(2016)鄂0607民初1106号

王冬英与董逸飞、董华清、张述林、人寿财保襄阳支公司机动车交通事故责任纠纷一案的一段民事判决书

法院
襄阳市襄州区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-30
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王冬英,张述林,董华清,董逸飞,中国人寿财产保险股份有限公司襄阳市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

襄阳市襄州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0607民初1106号原告王冬英,女,汉族,1950年10月7日生,襄阳市人,住襄阳市襄州区。委托代理人李刚,襄阳市襄州区大禹法律服务所法律工作者。被告张述林,男,汉族,1973年12月2日生,襄阳市人,住襄阳市襄州区。被告董华清,男,汉族,1970年8月18日生,襄阳市人,住襄阳市襄州区。被告董逸飞,男,汉族,1995年5月28日生,襄阳市人,住襄阳市襄州区。被告中国人寿财产保险股份有限公司襄阳市中心支公司(以下简称人寿财保襄阳支公司)。住所地:襄阳市樊城区松鹤路**号(中国人寿大楼**楼)。代表人明泉,系该公司总经理。委托代理人王雨,系该公司员工。

原告王冬英与被告董逸飞、被告董华清、被告张述林、被告人寿财保襄阳支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员林聚明独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告王冬英的委托代理人李刚,被告董逸飞、被告董华清,被告人寿财保襄阳支公司的委托代理人王雨到庭参加诉讼,被告张述林经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王冬英诉称,2015年12月22日,董逸飞驾驶被保险人为张述林、登记车主为董华清的鄂F××××ד东风”牌轻型货车,由双沟镇张集路口方向往双沟镇永吉街方向行驶,行至襄州区双沟镇永吉街红伟照相馆路段,与XX驾驶的“广益”牌电动车(车载黄艳芬、刘明珍)发生碰撞,随后“广益”牌电动车又与行人王冬英发生碰撞,致王冬英受伤。后原告在襄州区人民医院住院治疗。2016年1月6日襄阳市公安局襄州区分局交通警察大队作出襄州(交)认字2015第A1255号道路交通事故认定书,认定董逸飞负事故的全部责任,原告及其他人无责任。2016年4月1日襄阳公正司法鉴定所鉴定原告的伤残属10级,后期治疗费需人民币15000元,伤后护理期60日、营养期90日。请求人民法院判令被告赔偿医疗费33341.5元、后续治疗费15000元、营养费1350元、住院伙食补助费560元(20元/天×28天)、误工费6876.85元(101天×24852元/年÷365天)、护理费4722.85元(60天×28729元/年÷365天)、交通费35元、残疾赔偿金37278元(24852元/年×15年×10%)、鉴定费1900元、精神抚慰金2000元,合计103063.93元,由被告人寿财保襄阳支公司在交强险及商业第三者责任险限额内承担赔偿责任,不足部分由被告董逸飞承担。

被告董华清辩称,事故属实,董逸飞开的车。

被告董逸飞辩称,该车有保险,请依法判决。

被告人寿财保襄阳支公司辩称,在审查各种证件后,同意在保险范围内赔付;各项请求过高,应依法核减;公司不承担诉讼费、鉴定费。被告张述林未提出答辩意见。

经审理查明,2015年12月22日,董逸飞驾驶被保险人为张述林、登记车主为董华清的鄂F××××ד东风”牌轻型货车,由双沟镇张集路口方向往双沟镇永吉街方向行驶,行至襄州区双沟镇永吉街红伟照相馆路段,与XX驾驶的“广益”牌电动车(车载黄艳芬、刘明珍)发生碰撞,随后“广益”牌电动车又与行人王冬英发生碰撞,致XX、黄艳芬、刘明珍受伤。2016年1月6日襄阳市公安局襄州区分局交通警察大队作出襄州(交)认字2015第A1255号道路交通事故认定书,认定董逸飞负事故的全部责任,原告王冬英及案外人XX、黄艳芬、刘明珍无责任。伤后原告在襄州区人民医院住院治疗,于2016年1月19日出院。出院诊断:1、右侧三踝骨折并踝关节半脱位;2、左髌骨骨折;3、全身多处软组织损伤,共支出医药费33341.5元。出院医嘱为:1、每20天拍片复查,(有骨折错位需再次手术可能)。视拍片情况决定何时下床活动时间(最少需术后3-6月方能足落地负重行走,早期下床活动有内固定物断裂、松动可能)。视拍片结果决定何时行何种功能断炼(不恰当活动可引起内固定物断裂、松动可能)、何时行外、内固定物取出术。2、有后遗下肢长期疼痛、活动受限、关节僵硬、骨折愈合延迟、骨折不愈合等可能,必要时再次手术。3、有静脉栓塞、肺栓塞致残、致死等可能。回家后继续口服抗凝药物至术后35天。4、休息叁月,不适随诊。2016年4月1日襄阳公正司法鉴定所鉴定原告的伤残属10级,后期治疗费需人民币壹万伍仟元,伤后护理期60日、营养期90日。原告为此支出鉴定费1900元。原告因交通事故就医支出交通费35元。另查明,原告王冬英,居住在襄阳市襄州区东街14组,属城镇居民。原告住院期间由其儿子周贵锁护理。原告王冬英受伤住院期间被告董华清垫付25000元。本案审理中,经本院向案外人XX、黄艳芬、刘明珍释明,如有损伤可向本院主张权利,其三人未向本院主张权利。还查明,鄂F××××ד东风”牌轻型货车登记车主为被告董华清,被告董华清、被告董逸飞共同经营该车,张述林为该车被保险人。被告董华清为鄂F××××ד东风”牌轻型货车在被告人寿财保襄阳支公司投有机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险(50000元,不计免赔率),保险期间均自2014年12月27日至2015年12月26日止。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。本次交通事故中,交警部门认定董逸飞负此事故的全部责任,定性准确,本院予以确认,其应对原告王冬英的损失承担全部赔偿责任。因鄂F××××ד东风”牌轻型货车在被告人寿财保襄阳支公司投有机动车交通事故责任强制保险和第三者责任险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,被告人寿财保襄阳支公司首先应当在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,还应当由该公司在商业第三者责任险限额内予以赔偿,仍由不足的,则应由被告董华清予以赔偿。原告王冬英诉请的医疗费33341.5元、后续治疗费15000元、营养费1350元、住院伙食补助费560元、交通费35元、残疾赔偿金37278元、鉴定费1900元、精神抚慰金2000元,符合法律规定,本院予以支持;其诉请的误工费6876.85元,原告已年满65周岁,亦未提供证据证明误工收入的减少,本院不予支持;护理费4722.85元,原告住院28天,护理费为2203.87元(28天×28729元/年÷365天);营养费1350元,原告出院记录无加强营养,本院不予支持;上述损失共计92318.37元。被告人寿财保襄阳支公司应当在交强险“医疗赔偿限额”项下赔偿原告王冬英10000元,在交强险“伤残赔偿限额”项下赔偿原告王冬英41516.87元,合计51516.87元,余款40801.5元,由被告董华清承担,被告董华清应承担的责任份额由被告人寿财保襄阳支公司在商业第三者赔偿限额内代其赔偿。原告王冬英因此次交通事故所遭受的损失由被告人寿财保襄阳支公司负责赔偿,故要求被告董华清、被告董逸飞承担赔偿责任的诉讼请求,本院依法不予支持。被告董华清垫付的25000元,原告应当返还,由其与原告自行结算。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十五条、第三十五条,《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、原告王冬英因本次交通事故遭受的经济损失共计92318.37元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司襄阳中心支公司在机动车交通事故责任强制保险理赔限额内赔偿51516.87元,在第三者责任保险理赔限额内赔偿40801.5元,上述赔偿款均限于本判决生效后十日内付清。

二、驳回原告王冬英对被告董华清、被告董逸飞、被告张述林的诉讼请求。

三、驳回原告王冬英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,减半收取500元,由被告董逸飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。

审判员  林聚明

二〇一六年六月十六日

书记员  沈学斌