内蒙古自治区喀喇沁旗人民法院民 事 判 决 书(2015)喀民初字第3941号原告白凤妍,女,1983年8月28日出生,蒙古族,农民,住内蒙古赤峰市喀喇沁旗。委托代理人寇津,喀喇沁旗锦山法律服务所法律工作者。被告张XX,男,1984年4月27日出生,汉族,农民,住内蒙古赤峰市喀喇沁旗。委托代理人许昕莹,内蒙古奥星律师事务所律师。被告渤海财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司。住所地:内蒙古赤峰市红山区解放街**号*楼**楼。代表人刘国林,总经理。委托代理人裴志龙,渤海财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司职员。
原告白凤妍诉被告张XX、渤海财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月21日立案受理。依法由
审判员庄瑞新适用简易程序公开开庭进行了审理。原告白凤妍及委托代理人寇津,被告张XX及委托代理人许昕莹,被告保险公司委托代理人裴志龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月7日8时许,被告张XX驾驶xxx号小型普通客车,沿X231线由西向东行驶至2km+657m处时,与由东向西由原告驾驶的两轮电动车发生碰撞,致原告、第三人李霆乾受伤,发生交通事故。经喀喇沁旗公安局交警大队责任认定,原告负此次事故的次要责任,被告张XX负此次事故的主要责任,李霆乾无责任。原告受伤后在喀喇沁旗医院住院治疗24天好转出院。被告张XX驾驶的肇事车辆在被告保险公司投保了交强险。原告的损失应由被告保险公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分由被告张XX按责任比例赔偿。原告提起诉讼,要求被告赔偿医疗费9022.56元、误工费19197.69元、护理费2646.72元、住院伙食补助费2400元、交通费300元、鉴定费1200元、鉴定检查费1054元、残疾赔偿金56700元、精神抚慰金3000元、修车费750元,合计96270.97元,现原告请求各项损失合计96756.97元。原告为支持其诉讼请求,向本院递交了以下证据:1号、喀喇沁旗公安局交警大队道路交通事故认定书1份。证明原告承担此次事故的次要责任,被告张XX承担此次事故的主要责任,李霆乾无责任。二被告质证无异议。2号、喀喇沁旗医院病情证明书1份,住院病案1册,住院医疗费专用收据1枚,门诊收费收据4枚,门诊挂号、诊费收据1枚,住院病人费用清单3页。证明原告的伤情、住院治疗情况、支付医疗费9022.56元。二被告质证无异议。3号、赤峰学院附属医院司法鉴定中心法医临床司法鉴定意见书1份、赤峰学院附属医院门诊医疗费收据5枚。证明原告肋骨损伤构成Ⅹ级伤残,原告支付鉴定及检查费2704元。二被告质证对真实性无异议。4号、收据1枚。证明原告支付修车费750元。二被告质证无异议。
被告张XX辩称,被告张XX驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险,此次事故发生在保险期间内。原告的损失由被告保险公司承担。不负担诉讼费和鉴定费。被告张XX未向本院递交证据。
被告保险公司辩称,被告张XX驾驶的肇事车辆在被告保险公司投保了交强险,此次事故发生在保险期间内。对原告的合理损失在交强险限额内赔付,超出交强险限额部分不予赔付。不负担诉讼费和鉴定费。被告保险公司未向本院递交证据。对原告递交的上述证据,本院认证如下:1、2、4号证据经原告举证,二被告质证无异议,本院予以采信;3号证据经原告举证,二被告质证对真实性无异议,经本院审查认为,3号证据的内容客观真实、来源合法、与本案具有关联性,本院予以采信。
经审理查明,2015年8月7日8时许,被告张XX驾驶xxx号小型普通客车沿X231线由西向东行驶至2km+657m处时,与由东向西由原告驾驶的二轮电动摩托车(李霆乾乘坐)发生相撞,致原告、李霆乾受伤,两车不同程度损坏,发生此次道路交通事故。经喀喇沁旗公安局交警大队责任认定,原告承担此次事故的次要责任,被告张XX承担此次事故的主要责任,李霆乾无责任。原告受伤后于2015年8月7日至2015年8月31日在喀喇沁旗医院住院治疗24天,经诊断为:1、急性颅脑损伤、脑震荡;2、额部皮下血肿;3、左眼脸软组织挫伤;4、口唇裂伤;5、右侧第2、3、4、5肋骨骨折;6、左髋部软组织损伤;7、左膝部外伤、皮肤挫伤,支付医疗费9022.56元。经赤峰学院附属医院司法鉴定中心鉴定,原告肋骨损伤构成Ⅹ级伤残,原告支付鉴定及检查费2704元。被告张XX驾驶的xxx小型普通客车在被告保险公司投保了交强险,此次交通事故发生在保险期间内。
本院认为,被告张XX驾驶机动车辆发生交通事故致原告受伤,侵害了原告的民事权益,依法应当承担侵权责任。对原告合理的经济损失因被告张XX驾驶的肇事车辆在被告保险公司投保了交强险,应由被告保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,因本案系机动车之间发生交通事故,原、被告双方都有过错,按照各自过错的比例分担责任,即被告应分担70%的赔偿责任。经依法审查,原告请求的医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证结合病历和诊断证明等相关证据确定为9022.56元。误工费根据原告的误工时间(2015年8月7日住院至2016年3月9日)212天×自治区相同或者相近行业上一年度职工平均工资(农业)90.13元=19107.56元。护理费根据原告住院24天×自治区相同或者相近行业上一年度职工平均工资(居民服务和其他服务业)110.28元=2646.72元;住院伙食补助费参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准确定为住院24天×100元=2400元;交通费原告请求300元未提供相关证据,庭审中二被告同意赔偿300元,本院予以支持300元。残疾赔偿金根据原告伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入标准自定残之日起按20年计算为20年×28350元×10%=56700元。精神抚慰金按总数30000元×10%计算为=3000元。原、被告对修车费750元无争议,本院确定为750元。鉴定及检查费2704元,原告请求2254元符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条,第三条,第十六条,第二十六条,第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告渤海财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告白凤妍(医疗费+住院伙食补助费)10000元、误工费19107.56元、护理费2646.72元、交通费300元、残疾赔偿金56700元、精神抚慰金3000元、修车费750元,合计92504.28元。
二、被告张XX赔偿原告白凤妍超出机动车第三者责任强制保险责任医疗费用赔偿限额部分(医疗费9022.56元+住院伙食补助费2400元-10000元)1422.56元的70%即995.80元。
三、驳回原告白凤妍的其他诉讼请求。上述款项于本判决生效后立即付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2219元(原告预交),减半收取1109.50元,原告负担38.50元,被告张XX负担1071元。鉴定及检查费2254元(原告预交),原告负担676元,被告张XX负担1578元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行,一方不履行的,另一方可以申请法院执行。申请执行的期间为二年。
审判员 庄瑞新
二〇一六年六月十六日
书记员 张 敏