江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初2564号原告南京市浦口区金通农村小额贷款有限公司,住所地在江苏省南京市浦口区桥林街道浦乌大街2号圣源新居2幢102、103室。法定代表人梁金达,董事长。委托代理人王亮,江苏德擎律师事务所律师。被告南京三鼎利船业有限责任公司,住所地在江苏省南京市浦口区桥林街道双云村18号。法定代表人张天少,总经理。被告张天少。被告郑爱斌,男,1972年11月15日生,汉族。委托代理人张天少,三鼎利公司法人。
原告南京市浦口区金通农村小额贷款有限公司(下称金通公司)与被告南京三鼎利船业有限责任公司(下称三鼎利公司)、被告张天少、被告郑爱斌借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开进行了审理。原告金通公司的委托代理人王亮;被告三鼎利公司的法定代表人张天少;被告张天少;被告郑爱斌的委托代理人张天少均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金通公司诉称,原告向被告三鼎利公司提供80万元借款并约定期限、利率及罚息,由被告张天少、被告郑爱斌对借款承担连带保证清偿责任。被告未能按约支付利息归还本金,故诉请法院:1、诉请三被告偿还借款本金80万元及自2015年7月20日至2016年6月5日合同期内利息(年率18%)人民币127978元;并自2016年6月6日至实际付清之日止按照年率24%支付逾期利息;2、诉请被告张天少、被告郑爱斌承担连带清偿责任;3、诉请对抵押物拍卖价款中原告优先受偿。4、诉请本案的全部诉讼费用由各被告承担。原告为支持其诉请提供下列证据:1、原告与被告三鼎利公司签订的借款合同一份,载明原告与被告三鼎利公司之间的借贷关系,约定原告向被告三鼎利公司提供借款80万元,期限自2015年6月5日至2016年6月5日,月息为千分之十五,按月计息,每月20日结息。如逾期还款加付50%的罚息,如逾期付息,原告可提前收回贷款并提前行使担保权。2、原告与被告张天少、被告郑爱斌签订的保证合同一份,载明被告张天少、被告郑爱斌为被告三鼎利公司的80万元借款承担连带责任,保证范围包括本息及实现债权支付的费用。3、抵押合同一份及南京市房地产抵押合同一份及他项权证一份,载明被告张天少以自有房产江苏省南京市浦口区江浦街道珠泉路10号缔景名苑01幢504室为被告三鼎利公司的借款提供抵押担保并办理宁房他证浦字第3197**号他项权证,担保范围为本息、逾期利息及实现债权支付的费用。4、借款借据各一份,载明原告向被告三鼎利公司提供了80万元借款,借款时间与借款借据一致。自2015年7月20日后被告就没有再支付利息。
被告三鼎利公司、被告张天少、被告郑爱斌辩称,欠款属实,请求原告给一些时间。被告对原告所举证据的质证意见如下:三被告对原告所举证据均无异议。本院认证意见如下:对被告无异议的证据,本院予以确认。
经审理查明,2015年6月5日原告与被告三鼎利公司签订了借款合同,约定由原告向被告三鼎利公司提供借款80万元,期限自2015年6月5日至2016年6月5日,月息为千分之十五,按月计息,每月20日结息,如逾期还款加付50%的罚息,如逾期付息,原告可提前收回贷款并提前行使担保权。同日,原告与被告张天少、被告郑爱斌签订的保证合同一份,约定被告张天少、被告郑爱斌为被告三鼎利公司的80万元借款承担连带责任,保证范围包括本息及实现债权支付的费用,同时,原告与被告张天少签订抵押合同,约定被告张天少以自有房产位于南京市浦口区江浦街道珠泉路10号缔景名苑01幢504室为被告三鼎利公司的借款提供抵押担保,并办理宁房他证浦字第3197**号他项权证,担保范围为本息、逾期利息及实现债权支付的费用。上述合同签订后,原告向被告三鼎利公司提供了80万元借款。但被告自2015年7月20日后未能按约支付利息,尚欠借期内利息127978元及本金80万元。上述事实有原告提供的4份证据及庭审笔录在卷为证。
本院认为,原、被告之间签订的借款合同,合法有效,应受法律保护。原告已按约履行出借义务,被告三鼎利公司未能按约归还本金及利息,其行为已构成违约,应承担违约责任。被告张天少、被告郑爱斌为被告三鼎利公司借款提供连带担保,应对被告三鼎利公司债务承担连带清偿责任。原告对抵押房产南京市浦口区江浦街道珠泉路10号缔景名苑01幢504室享有优先受偿权。依据《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告南京三鼎利船业有限责任公司于本判决生效后五日内给付原告南京市浦口区金通农村小额贷款有限公司本金80万元及借期内利息127978元(自2015年7月20日至2016年6月5日期间按年率18%计算);并自2016年6月6日至实际付清之日止按照年率24%支付逾期利息。
二、如被告南京三鼎利船业有限责任公司不能在上述期限内履行还款义务,原告南京市浦口区金通农村小额贷款有限公司对被告张天少提供位于南京市浦口区江浦街道珠泉路10号缔景名苑01幢504室享有优先折价或拍卖、变卖受偿权。
三、如被告三鼎利公司不能在上述期限内履行还款义务,被告张天少、被告郑爱斌对上述第一项、第二项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12776元,由被告被告南京三鼎利船业有限责任公司、被告张天少、被告郑爱斌连带承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费12776元。南京市中级人民法院开户行:农行鼓楼分理处,帐号:10×××76。
审 判 长 颜景蓉
人民陪审员 雍浩伟
人民陪审员 杜迎春
二〇一六年六月十六日
书 记 员 魏苗苗