杨珍秀的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序审理结案,案件受理费减半收取1251.72元(原告已预交),由原告杨��秀负担108.21元;由被告中国太平洋财产保险股份有限公司南海支公司负担1143.51元,该款应于支付上述判决确定之赔偿款日一并付予原告,本院不另作收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
代理
审判员 李珈莹
二〇一六年六月十六日
书 记 员 欧亚婷附表:赔偿项目原告主张被告太平洋保险公司答辩本院认定及理由一医疗费10807.71元3928.3元按国家基本医疗保险赔付。根据原、被告提供的票据核算,包含各被告垫付的费用。二住院伙食补助费5200元5200元按实际住院天数计算。100元/天×住院天数52天=5200元。三营养费500元2000元未见营养品购买凭证,酌定。四护理费4000元4000元应按70元/天计算。按被告汤锦泉提交的护理费收据确定。现原告仅主张其中的4000元,本院予以支持。五交通费400元2000元无发票。酌定。六残疾赔偿金60385.8元60385.8元应按农村标准计算。原告主张合理,计算正确,本院依法予以支持。七鉴定费2100元2100元不属于保险责任。该费用为原告确定其损失的必要支出,故本院依法予以支持。八误工费20221.85元22431.25元应结合完税凭证,误工时间过长。4481.17元/月×按原告主张5个月(住院时间加出院医嘱休息时间)-事故发生后原告所收工资(179元+427元+1578元)=20221.85元。九精神损害抚慰金3000元5000元我方车辆承担同等责任,原告主张不合理。根据本起事故中当事人各自的过错及各被告垫付费用情况酌定。合计106615.36元