连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0706民初2894号原告赵珍。委托代理人张凤全。委托代理人江希才,连云港市海州区浦西法律服务所法律工作者。被连云港新天然酒店管理有限公司,住所地连云港市海州区海昌南路293号。法定代表人屠学章,该公司董事长。委托代理人陶玉美,该公司职员。委托代理人钟玉红,江苏润国律师事务所律师。
原告赵珍与被告连云港新天然酒店管理有限公司(以下简称新天然公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法由
审判员张坤瑞适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵珍及其委托代理人张凤全、江希才,被告新天然公司委托代理人钟玉红、陶玉美到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵珍诉称,原告自2010年9月份开始向被告出售海产品,至今被告尚欠原告货款43600元。后经原告多次催要,被告至今未付。现请求法院判令被告支付货款43600元,并承担本案诉讼费用。
被告新天然公司辩称,双方买卖合同关系属实,但原告主张的欠款金额有异议。原告曾在被告处消费,有15096元的欠款单,双方应冲抵。现经济困难,无力一次性还清欠款。
经审理查明,原告赵珍于2013年期间多次向被告新天然公司供应海产品,被告新天然公司给付了部分货款。现尚欠货款43600元。原告赵珍多次催要,被告新天然公司以种种理由推托。上述事实,有原告提供的货物采购证明单等证据材料以及双方当事人当庭陈述予以证实,本院予以确认。
本院认为,原告赵珍与被告新天然公司之间系买卖合同关系。原告赵珍按双方约定向被告新天然公司供应货物后,有权要求被告新天然公司支付相应货款。被告新天然公司提出原告赵珍在被告处办酒宴消费了15000余元,应予冲抵的抗辩意见,因新天然公司仅提供了一张宴会通知单复印件,未在指定时间内提供原件,且原告赵珍对该份证据不予认可。因此,本院对被告该抗辩意见不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告连云港新天然酒店管理有限公司于本判决生效后十日内付给原告赵珍货款43600元。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费890元(原告已预交),由被告新天然公司负担,于给付上述款项时一并付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费890元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 张坤瑞
二〇一六年六月十六日
书记员 田 田法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。(二)、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百二十四条发生法律效力的民事判决书、裁定,以及刑事判决书、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算:法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。