河南省伊川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0329民初559号
原告:王合军,男,1950年8月11日生,汉族,农民。
被告:李公杰、男,1969年7月6日生,汉族,农民,
被告:赵会娟,女,1968年4月18日生,汉族,农民。
原告王合军诉被告李公杰、赵会娟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告王合军到庭参加了诉讼,被告李公杰、赵会娟经公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年1月和7月,被告李公杰分两次共向我借款100000元,被告赵会娟为借款提供担保,双方口头约定月息5分。后我多次讨要,二被告推诿不还,故提起诉讼,请求依法判令二被告偿还借款本金100000元及利息(60000元从2013年1月7日起算、40000元从2013年7月8日起算,均按月息3分计息)。被告李公杰在法定期限内未向法庭提交书面答辩意见,亦未到庭参加诉讼。被告赵会娟在法定期限内未向法庭提交书面答辩意见,亦未到庭参加诉讼。
经审理查明:原告王合军、被告李公杰经人介绍相识。2013年1月初,被告李公杰以其开办的腐竹厂需要周转资金为由向原告王合军提出借款,原告王合军表示同意。2013年1月7日,在原告王合军家中,二被告向原告出具借据,载明:借款人李公杰,借款金额陆万元(¥60000),偿还日期2013年3月7日,被告赵会娟在借据上担保人处签名。后双方一同来到中国邮政储蓄银行伊川县支行水寨营业厅,原告从银行里取了60000元交给了二被告。2013年7月8日,二被告再次来到原告王合军家向原告提出借款,二被告向原告王合军出具借据,载明:借款人李公杰,借款金额肆万元(¥40000),偿还日期2013年8月8日,被告赵会娟在借据上担保人处签名,后原告王合军到中国邮政储蓄银行伊川县支行江左镇营业厅取了40000元交给了二被告。借款期满后,二被告一直未还款,原告数次催要未果,故原告诉讼来院。
本院认为:被告李公杰借原告王合军100000元、被告赵会娟为借款提供担保事实清楚,被告李公杰依法负有返还借款的义务,故原告诉求被告偿还借款的诉讼请求,本院依法予以支持。双方对担保方式未做约定,依法按照连带责任保证承担保证责任。双方对支付利息没有约定,视为不支付利息。为维护当事人的合法权益不受侵犯,故依据《中国人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于民事诉讼时效的司法解释》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李公杰于本判决生效后十日内偿还原告王合军100000元。
二、被告赵会娟对上述款项承担连带责任。如逾期履行,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告王合军的其他诉讼请求。受理费2300元,由被告李公杰承担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 林笑迁
人民陪审员 王丹丹
人民陪审员 黄雪梅
二〇一六年六月十六日
书 记 员 李称义