(2016)川1923民初491号

邵东火诉何俊杰、何兰花民间借贷纠纷判决书

法院
平昌县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
平昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邵东火,何俊杰,何兰华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省平昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1923民初491号原告邵东火,男,汉族,务农。委托代理人苟元杰,平昌县笔山法律服务所法律工作者。被告何俊杰,男,汉族,务农。被告何兰华,女,汉族,务农。本院于2016年3月2日立案受理了原告邵东火诉被告何俊杰、何兰华民间借贷纠纷一案。本院受理案件后,依法组成合议庭,于2016年6月13日开庭进行了公开审理。原告邵东火的委托代理人苟元杰到庭参加了诉讼,被告何俊杰、何兰华经本院合法传唤,逾期无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告邵东火诉称,被告因承包工程资金短缺,于2013年7月18日在原告处借款20000元,约定两个月后归还,到期后,经原告多次催收无果,故诉至法院,要求被告立即归还借款本金,并按照约定支付资金利息,承担催收损失2000元。原告邵东火为支持其诉讼请求,向法庭提交如下证据:原告邵东火身份证复印件;被告何俊杰、何兰华户籍证明;被告何俊杰、何兰华书立借条原件一张。证明:原、被告是本案适格的诉讼主体,被告在原告处共借款20000元,至今未归还的事实。

本院认为,原告所举证据符合证据的合法性、真实性、关联性,能达到原告的举证目的,本院予以采信。被告何俊杰、何兰华未作答辩。被告何俊杰、何兰华未向法庭提交证据。经原告举证及本院庭审,认定事实如下:被告何俊杰、何兰华因承揽工程,资金短缺,于2013年7月18日在原告邵东火处借款20000元,并书立借据,经原告催收,被告至今未还款,故原告诉至法院,形成诉讼。

本院认为,原、被告均系完全民事行为能力的人,双方达成的借款合同系其真实意思表示,合法有效。原告依照约定履行了放款义务,被告应该按照合同约定履行还款义务。原告在向人民法院起诉时,提供了被告书立的借据,能够证明借贷法律关系存在,故原告要求被告支付借款的诉讼请求,本院予以支持。原、被告关于借款期间未约定利息,为无利息借款。原、被告关于借款期间虽未约定利息,但原告要求被告支付逾期利息的诉讼请求于法有据,本院予以支持。被告在借据中承诺2015年元月15日前还款,2015年元月15日为借款到期日。原告在诉讼中主张催收损失2000元,但未向法庭提交证据,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第二十八条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告何俊杰、何兰华在本判决生效后立即偿还原告邵东火现金20000元及利息(其利息计算方法:以20000元为本金,从2015年元月15日起按年利率6%计算利息至本金付清之日止)。

二、驳回原告其他诉讼请求。本案件受理费300元,由被告何俊杰、何兰华负担。如果未按本判决指定的履行期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在收到判决书后15日内向本院提交上诉状,并按对方人数提交副本,预缴上诉费300元,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审 判 长  杨志杰

人民陪审员  吴尚菊

人民陪审员  邓清明

二〇一六年六月十六日

书 记 员  曹 荣