四川省都江堰市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0181民初1425号原告胡万军,男,1969年12月18日出生,汉族,住四川省都江堰市幸福镇。被告李道成,男,1963年5月11日出生,汉族,住四川省都江堰市胥家镇。
原告胡万军与被告李道成民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员毛爱君独任审判,公开开庭进行了审理。原告胡万军到庭参加诉讼,被告李道成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。
原告胡万军诉称,原、被告系生意方面的朋友。2015年3月11日,被告向原告借现金12.8万元人民币,并写下借条,约定了还款时间及利息,但时至今日被告分文未还,原告在多次催收无果的情况下只好向法院起诉,请求依法判令被告立即偿还所借原告的借款12.8万元人民币,并按约定按银行贷款利息的4倍给付利息。被告李道成未应诉答辩。
经审理查明,2015年3月11日,被告因做工地需钱向原告借款人民币128000元,并出具借条一份,载明:“今借到胡万军人民币现金12.8万元,大写:壹拾贰万捌仟元整。借款期限于2015年3月11日至2015年8月10日止,为期5个月,借款利息按银行贷款利息4倍计息。逾期未归还此借款,每天按400元计算违约金,承担违约责任。此据借款人:李道成电话:XX****身份证编码:XXXXXXXXXXXXXX借款时间:2015年3月11日”,同时被告在将借条交予原告的同时还附上其身份证复印件一份,并在该身份证复印件上载明:“此复印件与原件一致,李道成借胡万军现金有效。李道成2015年3月11日”,借条出具的当日,原告即将现金人民币128000元交付给被告。之后,在借条约定的还款期届满后被告未及时向原告归还借款,原告经多次催收未果,故向法院起诉,请求依法判令被告立即偿还借款人民币12.8万元,并按银行贷款利息的4倍支付利息。上述事实,原告向本院提供了原、被告的身份信息资料、被告向原告出具的借条及借条所附的被告身份证复印件各一份在案佐证,本院予以确认。
本院认为,被告李道成于2015年3月11日向原告胡万军借款人民币128000元之事实有李道成出具的借条为凭,并有被告在其身份证上亲笔书写并捺指印所载明的“此复印件与原件一致,李道成借胡万军现金有效。”的内容进一步印证,原、被告之间的借贷关系成立,且合法有效,依法应受法律的保护,被告李道成负有向原告胡万军偿还该笔借款之义务;原、被告在借条中对利息的约定符合法律规定,本院依法予以支持。被告李道成经本院合法传唤未到庭参加诉讼,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款“没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”之规定,被告未到庭的行为系其放弃了其享有的相应诉讼权利,应当承担相应不利后果。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款之规定,
判决如下:
一、被告李道成于本判决生效之日起十五日内向原告胡万军偿还借款人民币128000元;
二、被告李道成于本判决生效之日起十五日内以借款本金人民币128000元为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率四倍计息,从2015年8月11日起计算至实际还清借款之日止向原告胡万军支付利息。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2860元,减半收取1430元由被告李道成负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 毛爱君
二〇一六年六月十六日
书记员 何习阳