(2016)豫1104民初82号

温金柱与常盘启、崔广浩租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
漯河市召陵区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-01-20
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
温金柱,常盘启,崔广浩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百一十六条,第二百二十二条,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省漯河市召陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1104民初82号原告温金柱(又名温伟峰),男,汉族,1952年6月11日出生,住河南省漯河市郾城区。被告常盘启,男,汉族,1966年5月8日出生,住漯河市召陵区。被告崔广浩,男,汉族,1953年8月10日出生,住漯河市。

原告温金柱诉被告常盘启、崔广浩租赁合同纠纷一案,原告温金柱曾于2014年诉至本院,在本院审理过程中,原告对被告崔广浩撤诉,本院判决后,原告温金柱不服一审判决,向漯河市中级人民法院提出上诉,漯河市中级人民法院经审理后,认为本院认定基本事实不清,故发回本院重审【(2015)漯民终字第01792号】。本院于2016年1月8日立案受理后,原告温金柱要求追加崔广浩为被告,本院予以准许,于2016年6月8日另行组成合议庭公开开庭进行了审理。原告温金柱,被告常盘启到庭参加诉讼,被告崔广浩经合法传唤未到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告温金柱诉称,2012年,被告常盘启承建老窝镇台寺小学教学楼,使用原告的钢管、扣件、顶托,一直没有结算,到如今还欠原告钢管624.5米,扣件464个,租赁费21904.2元,多次找被告常盘启讨要,总以各种理由推脱,无奈诉至法院,因为当时,被告常盘启有事不在工地,委托技术员崔广浩与原告签订了金柱管件租赁站租赁合同,并将押金1000元交给原告,并且所用的钢管、扣件、顶托均由崔广浩在领料单上签字,在第一次诉讼中,由于一审承办人误导我,我才将崔广浩撤诉,但为了全面查清事实,我认为本案中应将崔广浩作为被告,请求法院查清事实,依法判决被告常盘启支付下欠的钢管、扣件的租赁费共计21833.44元,归还所欠钢管624.5米,扣件464个。本案诉讼费由被告承担。

被告常盘启辩称,原告说的不是事实,2012年,经熟人老彭介绍,我用了原告的钢管,用于台寺小学四百多平方的餐厅,当时我没有跟原告签租赁合同,2012年6月初,我给原告打了欠租赁费10400元的条,2012年6月中旬,我已经把租赁费给了原告,欠条收回来后,我就撕了。在台寺小学工程干完后,共欠原告六百多米的钢管和300个扣件没有给原告。过了一个月建郭陈新村,原告又找到我让我租赁他的钢管扣件,所以原来在台寺小学所欠原告的600多米钢管及300个扣件就转到郭陈新村的工地上,郭陈新村的工程上,我在跟原告的租赁钢管、扣件合同上签的有字,这个租赁合同是通过宋京川签的,宋京川管理租赁的钢管扣件,郭陈新村工地的钢管扣件租赁费是经过在召陵区法院诉讼解决的,计算下来,我一共欠原告扣件三百个、钢管五百七十米,在召陵区法院诉讼之后,我将钢管570米还给了原告,是从原告的仓库里还的原告,原告温金柱给我打的有条。另外欠的300个扣件拉到法院还给了原告。现在我己经不欠原告租赁费和钢管、扣件了。

经审理查明,2012年,被告常盘启承建老窝镇台寺小学工程时,租赁原告温金柱的钢管、扣件等。庭审中,原告提交2012年4月26日,原告温金柱(温伟峰)与被告崔广浩(又名崔浩)签订漯河市自来水金柱管件租赁站租赁合同一份,该合同约定有钢管、扣件及顶丝的租赁价格。原告温金柱(温伟峰)作为出租单位方签字,被告崔浩作为租用单位代表签字。原告还提交2015年8月6日崔广浩书写证言一份,内容为:“因常盘启不在工地,委托其与原告温伟峰签订租赁合同,合同中有关租赁价格是经常盘启同意后签定的,温伟峰每次所拉的钢管、扣件等都是崔广浩验收无误后在领料单上签字为凭,在2012年5月14日,因其与常盘启性格不合,退出工地,以后的事情一概不知。”被告常盘启对于原告提交的其与被告崔广浩(又名崔浩)签订漯河市自来水金柱管件租赁站租赁合同一份及2015年8月6日崔广浩书写证言一份均不认可,被告常盘启称台寺小学工地的钢管扣件租赁,其未与原告签订租赁合同,也没有委托被告崔广浩与原告签订租赁合同,被告常盘启经常在台寺小学工地,不需委托他人与原告签订租赁合同。且台寺小学工程完工时,原告与被告常盘启己经结算过租赁费10400元,且该10400元租赁费己经支付给原告温金柱。另外,原告在庭审中提交领料单8张,入库单7张及其原告单方计算的租赁费核算表,以此来证明,被告常盘启欠其租赁费21833.44元,另欠钢管624.5米和扣件464个。被告常盘启认可原告提交的领料单及入库单,但认为只能证明其在台寺小学项目结束时欠原告600多米钢管和300个扣件没有还;被告对原告提交的原告单方计算的租赁费核算表不予认可,认为该核算单没有被告签字认可,不能作为原告主张租赁费的证据。

被告陈述台寺小学工程完工时,原告与被告常盘启己经结算过租赁费10400元,且该10400元租赁费己经支付给原告温金柱。另查明,在台寺小学工程结束后,被告常盘启承建郭陈新村的工程时又租赁原告的钢管、扣件,该次钢管、扣件租赁费用是经本院诉讼解决。庭审中,被告常盘启提交入库单一份,证明在郭陈新村工程钢管、扣件租赁费经法院调解后,偿还所欠原告570米钢管,该570米钢管系2014年8月19日以前所欠原告的所有钢管。被告陈述在台寺小学所欠的钢管和扣件均己转到郭陈新村的工程上。原告对此不予认可,原告认为,偿还的该570米钢管系在郭陈新村工程所欠的,并不是台寺小学工程所欠的钢管。原告和被告常盘启均认可,如果钢管、扣件丢失,应按市场价格赔偿,原告主张钢管现在市场价格为8元/米,扣件为3.5元/个。被告认可钢管现在市场价格为8元/米,扣件为2.8元/个。

本院认为,2012年,被告常盘启承建老窝镇台寺小学工程时,租赁原告温金柱的钢管、扣件的事实,原、被告在庭审中均予认可,对于该事实,本院予以认定。原告租赁合同上仅有原告及被告崔广浩的签字,该租赁合同既没有被告常盘启的签字也未得到常盘启的事后追认,被告崔广浩的证言系其单方陈述,故对原告主张的被告崔广浩系受被告常盘启的委托与其签订的租赁合同,本院不予认定。原告主张被告常盘启下欠其租赁费21833.44元,仅提交其单方制作的租赁费核算单,该核算单上没有被告常盘启的签字,不能证明租赁费核算单己经过双方结算,故对原告主张的租赁费,本院不予支持。关于下欠的钢管和扣件,经过原告举证领料单8张,入库单7张,被告常盘启认可台寺小学工程后还下欠原告钢管600多米和扣件300个,但在庭审中,被告常盘启提交入库单一份,上面载明:“还以前所欠钢管”,故本院认定被告常盘启仅欠原告扣件300个。按照双方在庭审中陈述的扣件的价格,扣件每个按2.8元计算,故被告常盘启应支付原告840元(2.8元/个×300个)。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百一十六条、第二百二十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定

判决如下:

一、被告常盘启于本判决生效后十日内给付原告温金柱扣件损失840元。

二、驳回原告温金柱的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行支付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费350元,原告温金柱承担200元,被告常盘启承担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。如在上诉期内上诉人未缴纳上诉费,视为上诉人未上诉。

审判长 吕 松 涛

审判员 代 雅 萍

审判员 赵  琼

二〇一六年六月十六日

书记员 杨诚胜硕