河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0182民初1372号原告郑州龙亨物业服务有限公司。住所地:郑州市金水区柳林镇沙门村***号。组织机构代码:68973895-2。法定代表人冯红文,公司经理。委托代理人冯红叶,公司员工。被告王娜,女,1982年8月20日生,汉族,住荥阳市。
原告郑州龙亨物业服务有限公司诉被告王娜物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告郑州龙亨物业服务有限公司委托代理人冯红叶到庭参加诉讼。被告王娜经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告系荥阳市京城花园27号楼西单元4层东户业主,自2012年4月1日至2015年6月30日止拖欠物业费未缴,经原告多次催讨,被告未付,原告诉至法院,要求判令被告支付物业费1983元及违约金796元,共计2779元。被告王娜在法定期限内未向本院提交书面答辩状,亦未到庭参加诉讼。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、2012年4月1日和2015年3月3日原告与业主委员会签订的物业服务委托合同二份;证明原告对该小区提供物业服务及物业服务的期限及收费标准;2、2015年2月2日物业费催缴通知单一份及要求业主于2015年2月28日前缴纳拖欠物业费的公告一份,证明原告对欠费业主进行催促,原告已尽通知义务;3、2015年2月13日荥阳市京城花园业主委员会的证明一份,证明物业费收费标准调整。被告在法定期限内未向本院提供证据。原告提交的证据均与本案有关联性,且客观真实,本院予以采信。根据当事人的陈述、举证及证据分析认证,对本案的事实确认如下:2012年4月1日,原告(乙方)与荥阳市京城花园业主委员会(甲方)签订物业服务委托合同一份,合同主要内容为:甲方委托乙方为荥阳市京城花园小区提供物业管理服务,委托期限为:三年,自2012年4月1日至2015年3月30日。管理事项主要有:负责共用部位的日常养护、维修,运行和管理;对共用设施设备的日常养护、维修,运行和管理;负责共有绿地、景观的养护和管理;小区内不得存在占用公共区域私自堆放物品、搭建设施、围圈占地、及种菜、养禽畜等现象;负责清洁卫生服务,包括物业共用部位、公共区域的清洁卫生、垃圾的收集外运等,保证小区每天都整洁有序;负责维护园区内公共秩序和协助做好治安安全防范工作。物业服务费收费标准为:0.37元含监控维护费0.05元/平方米/月;地下车库服务费216元/个/年。经乙方书面催缴,未能按时足额缴纳物业服务费,应当按每日0.1‰滞纳金的标准向乙方支付违约金。2015年3月3日,原告与荥阳市京城花园业主委员会又签订物业服务委托合同一份,除委托期限外其它内容与原合同一致。2015年2月13日荥阳市京城花园业主委员会出具证明一份,主要内容为:经业主代表大会讨论表决通过物业服务收费标准每平方米从0.37元提高至0.5元,此调价从2013年4月1日起执行。另查明,被告系荥阳市索河路京城花园27号楼西单元4层东户业主,该房屋建筑面积为137.32平方米。自2012年4月1日至2015年6月30日被告未缴纳物业管理费。原告诉至本院,要求被告缴纳拖欠的物业管理费1983元及违约金796元,共计2779元。审理中,原告自愿放弃要求被告支付违约金796元的诉讼请求。
本院认为:原告与荥阳市京城花园业主委员会签订的《物业服务委托合同》真实有效,本院予以确认。原告在对小区实施了物业管理服务后,有权依物业服务委托合同的约定向业主收取物业管理费。被告作为小区业主应及时缴纳物业管理费,故原告要求被告支付自2012年4月1日至2015年6月30日期间的物业管理费于法有据,本院予以支持。审理中,原告自愿提出放弃要求被告支付违约金的请求,不违反法律规定,予以准许。依照《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王娜于本判决生效之日起十日内给付原告郑州龙亨物业服务有限公司物业管理费一千九百八十三元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王娜负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判长 吴永青
审判员 高红丽
审判员 王 浩
二〇一六年六月十六日
书记员 任旭蕾