(2016)鲁0982民初1975号

原告山东振宇房地产开发有限公司与被告汪新根追偿权纠纷一审民事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-26
所属地区
新泰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
山东振宇房地产开发有限公司,汪新根
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0982民初1975号原告山东振宇房地产开发有限公司。委托代理人蒋伟,山东杞都律师事务所律师。被告汪新根。

原告山东振宇房地产开发有限公司与被告汪新根追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人蒋伟到庭参加了诉讼,被告汪新根经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告山东振宇房地产开发有限公司(以下简称振宇公司)诉称,两被告系夫妻,2012年2月24日原被告签订商品房买卖合同,被告购买原告山水文园第1幢2单元1103号商品房及储藏室(-2-15)一套,总价款406180元,被告支付首付166180元,余款240000元由被告于2012年3月6日向中国农业银行股份有限公司新泰支行(以下简称农行新泰支行)办理银行按揭,原告为其购房贷款保证人,后因被告未按时偿还银行贷款,致使原告履行担保义务,截至2015年12月30日,累计替被告偿还贷款本息45603.25元。后经原告多次催要被告至今未还。要求判令汪新根归还垫付的贷款45603.25元并赔偿利息损失(以本金6264.11元自2013年3月2日起按日万分之五计算至2015年1月1日;以本金26770.65元自2015年1月1日起按日万分之五计算至2016年1月1日,以本金45603.25万自2016年1月1日起按日万分之五计算至本判决确定的还款之日止);诉讼费、保全费由被告承担。被告汪新根未答辩。

经审理查明,2012年2月24日原被告签订商品房买卖合同,合同约定:被告购买原告山水文园第1幢2单元1103号商品房一套,总价款406180元,被告支付首付166180元,余款240000元由原告担保办理银行按揭;合同附件四第四条第三款约定出卖人代为偿还银行按揭贷款的本息、违约金、滞纳金、罚金等后,即视为买受人存在自始未付清相应金额房价款的逾期付款之事实……如果出卖人未解除合同而要求买受人继续履行付款义务的,买受人应每日按逾期支付房款金额万分之五向出卖人支付违约金。合同还约定了其他内容。2012年3月6日汪新根向农行新泰支行借款240000元,借款期限360个月,还款方式为按月等额本息还款法,振宇公司为该借款提供连带责任担保,双方签订个人购房借款/担保合同一份。后因汪新根未按时偿还该借款,自2013年3月1日至2015年12月16日振宇公司承担担保责任,分多次替汪新根偿还借款本息共计45603.25元,后经多次催要,至今未偿还。振宇公司于2016年3月17日诉来本院,提出上述诉讼请求。上述事实由原告陈述、农行新泰支行个人购房借款/担保合同、商品房买卖合同、存(贷)款利息凭证,结婚登记审查处理结果等证据在卷证实。

本院认为,汪新根、振宇公司所签订的商品房买卖合同及与农行新泰支行签订的个人购房借款/担保合同均系双方真实意思表示,不违背法律的规定,均合法有效。汪新根应当按照借款合同约定的还款期限偿还借款本金24万元及相应利息,因未按时还款致使振宇公司承担连带担保责任,自2013年3月1日至2015年12月16日代汪新根向农行新泰支行偿还了借款本金及利息45603.25元,上述事实,由经当庭举证质证的农行新泰支行个人购房借款/担保合同、商品房买卖合同、存(贷)款利息凭证及原告陈述等证据予以证实,事实清楚、债权债务关系明确,本院依法予以确认。根据担保法的相关规定,振宇公司依法有权向汪新根追偿,汪新根应当偿还振宇公司代为偿还的借款本息45603.25元并赔偿利息损失。双方在商品房买卖合同附件四第十条中对追偿款项约定利率为日万分之五,不超出法律规定的最高利率,本院予以支持,原告要求利息损失以本金6264.11元自2013年3月2日起按日万分之五计算至2015年1月1日;以本金26770.65元自2015年1月1日起按日万分之五计算至2016年1月1日,以本金45603.25万自2016年1月1日起按日万分之五计算至本判决确定的还款之日止,不违背法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告汪新根自本判决生效之日起十日内,偿还原告山东振宇房地产开发有限公司代为偿还的借款本息45603.25元;

二、被告汪新根自本判决生效之日起十日内,偿还原告山东振宇房地产开发有限公司利息损失(以本金6264.11元自2013年3月2日起按日万分之五计算至2015年1月1日;以本金26770.65元自2015年1月1日起按日万分之五计算至2016年1月1日,以本金45603.25万自2016年1月1日起按日万分之五计算至本判决确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费940元,保全费520元,由被告汪新根负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  马新华

审 判 员  刘守新

人民陪审员  王立新

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李 慧