(2015)都商初字第00796号

王正华与中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
盐城市盐都区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-25
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
王正华,中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2015)都商初字第00796号原告王正华,居民。被告中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司,住所地在江苏省盐城市盐都区西环中路187号。负责人孙学理,该公司总经理。委托代理人刘发斌,江苏择善律师事务所律师。

原告王正华与被告中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司(以下简称太平洋保险公司)保险合同纠纷一案,本院于2015年12月2日受理后,依法组成由

审判员朱凤春担任

审判长、

审判员安红、

人民陪审员朱传顺参加评议的合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告王正华、被告太平洋保险公司的委托代理人刘发斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王正华诉称,2015年9月15日,我为本人所有的牌号为苏J的宝马轿车在太平洋保险公司投保了机动车损失险、第三者责任险等并附加不计免赔险;保险期限为自2015年9月16日起至2016年9月15日止,并交纳了保费。2015年11月24日14时10分,我驾驶苏J宝马轿车由南向西行驶至西环路与南环路交叉口处时,与路中央隔离墩相撞,致车辆受损。该事故经盐城市盐都区公安局交通警察大队认定我负事故全部责任。苏J宝马轿车经法院委托盐城大恒价格评估有限公司评估鉴定,损失价格为工时费12000元、材料费123685元,合计135685元。我向太平洋保险公司申请理赔而该司未予赔偿,现依据价格鉴定机构的鉴定结论,请求判令太平洋保险公司赔付车辆损失款135685元,并承担本案诉讼费用。原告王正华起诉的主要证据为:1、苏J轿车行驶���及王正华驾驶证复印件各一份;2、苏J宝马轿车在太平洋保险公司投保车辆损失险、第三者责任险及上列保险不计免赔险的保单复印件一份;3、盐城市盐都区公安局交通警察大队道路交通事故认定书(简易程序)一份;4、2016年4月18日盐城大恒价格评估有限公司苏J轿车车损评估结论书一份。

被告太平洋保险公司辩称,王正华为苏J轿车在我司投保系列保险及该车发生保险事故受损属实,但价格评估机构就该事故车损失所作的评估价格过高,同时王正华应提供修理费发票后方可理赔。请求法院依法作出处理。被告太平洋保险公司答辩未提供证据。根据原告王正华的起诉、被告太平洋保险公司的答辩,当事人各方的争议焦点为:评估机构就苏J轿车所作损失估价意见中价格是否过高。在质证过程中,太平洋保险公司对王正华提供的证据1、2、3无异议;对证据4异议为评估机构的估价价格过高。本院对当事人提供的证据经审核认为,王正华提供的证据1、2、3经太平洋保险公司质证无异议,上列证据真实、合法且与本案待证事实有关联,予以认定,作为本案的定案依据;王正华提供的证据4系有价格鉴定资质的鉴定机构对事故车辆损失的价格评估意见,太平洋保险公司虽对评估结论有异议,但未提供反驳证据,故本院对价格鉴定结论予以认定,作为本案的定案依据。根据本院认定的证据及当事人各方对事实无异议部分,可以确认下列事实:2015年9月15日,王正华为其牌号为苏J的宝马轿车在太平洋保险公司投保了车辆损失险、第三者责任险、车上人员责任险(含驾驶人、乘客)并附加不计免赔险,保险期限为自2015年9月16日起至2016年9月15日止,王正华为此交纳了保费。2015年11月24日14时10分,王正华驾驶苏J宝马轿车由南向西行驶至西环路与南环路交叉口处时,与路中央隔离墩相撞,致车辆受损。该事故经盐城市盐都区公安局交通警察大队认定王正华负事故全部责任。本案审理中,经本院委托盐城大恒价格评估有限公司对苏J宝马轿车的损失进行价格评估鉴定,损失价格为工时费12000元、材料费123685元,合计135685元。王正华就该车损失向太平洋保险公司申请理赔,因赔偿数额等与该司未达成一致意见,王正华遂诉至本院。

本院认为,王正华作为投保人、被保险人与太平洋保险公司作为保险人就苏J宝马轿车订立的机动车损失险等商业保险合同不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。保险事故发生后造成了保险标的物苏J轿车受损,保险人太平洋保险公司依法应承担赔偿责任,及时赔偿被保险人王正华的损失。关于评估机构就苏J轿车所作损失估价意见中价格是否过高的问题,盐城大恒价格评估有限公司是经法院审核入册的价格评估鉴定机构,其执业范围为价格评估及当事人委托的涉诉讼财物价格评估,故其具有财物损失价格评估的鉴定资质,其评估亦是经本院随机选择后依法委托进行的、并非接受当事人单方委托作出的,太平洋保险公司对评估结论虽异议为价格过高,但其未能举证反驳证据支持其观点,故本院对其该辩称理由不予采信,对价格评估鉴定机构的损失估价意见作为本案的定案依据。综上,太平洋保险公司应在车损险项下赔付王正华苏J轿车损失135685元。本院对王正华的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国保险法》第二���三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司支付王正华车辆损失险项下理赔款135685元,于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3014元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。���判长朱凤春

审 判 员  安 红

人民陪审员  朱传顺

二〇一六年六月十六日

书 记 员  周 琳附录法律条文1、《中华人民共和国保险法》第二十三条第一款保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险���应当按照约定履行赔偿或者给付保险金的义务。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。