安徽省芜湖经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)芜经开民一初字第01086号
原告:芜湖神椰钢构有限公司(原芜湖恒达钢结构实业有限公司),住所地安徽省芜湖市。
法定代表人:俞建国,总经理。
委托代理人:王金发,浙江衡铎律师事务所律师。
委托代理人:金晨曦,公司员工。
被告:安徽金鼎锅炉股份有限公司,住所地安徽省芜湖经济技术开发区。
法定代表人:黄兴华,董事长。
委托代理人:梅剑,公司员工。
原告芜湖神椰钢构有限公司(以下简称钢构公司)诉被告安徽金鼎锅炉股份有限公司(以下简称锅炉公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年12月3日受理后,依法组成由
审判员万洪担任
审判长,
审判员吴小松、
人民陪审员刘新民参加的合议庭。被告锅炉公司在答辩期内提出管辖权异议,认为本案应当由芜湖市镜湖区人民法院审理。本院审查后以(2015)芜经开民一初字第01086号民事裁定书裁定驳回被告锅炉公司的管辖权异议。
被告锅炉公司不服该裁定,向芜湖市中级人民法院提起上诉,芜湖市中级人民法院经审理作出(2016)皖02民辖终41号民事裁定书,裁定驳回上诉,维持原裁定。本院依法于2016年3月28日公开开庭审理了本案。原告钢构公司的委托代理人金晨曦,被告锅炉公司的委托代理人梅剑到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告钢构公司诉称:原、被告于2010年签订合同,约定由原告钢构公司制作安装被告锅炉公司的钢结构厂房工程。合同签订后,原告钢构公司按约完成了全部钢结构制作及安装内容,但被告锅炉公司至今尚欠付原告工程款1051365.5元。2015年5月14日,被告锅炉公司出具《关于付款计划的函》给原告,承诺在2015年9月底付清所有工程款,如逾期未付,被告愿承担150000元逾期付款利息。后经原告多次催讨,被告仍未能履行。原告为维护自身的合法权益,遂诉至法院,请求判令:1、被告锅炉公司立即向原告钢构公司支付工程款1051365.5元以及逾期付款利息150000元,两项共计1201365.5元;2、被告锅炉公司承担本案诉讼费用。
被告锅炉公司辩称:1、原告承建我方工程,但工期延误,其中2号厂房应于2010年6月30日完工,实际完工时间为2011年5月6日;活动中心应于2010年6月30日完工,实际完工时间为2011年8月,且施工过程中出现过停工20多天的情况,造成我方损失。依分包合同约定,交工逾期违约的,当每日支付1万元违约金;2、施工质量上,原告因施工质量不过关,柱梁、行车梁、房顶防水、墙体、落水沟等均存在质量问题,一直未予解决。原告钢构公司为证明其诉讼请求、事实和理由向本院提交以下证据:1、钢结构厂房工程分包合同、活动中心钢结构房工程分包合同、补充说明各一份,证明原告钢构公司为被告锅炉公司建设钢结构厂房,工程款由被告直接向原告支付;2、安徽金鼎锅炉新厂区2#、3#厂房等钢结构工程决算审核意见报告,证明原、被告就原告承建被告的钢结构厂房工程进行决算,双方确认原告承建的钢结构工程总造价为20239365.5元;3、关于付款计划的函,证明被告尚欠原告工程款1051365.5元,并承诺付款时间及违约责任。对原告钢构公司提交的证据,被告锅炉公司质证认为:对证据1、2无异议;对证据3,真实性无异议,但签订承诺书有特定环境,是考虑到双方今后的合作。对原告钢构公司提交的证据,本院认证认为:证据1系原、被告签订的工程分包合同及其补充条款,能证明原、被告施工合同关系,本院予以认可;证据2系被告锅炉公司与原告钢构公司对分包工程总价的决算,上有原、被告签章,本院予以认可;证据3系被告锅炉公司就欠付原告钢构公司的工程款出具的还款计划,上有被告锅炉公司签章,能够证明欠付工程款金额为1051365.5元,本院予以认可。被告锅炉公司未向本院提交证据。
经审理查明:就建设方锅炉公司投资建设的2#钢结构厂房、3#钢结构厂房、材料库房以及活动中心的钢结构工程项目,由被告安徽金鼎锅炉股份有限公司作为建设方,案外人芜湖天宇建设有限公司作为总包方,原告芜湖恒达钢结构实业有限公司作为分包方,三方于2010年1月18日,签订《钢结构厂房工程分包合同》,于2010年1月19日签订《活动中心钢结构房工程分包合同》,约定由原告钢构公司制作安装被告锅炉公司的钢结构厂房工程。三方于2010年1月20日签订补充协议,约定由建设方锅炉公司直接向分包方钢构公司支付工程款。此后原告钢构公司按约完成了全部钢结构制作及安装内容,并于2013年7月10日与被告锅炉公司进行工程决算,决算确认工程总价为20239365.5元。上述工程款被告锅炉公司未完全给付,并于2015年5月14日向原告钢构公司出具《关于付款计划的函》,承诺在2015年9月底前还清欠付工程款共计1051365.5元,如逾期未付,则被告锅炉公司承担150000元延期付款利息。另查明,芜湖恒达钢结构实业有限公司于2016年2月29日变更为现名称芜湖神椰钢构有限公司。庭审中,被告锅炉公司当庭提出反诉,要求:1、原告钢构公司对其延误工期造成被告锅炉公司的损失应按合同约定承担责任;2、对工程发生的质量问题,原告应予维修并赔偿损失。
本院认为:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。原告钢构公司按约对被告锅炉公司的工程项目进行施工,双方签订的施工合同系原、被告真实意思表示,合法有效,应受法律保护。原告钢构公司按照约定进行了施工,产生的施工费用有施工合同及工程决算予以确认。补充协议约定由建设方锅炉公司直接向分包方钢构公司支付工程款,且被告锅炉公司向原告钢构公司出具《关于付款计划的函》,确认欠付原告钢构公司工程款1051365.5元。故本院对原告钢构公司要求被告锅炉公司支付欠付工程款1051365.5元的诉请予以支持。对原告钢构公司关于逾期付款利息的诉请,被告锅炉公司向原告钢构公司出具《关于付款计划的函》,承诺若在2015年9月底未还清欠付工程款,则承担150000元延期付款利息。依《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条规定:“当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。”故双方关于逾期付款利息的约定不违反法律规定,本院予以认可。
被告锅炉公司关于原告钢构公司交工延期及施工质量存在瑕疵的辩称,因其未能提供证据证明,本院不予采信。被告锅炉公司提起的反诉,因其未在举证期限内提出,故在本案不予理涉,被告锅炉公司可另行起诉。综上,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告安徽金鼎锅炉股份有限公司于本判决生效之日起十五日内支付原告芜湖神椰钢构有限公司所欠工程款1051365.5元及逾期付款利息150000元。案件受理费15612元,保全费5000元,两项合计20612元,由被告安徽金鼎锅炉股份有限公司承担(此款已由原告垫付,由被告在履行本判决义务时一并给付原告)。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方人数提交上诉状副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审 判 长 万 洪
审 判 员 吴小松
人民陪审员 刘新民
二〇一六年六月十六日
书 记 员 陈 诚附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。